Annunci

 murifermanirettangolare2024.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
----------2024---------
 

Sta prendendo piede la 13 edizione dei Muri Fermani, cicloturistica Gravel
 
da definire il periodo e la Location
 
 
locandina_muri_fermani_2024_.jpg
 
 

 
bannermuriceleste468.jpg
 
muri_fermani__citt__1.jpg
 
definitiva_logo.png
definitiva_scritta_muri_fermani.png
 
definitiva_maglia_muri_fermani.png
 
definitiva_pantaloni_muri_fermani.png
 
 
 
 
 
 
powered_by.png, 1 kB
Hot news 13 Maggio 2017 PDF Stampa E-mail
Valutazione utente: / 0
ScarsoOttimo 
Scritto da Administrator   
venerd́ 19 maggio 2017

13 Maggio 2017 - Cepagatti 

1 trofeo SCIARRA vincitori Damiano Trivarelli D'Angelo Antonio e Lorena Pizzica

13_maggio_cepagatti.png

 

13 Maggio 2017 - Montelupone

Campionato regionale FCI Marche 

tvrs_montelupone_2017.png

MONTELUPONE AMATORIALE,
CAMPIONI MARCHIGIANI NEL ‘GIACOMELLI’

TVRS
GIOVEDI’ CICLISMO 18 MAGGIO
(22,30 - CANALE 11 - STREAMING)

SULLE STRADE – VENERDÌ 19 MAGGIO
(20,15 - CANALE 111)


FOTO (DI URBANO MANCINELLI):
- Giacomo Giuliodori, primo dei giovani
- Valter Basili, sempreverde primatista
- Campioni marchigiani e promotori

Montelupone (Macerata) -

LA MANIFESTAZIONE rende omaggio allo statuario personaggio monteluponese,
a cui le due ruote hanno dovuto e debbono molto nella loro evoluzione,
soprattutto in termini di coinvolgimento, promozione, presenza nel sociale, visibilità.

L’APPIGNANESE Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori Renzo - Bike Club Café)
ed il cagliese Valter Basili (Melania – OMM - Montegiorgio)
sono i leader assoluti del Trofeo – Memorial Giuseppe Giacomelli.

MONTELUPONE è crocevia del bell’amatorismo open, che assegna i titoli Fci Marche,
rappresentata dal vicepresidente Massimo Romanelli e dal responsabile del settore Claudio Battistelli,
i quali vestono i nuovi campioni, applauditi dal coordinatore Oreste Moretti, dal delegato allo Sport,
Massimo Girotti, e colleghi organizzatori (Comune e S.C. Recanati - Marinelli Cantarini).

LE AMBITE casacche sono indossate da Valter Basili, Antonio Cucco (Studio Moda - Hair Gallery),
Diego Trombetta (Avis Bike Cingololi), Moreno Calcinari (Petritoli Bike).

CLASSIFICHE

PRIMA CORSA:
1.Valter Basili (Melania – OMM - Montegiorgio)
Km 52,500 in 1h23’, media 37,952 km/h;
2.Moreno Calcinari (Petritoli Bike);
3.Paolo Piacentini (Redingò Cycling Team);
4.Walter Marcone (Pedale Colognese);
5.Andrea Giglietti (Pausula 1896);
6.Ettore Pierini (F.D. Steel);
7.Italo Soldi (Born To Win);
8.Walter Pazzaglia (Cicli Copparo - Liotto);
9.Rocco Castellucci (Melania);
10.Gianluca Felici (Cicli Copparo - Liotto).

SECONDA CORSA:
1.Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori Renzo - Bike Club Café - Appignano) Km 60 in 1h37’, media 37,113 km/h;
2.Giammario Ortenzi (Bikers Racing Team - Pollenza);
3.Daniele Gambini (Abitacolo Sport Club - Rapagnano);
4.Antonio Cucco (Studio Moda - Hair Gallery);
5.Michele Marinozzi (Team Giuliodori – Bike Club Café);
6.Carlo Oliver Marcaccio (Abitacolo Sport Club);
7.Diego Trombetta (Avis Bike Cingoli);
8.Vincenzo Perronace (Sport & Travel);
9.Alessandro Canalini (Born To Win);
10.Alessandro Carini (Born To Win).

