Annunci

 murifermanirettangolare2024.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
----------2024---------
 

Sta prendendo piede la 13 edizione dei Muri Fermani, cicloturistica Gravel
 
da definire il periodo e la Location
 
 
locandina_muri_fermani_2024_.jpg
 
 

 
bannermuriceleste468.jpg
 
muri_fermani__citt__1.jpg
 
definitiva_logo.png
definitiva_scritta_muri_fermani.png
 
definitiva_maglia_muri_fermani.png
 
definitiva_pantaloni_muri_fermani.png
 
 
 
 
 
 
powered_by.png, 1 kB
PROSSIME GARE PDF Stampa E-mail
Valutazione utente: / 5
ScarsoOttimo 
Scritto da Administrator   
mercoledý 25 giugno 2008

 

 

 

 

GARE ANNO 2008

 

FEBBRAIO:

- Sabato 02 – Bettole (SI) AICS (1° tappa Giro delle due Province)
- Domenica 03 – Passignano (PG) AICS ore 10:00;
- Sabato 09 – Bettole (SI) AICS (2° tappa Giro delle due Province)
- Sabato 16 – Bettole (SI) AICS (3° tappa Giro delle due Province)
- Sabato 23 – Croce di Lucignano (SI) AICS
- Domenica 24 – Anghiari (AR) AICS ( 2° trofeo citta’ di Anghiari) ore 09:15;
 
 
 

MARZO:

- Sabato 01 – Badicorte (AR) AICS (5° tappa Giro delle due Province)
- Domenica 02 – Spello (PG) UISP (G.F. della Pace, Km.111 e Km.145)
- Sabato 15 – Rigutino (AR) AICS ore 15:15;
- Sabato 15 – Sforzacosta (MC) UDACE (trofeo S.Giuseppe)
- Domenica 16 – Collevalenza (PG) UDACE ore 09:30;
- Domenica 16 – Ancona (AN) UISP (Gran Fondo del Conero) ore ;
- Sabato 22 – Montagnano (AR) AICS (Vallate Aretine 1° tappa)
- Sabato 22 – Corchiano (VT) UDACE (Trofeo Montanini)
- Lunedì 24 – Bettole (SI) AICS ore 15:00;
- Sabato 29 – S.Giustino (PG) AICS (Vallate Aretine 2 ° tappa)
- Sabato 29 – Fano (PU) UDACE (zona Trave – Ris. 2° serie)
- Domenica 30 – La Pace di Arezzo (AR) AICS
- Domenica 30 – Civitanova Marche (MC) UDACE ore ;
 

APRILE:

- Sabato 05 – S.Martino in Colle di Gubbio (PG) UDACE
- Sabato 05 – Montemarciano (AR) AICS
- Domenica 06 – Castel Nuovo di Subbiano (AR) AICS
- Domenica 06 – Viterbo (VT) UDACE (trofeo Ceccobelli)
- Sabato 12 – Ponte Pattoli (PG) AICS ore 15:00;
- Sabato 12 – Ancona (AN) UDACE
- Domenica 13 – Villa Potenza (MC) UDACE
- Domenica 13 – Nepi (VT) UDACE ore 09:00;
- Sabato 19 – S.Giorgio (PU) UDACE
- Sabato 19 – Valiano (SI) UIPS ore ;
- Domenica 20 – Alviano (TR) ENDAS
- Domenica 20 – Castel S.Elia (VT) UDACE
- Domenica 20 – Ascoli Piceno (AP) UDACE
- Domenica 20 – Ponte V.Ceppi (PG) UDACE
- Domenica 20 – Giro della Sardegna (1° tappa) ore ;
- Lunedì 21 - Giro della Sardegna (2° tappa) ore ;
- Martedì 22 - Giro della Sardegna (3° tappa) ore ;
- Mercoledì 23 - Giro della Sardegna (4° tappa) ore ;
- Giovedì 24 - Giro della Sardegna (5° tappa) ore ;
- Venerdì 25 – Appignano (MC) UDACE
- Venerdì 25 - Giro della Sardegna (6° tappa) ore ;
- Venerdì 25 – Chianciano Terme (SI)
- Venerdì 25 – Montevarchi (AR) UDACE
- Venerdì 25 – Fano (PU) UDACE (zona Trave – Ris. 2° serie)
- Sabato 26 – Anghiari (AR) AICS (Vallate Aretine 7° tappa)
- Sabato 26 – Fermo (AP) UDACE (2° trofeo ottica Marziali)
- Sabato 26 - Giro della Sardegna (7° tappa) ore ;
- Domenica 27 – Castelgiorgio (TR) ENDAS
- Domenica 27 – Pieve a Presciano Pergine Valdarno (AR) AICS

 
 
 

MAGGIO:

