Annunci


             LISTA

    Prima

    serie



  2024

 

 

 La commissione regionale Seconda Serie ENTI-FCI ha emanato l’elenco degli atleti che saranno di prima serie per questa stagione

 

 

2024__lista_prima_serie_.png

 
powered_by.png, 1 kB
Hot news 13 Luglio 2016 PDF Stampa E-mail
Valutazione utente: / 1
ScarsoOttimo 
Scritto da Administrator   
sabato 09 luglio 2016

 

 

 


09 Luglio 2016 Centubuchi (AP) 

sbt_9_luglio_2016.png

 

 

  Nel circuito di 3.6 km ricavato all'interno della zona industriale di Centobuchi è andata in scena l'ultima prova del giro Marche Acsi 2016
Nella prima prova Lorenzo Chiodi vincendo la volata si aggiudica chiaramente la prova.
Nell'altra invece Andrea Pierangelini "molto sicuro di se, dichiara guerra" a tutti subito dopo il via ed in effetti in compagnia di Cucco si fa tutta la gara in fuga e lo batte agevolmentea allo sprinti.
Un vero fenomeno che solo contro tutti si aggiudica sembpre le sue belle gare annuali.

 

 

 

09 Luglio 2016 Francavilla (CH)

 ACSI (Trofeo Ripabike) ore 

 

 

 

09 Luglio 2016 Lapedona (FM)
UISP (Cronoscalata – Campionato Regionale) ore 15:30

  lapedona_2016_cronoscalata.png

  lapedona_cronoscalata_2016.png
classifica_lapedona_2016.png

 

 

09 Luglio 2016 Frontone (PU)

ACSI (Cronoscalata 2° Trittico Appennino)   

FRONTONE VALPIANA
CRONOSCALATA 2° TRITTICO APPENNINO
AMICI DEL CICLISMO
3331086011

 

 

 

 

 

 

 

 10 Luglio 2016 Piane di Monteverde  (FM)

img-20160705-wa0000.jpg

 

santuario_dellambro_2016_luglio_benedizione.png  

img-20160710-wa0023.jpg 

  Veramente bella la cicloturistica con finale agonistico che da Piane di Monteverde arrivava a l'Ambro e ritorno.
All'arrivo il frate attendeva con ansia il gruppo per la consueta benedizione agli atleti accompagnatori e pellegrini presenti.
Da registrare il finale agosintico dove molti dei migliori atleti regionali si sono cimentati in questa prestigiosa prova.
Fin dai primissimi metri il team Adria E Sibilla ha fatto vedere la loro forza e con un forcing forsennato il gruppo si è ben presto allungato e spezzato, a questo punto Giuseppe Sorcetti non ci ha pensato 2 volte ed ha sferrato l'attacco decisivio, l'atleta è riuscito a mantenere il vantaggio aquisito con lo scatto e mantenerlo per tutta la lunghezza della prova giungendo quindi solitari all'arrivo.
Alle sue spalle un indomito Andrea Smerilli non si dava per vinto e tentava un disperato inseguimento ma Costanzi Gianni sempre dell'Adria E Sibilla proteggeva il suo compagno e contrattava in continuazione finche Andrea ha dovuto mollare accontendansosi comunque del bronzo (un piazzamento di tutto rispetto in questa importante prova di questa domenti 10 Luglio 2016).
Giungono poi Eros Vallasciani (ottimo quarto e vincitore dello sprint degli inseguitori) e Franca Fabrizio sempre dell'Adria E Sibilla ultimo dei premiati.
Poi tutti felici sorridenti e contenti al rientro dove ci attendeva il pasta parti.
Bella Giornata, grazie e complimenti.

 

 

10 Luglio 2016 Mondolfo (PU)  

 

10_lug_2016_mondolfo.jpg

 

  classifica_10_lug_2016.png

 

 

10 Luglio 2016 Monte Urano (FM)  

corsa_a_monte_urano.jpg

 

  mundurra_luglio_2016.png

Cliccare nell'immagine per rendersi conto di classifiche, partecipanti e quant'altro.
Per i nostri colori al via
Luccerini giunto poco dietro i primissimi, Marinozzi, Sardini, Monti.

 

 

 

 

 

10 Luglio 2016 Sassoferrato (AN)

UISP (5° Trofeo Santino Massi) ore 09:00

sassoferrato_2016.png
dsc06447.jpg

 

 

  classifiche_sassoferrato_2016.png

 

 

 

10 Luglio 2016 Pescina (AQ)

  (Campionato Provinciale) ????

 

 

 

 

 

13 Luglio 2016 Terni  (TR)

13_lug_2016_umb.jpg

 
 
 

 

 

- Mercoledì 13 – Terni (TR) AICS (Trofeo d’Estate) ore 15:30 e 16:10;

 

- Sabato  16 - Cannuzzo 

- Sabato 16 – Castiglion Fiorentino (AR) AICS (Trofeo Avis) ore 15:00;

- Sabato 16 – Pescosansonesco (PE) ACSI (33° Trofeo Pesco-Pesco - Camp. Prov Montagna) ore ;

- Sabato 16 – Crespiano (MS) UISP (1^ Cronoscalata Comano-Radar Monte Gioco) ore 15:00;

- Domenica 17 – Fratticciola (AR) AICS (Festa dello Sport) ore 09:00;

- Domenica 17 – Prata (GR) ACSI (GP di Prata – Camp-Prov/le) ore 15:30;

- Domenica 17 – Colonna di Larciano (PT) UISP (3^ Tappa Criterium Nazionale Mediofondo) ore

  09:00;

- Domenica 17 – Pozzi di Seravezza (LU) FCI (1° Trofeo dell’amatore) ore 09:30;

- Domenica 17 – L’Aquila (AQ) ACSI (° Trofeo Villa S.Angelo) ore    ;

- Domenica 17 – Caldarola (MC) ACSI (GF dei Sibillini – 5^ tappa Circuito dei due mari) ore ;

 

Ultimo aggiornamento ( venerd́ 15 luglio 2016 )
 
< Prec.   Pros. >
logo_autonoleggio.it.png
colorata_coppa_fermo.png
murifermanistoriablu.jpg
2023_sponmagli_jpg_.jpg
pf_istg_.jpg
pf_fb_.jpg
pf_youtube_.jpg
banner_informazionetv.gif
rcw.png
race_result.png
speed_pass.png
logo_id_chronos_.png

ciclocolor.png

langolo_del_pirata.png
estense.png
adriatico_cross_tour.png
a_ruota_libera_logo.png

gazzetta.png
ciclismo_amatoriale_centro_italia_.png
logo_ultimo_km.png
marche_ciclismo_.png
ultimokmlogoblu.png

fm_tv_canale_211rr.png

logo_fermo_newsn.png
infofermo_logo.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png

Fermo Notizie

fermonotizie.info_logo.png
logo_di_cronache_fermane.png
meteo.it.png
© 2024 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.