PRIMA SERIE
Elite Sport - M1:
1.Antonio Cucco (Studio Moda - Hair Gallery);
2.Carlo Oliver Marcaccio;
3.Vincenzo Perronace;
4.Riccardo Pierini.
M2 - M3:
1.Giacomo Giuliodori (Team Giuliodori – Bike Club Café);
2.Giammario Ortenzi;
3.Daniele Gambini;
4.Michele Marinozzi;
5.Alessandro Canalini;
6.Alessandro Carini;
7.Danilo Ricci;
8.Devis Galassi;
9.Danilo Ausili.
M4:
1.Moreno Calcinari (Petritoli Bike);
2.Walter Marcone;
3.Andrea Giglietti;
4.Rocco Castellucci;
5.Gianluca Felici;
6.Lorenzo Mangialardo;
7.Mauro Maronari.
M5 – M6:
1.Valter Basili (Melania);
2.Paolo Piacentini;
3.Italo Soldi;
4.Walter Pazzaglia;
5.Federico Filippi.
M7 - M8:
1.Carlo Dolci (Team Giuliodori – Bike Club Café);
2.Giorgio Fusi;
3.Carlo Torri.

SECONDA SERIE
M2 - M3:
1.Diego Trombetta (Avis Bike Cingoli);
2.Simone Cecarini;
3.Alessandro Marconi;
4.Sandro Tantucci;
5.Luca Galeazzi.
M4:
1.Ettore Pierini (F.D. Steel);
2.Paolo Cesarini;
3.Sauro Giampieri;
4.Giacomo Bravi;
5.Giovanno Ceselli;
6.Stefano D’angelo;
7.Luca Quacquarini;
8.Giovanni Teodori;
9.Luciano Ferragina;
10.Andrea Stefanelli.
M5 – M6:
1.Franco Bellucci (Born To Win);
2.Giacomo Castagnani;
3.Enrico Fioretti;
4.Isiziano Pasqualini;
5.Roberto Vismara.
M7 - M8:
1.Sergio Marconi (Melania).

SOCIETA' PARTECIPAZIONE:
1.Team Giuliodori – Bike Club Café;
2.F.D. Steel;
3.Born To Win;
4.Studio Moda - Hair Gallery;
5.Bike Club Café;
6.Born To Wind;
7.Abitacolo Sport Club;
8.Melania;
9.Pedale Civitanovese;
10.Reca Bike.
SOCIETA' PUNTEGGIO:
1.F.D. Steel;
2.Team Giuliodori - Bike Club Café;
3.Born To Win;
4.Abitacolo Sport Club;
5.Melania;
6.Born To Win;
7.Studio Moda - Hair Gallery;
8.Sport & Travel;
9.Avis Bike Cingoli;
10.Petritoli-Bike.

 

 

13 Maggio 2017 - Fermo 

Muri Fermani Elite ed Under 23

cronache_fermane_muri_fermani_2017.png


Dal lontano 2008 ad oggi sono passati quasi 10 anni e finalmente alla nona edizione abbiamo ottenuto le giuste e secondo noi meritate soddisfazioni.
Probabilmente proprio questa è la giusta categoria per questo tipo di manifestazione.
In effetti aver ricevuto i complimenti da parte di tutti gli addetti ai lavori ci rende molto molto felici.
Una soddisfazione e sicuramente un punto di partenza.

Un grazie di cuore a quanti hanno partecipato e quanti hanno collaborato nell'organizzazione.

 

fm_tv_muri_2017.png

 

14 Maggio 2017 - Fermo

 


locandina_muri.png

 

 

corto_cappelletti_muri_2017.jpg

Cappelletti si aggiudica il percorso corto



 

lungo_2017_calcagni.jpg

Jarno Calcagni dopo svariati tentativi si aggiudica il lungo a discapito di sirio Sistarelli anche lui venuto a Fermo per tentare di vincerlo.
Complimenti per la vera ed onesta battaglia che si sono fatti. 

 

lucc_e_aliberti.jpg

I nostri i bravissimi portacolori Aliberti e Luccerini giunti al traguardo settimo ed ottavo a pochissimo dal vincitore, una prova veramente maiuscola.
Complimenti STEFANI!!!!!!!! 

podi_lungo.jpg

Podio del lungo
Vincitore - Jarno Calcagni  maglia Asso
Secondo - Sirio Sistarelli maglia Giatra
Terzo - Domenico Rosini maglia Carifermo

 

podio_con_maglie.jpg

I primi 3 classificati con le maglie  Giatra, Asso e Carifermo 

 

marina_2017.jpg
Marina Romoli riceve la targa dall'Assessore Alberto Maria Scarfini.
Un vero onore poter avere il suo nome sulla nostra manifestazione.
Marina sta facendo molto per la ricerca e la sicurezza!