- Giovedì 01 – Marsciano (PG) ENDAS
- Sabato 03 – Foiano della Chiana (AR) UISP ore ;
- Domenica 04 – Foiano della Chiana AICS (AR) (Outlet Valdichiana)
- Sabato 10 – Cantiano (PU) UDACE (Cronoscalata) ore ;
- Domenica 11 – Ponticelli di Chiusi (SI) ENDAS CRONO
- Domenica 11 – Corchiano (VT) UDACE
- Domenica 11 – Consigliano (RI) UDACE (Fondo Pedalando in Sabina) ore ;
- Domenica 11 – Potenza Picena (MC) UDACE (Fondo Potenza Picena) ore ;
- Sabato 17 – Citta’ di Castello (PG) FCI (trofeo Zoccolanti) ore ;
- Domenica 18 – Faiolo di Montegabbione (TR) ENDAS
- Sabato 24 – Abbadia di Isola (SI) UISP ore ;
- Domenica 25 – Sedrina (BG) FCI (Premondiale) ore ;
- Domenica 25 – Ponte S.Giovanni (PG) FCI (G.F.Valli Francescane) ore ;
- Domenica 25 – Acquasparta (TR) UDACE (Fondo Acque Minerali) ore ;
- Domenica 25 – Montecosaro Scalo (MC) UDACE (Fondo VBP) ore ;
- Sabato 31 – Pozzo della Chiana (AR) AICS ore 15:00;
 
 
 
 

GIUGNO:

- Domenica 01 – Villa Musone (AN) UDACE ore ;
- Domenica 01 – Sinalunga (SI) ARCI (Fonfo e Mediofondo) ore ;
- Lunedì 02 – Gualdo Tadino (PG) UDACE ore ;
- Lunedì 02 – S.Giustino (PG) FCI (G.F. Alta Valle del Tevere) ore ;
- Domenica 08 – Civitacastellana (VT) FCI (Premondiale) ore ;
- Domenica 08 – Montefalco (PG) FCI (G.F. Sagrantino) ore ;
- Sabato 14 – Piagge (PU) UDACE (2 prova trofeo Scalatore) ore ;
- Sabato 14 – Sinalunga (SI) AICS ore 15:30;
- Domenica 15 – Cerqueto di Gualdo Tadino (PG) UDACE ore ;
- Domenica 15 – Gallo (PU) UDACE (1° prova Prov. 1 serie) ore ;
- Domenica 15 – Servigliano (AP) UDACE (G.F. Colli Piceni) ore ;
- Domenica 15 – Feltre (BL) FCI (G.F. Internazionale Campagnolo) ore 07:00;
- Sabato 21 – Piane di Montegiorgio (AP) FCI (Campionato Italiano)
 
- Sabato 21 – Ruscello (AR) AICS ore 15:30;
- Domenica 22 - Piane di Montegiorgio (AP) FCI (Campionato Italiano)
- Domenica 22 – Corciano (PG) UDACE (Fondo Punto Bici) ore ;
- Sabato 28 – Chiusi Scalo (SI) UISP ore 15:00;
- Domenica 29 – Bettolle (SI) AICS ore 09:00;
- Domenica 29 – Corvara (BZ) FCI (Maratona delle Dolomiti) ore 06:30;
 
 
 
 

LUGLIO

- Sabato 05 – Olmo (AR) AICS ore 15:00;
- Domenica 06 – Castelnuovo Scalo (SI) FCI (Premondiale) ore ;
- Domenica 06 – Casinina (PU) UDACE (2 prova Prov.+ 4 prova trofeo Scalatore)
- Domenica 06 – Civitacastellana (VT) UDACE (G.F.dei monti cimini Flaminia day)
- Giovedì 10 – Fano (PU) UDACE (zona Trave) ore ;
- Sabato 12 – Croce di Lucignano (AR) AICS ore 15:30;
- Domenica 13 – Serra S.Abbondio (PU) UDACE (4 prova trofeo Scalatore) ore ;
- Domenica 13 – Caldarola (MC) UDACE (Fondo dei Sibillini) ore ;
- Sabato 19 – Marciano della Chiana (AR) AICS ore 15:30;
- Domenica 20 – Piandimeleto (PU) UDACE (3 prova Prov. 1 serie) ore ;
- Domenica 20 – Pitigliano (GR) UDACE (Fondo Citta’ del Tufo) ore ;
- Sabato 26 – Piobbico (PU) UDACE (La corsa piu’ bella) ore ;
- Domenica 27 – Cesena (FC) UDACE (Cesena – Acquapartita) ore 08:30;
- Domenica 27 – Urbino (PU) UDACE ( G.F.e M.F. Straducale) ore ;
 
 
 
 

AGOSTO:

- Sabato 02 – Brolio (AR) UISP ore ;
- Lunedì 04 – UDACE Giro dell’ Umbria (1 tappa) ore ;
- Martedì 05 - UDACE Giro dell’ Umbria (2 tappa) ore ;
- Mercoledì 06 - UDACE Giro dell’ Umbria (3 tappa) ore ;
- Giovedì 07 - UDACE Giro dell’ Umbria (4 tappa) ore ;
- Venerdì 08 - UDACE Giro dell’ Umbria (5 tappa) ore ;
- Venerdì 08 – Acquaviva di Cagli (PU) UDACE ore ;
- Sabato 09 - UDACE Giro dell’ Umbria (6 tappa) ore ;
- Domenica 10 - UDACE Giro dell’ Umbria (7 tappa) ore ;
- Domenica 10 – Fano (PU) UDACE (trofeo S.Lorenzo) ore ;
- Venerdì 15 – Marina Palmense (AP) UDACE ore ;
- Sabato 16 – Capodarco (AP) FCI (Campionato Regionale) ore ;
- Domenica 17 o 24 – Massa di Cagli (PU) UDACE (5 prova trofeo Scalatore)
- Mercoledì 20 – Bettolle (SI) AICS (Festa dell’Unita’) ore 15:30;
- Giovedì 21 – Pietralunga (PG) UDACE ore 15:00;
- Sabato 23 – Bettolle (SI) AICS (Festa dell’Unita’) ore 15:30;
- Dal 25 al 31 – St.Johann in Tirol (Austria) FCI(Campionati del Mondo)
- Sabato 30 – Quartaia (SI) UISP ore ;
- Mercoledì 27 Castilenti
- Sabato 30 – Poggio (PU) UDACE (Memorial Pascucci – 2° prova)
- Sabato 30 – Massignano (Udace ap) gara pianeggiante
- Sabato 30 – Acquaviva Offida Aquaviva CRONOMETRO A SQUADRE
- Sabato 30 – Mtb Morovalle notturna cronometro
- Domenica 31 – Smirra (PU) UDACE (CRONOMETRO 5 prova Prov. 1 serie)
- Domenica 31 – Nicolò a Tordino (TE)
- Domenica 31 – Recanati Addolorata
- Domenica 31 – Porto D'Ascoli (cicloturistica)
 
 
 
 

SETTEMBRE:

- Lunedì 01 – Tolfa (RM) UDACE ore ;
- Sabato 06 – Castignano (ap) uisp
- Sabato 06 – Montecosaro
- Domenica 07 – Vasanello (VT) UDACE (M.F. Alta Lazio) ore 08:00;
- Domenica 07 – Smirra (PU) UDACE (4° prova Prov. 1 serie) ore ;
- Domenica 07 – Belmonte
- Domenica 07 – Montegranaro
- Sabato 13 – Bettolle (SI) AICS (Festa dello Sport) ore ;
- Sabato 13 – Monte Urano
- Domenica 14 – Marina Picena
- Domenica 14 – Sassoferrato
- Domenica 14 – Case Bruciate (PU) UDACE (5 prova Prov. 1 serie) ore ;
- Sabato 20 – Bettolle (SI) AICS ore ;
- Sabato 20 – Belmonte
- Sabato 20 – Villamusone MC
- Domenica 21 – Pesaro (PU) UDACE (Memorial Pascucci – 3° prova) ore ;
- Domenica 21 – Piediripa
- Domenica 21 – Montegiorgio
- Domenica 21 – Bettolle (SI) AICS 15:00;
- Sabato 27 – Cascinare
- Domenica 28 – Fermo, S.Girolamo (ORG. PEDALE FERMANO AMATORI)
- Domenica 28 – Martinsicuro
 
 
 
 

OTTOBRE:

- Domenica 05 - Chiusura UISP                                                                                                                                                                   - Domenica 05 - Chiaserna (PS)

- Domenica 05 - Sforzacosta
- Mercoledì 08 – Pieve di Sinalunga (SI) AICS ore 15:00;

- Domenica 12 Pesaro

- Domenica 19 – Fermo rione Conceria (AP) UDACE ore ;

- Domenica 19 – Piobbico

- Sabato 25 - Cagli

- Domenica 26 – Torano Nuovo (TE) UDACE (Lu Callaro’) ore 09:00;

 

 

Ultimo aggiornamento ( sabato 30 agosto 2008 )
 
< Prec.   Pros. >
logo_autonoleggio.it.png
colorata_coppa_fermo.png
murifermanistoriablu.jpg
2023_sponmagli_jpg_.jpg
pf_istg_.jpg
pf_fb_.jpg
pf_youtube_.jpg
banner_informazionetv.gif
rcw.png
race_result.png
speed_pass.png

ciclocolor.png

langolo_del_pirata.png
estense.png
adriatico_cross_tour.png
a_ruota_libera_logo.png

gazzetta.png
logo_ultimo_km.png
marche_ciclismo_.png
ultimokmlogoblu.png

fm_tv_canale_211rr.png

logo_fermo_newsn.png
infofermo_logo.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png

Fermo Notizie

fermonotizie.info_logo.png
logo_di_cronache_fermane.png
meteo.it.png
© 2024 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.