 

marina_vaccheggi.jpg
Molti si sono fatti la foto con Marina
Brava Marina e complimenti.

 

 

 

Classifica percorso corto 

 

classifica_corto_2017_muri.png

 

 

Classifica percorso Lungo

classifica_lungo_muri_2017.png

 

 

Classifica cronoscalata delle contrade. 

 

  cronoscalata_delle_contrade_2017.png

 

Notare i tempi, fortuna che era tanto per farla!!
Questi vanno come le moto
Spero che le 10 contrade di Fermo si siano innamorate di questa manifestazione.

 

 

Resoconto

Probabilmentele concomitanze (vedi Sqauli, vedi Sassoferrato) probabilmente la particolarità e la (secondo qualcuno) durezza del percorso comunque sia come al siolito ristretto (anche se di qualità) il numero dei partecipanti.

Qundi con la certezza di aver trovato la giusta dimensione il Sabato con gli Elite e gli Under 23 dobbiamo prendere l'importante decione di cosa fare con la manifestazione amatoriale.

Le ipotesi al vaglio ne sono molte:
Da quella di continuare cosi (la meno probabile) a quella di cancellarla definitivamente, passando da cambiare modulo.

Comunque sia di fianco UN SONDAGGIO dove avete la possibilità di dire la vostra.

 

A breve noi dello staff organizzatore ci riuniremo per prendere la decisione definitiva

 

muri_2017_carlino.jpg

muri_2017_corriere.jpg

 

 

 

 

14 Maggio 2017 - Sassoferrato 

 

14_maggio_2017_sassoferrato.png

14_maggio_2017_sassoferrato_classifica.png

 

Complimenti agli amici di Sassoferrato per l'ottima organizzazione e la riuscita della corsa.
Bravi!! Bravi veramente Bravi.
Purtroppo l'importante inserimente nel calendario del giro marche UISP gli hanno impedito di spostare questa bella, bella, bella manifestazione.
Certo che avevamo contattato anche l'organizzatore ma purtroppo anche se molto molto molto dispiaciuto ci ha spiegato l'impossibilità di spostarla.
onestamente ha fatto Molto Molto Molto bene, lo dimostra il numero di partecipanti.
Bravi, Bravi, Bravi.
L'anno prossimo participeremo di sicuro anche noi dell'Autonoleggio.it
Bravi Bravi Bravi.
Anche all'ente UISP un grazie per aver fatto il possibile per tentare di spostarla.

 

 

14 Maggio 2017 - Cattolica 

  squali_2017_class.png

 

14 Maggio 2017 - Narni Scalo

  narni_scalo_14_mag_2017.png

 

 

 

18 Maggio 2017 - Mondolfo 

 

18342078_1281690225281248_8412835445578702992_n.jpg

 

mondolfo_18_maggio_2017.png
 
Mencarelli Cristiano si aggiudica la prima prova.
Giuliodori si aggiudica la terza prova e con 94 punti l'omonimo team si aggiudica anche la classifica per società.
Nella seconda provsa ottimo argento per il nostro portacolori Claudio Bianchi (UC BASTIA) battuto solo da Marinoni sempre del team Giuliodori.
 
< Prec.   Pros. >
logo_autonoleggio.it.png
colorata_coppa_fermo.png
murifermanistoriablu.jpg
2023_sponmagli_jpg_.jpg
pf_istg_.jpg
pf_fb_.jpg
pf_youtube_.jpg
banner_informazionetv.gif
rcw.png
race_result.png
speed_pass.png

ciclocolor.png

langolo_del_pirata.png
estense.png
adriatico_cross_tour.png
a_ruota_libera_logo.png

gazzetta.png
ciclismo_amatoriale_centro_italia_.png
logo_ultimo_km.png
marche_ciclismo_.png
ultimokmlogoblu.png

fm_tv_canale_211rr.png

logo_fermo_newsn.png
infofermo_logo.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png

Fermo Notizie

fermonotizie.info_logo.png
logo_di_cronache_fermane.png
meteo.it.png
© 2024 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.