Annunci

 murifermanirettangolare2024.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
----------2024---------
 

Sta prendendo piede la 13 edizione dei Muri Fermani, cicloturistica Gravel
 
da definire il periodo e la Location
 
 
locandina_muri_fermani_2024_.jpg
 
 

 
bannermuriceleste468.jpg
 
muri_fermani__citt__1.jpg
 
definitiva_logo.png
definitiva_scritta_muri_fermani.png
 
definitiva_maglia_muri_fermani.png
 
definitiva_pantaloni_muri_fermani.png
 
 
 
 
 
 
powered_by.png, 1 kB
Hot News 9 Luglio 2016 PDF Stampa E-mail
Valutazione utente: / 0
ScarsoOttimo 
Scritto da Administrator   
domenica 03 luglio 2016

 


 
 

 

Hot News
 

 


09 Luglio 2016 Centubuchi (AP) 

sbt_9_luglio_2016.png

 

 

 

09 Luglio 2016 Francavilla (CH)

 ACSI (Trofeo Ripabike) ore 

 

 

 

09 Luglio 2016 Lapedona (FM)
UISP (Cronoscalata – Campionato Regionale) ore 15:30

  lapedona_2016_cronoscalata.png

 

 

 

09 Luglio 2016 Frontone (PU)

ACSI (Cronoscalata 2° Trittico Appennino)   

FRONTONE VALPIANA
CRONOSCALATA 2° TRITTICO APPENNINO
AMICI DEL CICLISMO
3331086011

 

 

 

 

 

 

 

 10 Luglio 2016 Piane di Monteverde  (FM)

img-20160705-wa0000.jpg

 

 

 

 

 

 

10 Luglio 2016 Mondolfo (PU)  

 

10_lug_2016_mondolfo.jpg

 

 

 

 

10 Luglio 2016 Monte Urano (FM)  

corsa_a_monte_urano.jpg

 

 

 

 

 

 

 

10 Luglio 2016 Sassoferrato (AN)

UISP (5° Trofeo Santino Massi) ore 09:00

sassoferrato_2016.png

 

 

 

 

10 Luglio 2016 Pescina (AQ)

  (Campionato Provinciale) ????

 

 

 

 

 

13 Luglio 2016 Terni  (TR)

13_lug_2016_umb.jpg

 

 

 

10 Luglio 2016 Sassoferrato (AN)

UISP (5° Trofeo Santino Massi) ore 09:00

 

 

 

 

10 Luglio 2016 Pescina (AQ)

  (Campionato Provinciale) ????

 

 

 

10 Luglio 2016 Mondolfo (PU)  

UISP (5° Trofeo Santino Massi) ore 09:00

 

 

 

02 Luglio 2016 Santa Maria Goretti

clicca qui 

2_luglio_santa_maria_goretti.png

  arrivo_1_gara_3_luglio_2016.jpg
Il podio della prima gara con il terzo posto del nostro Polci Elia

20160702_155651_1467563629937_resized.jpg
Elia festeggiato dal vincitore dell'edizione 2015 Piattoni Leonardo

arrivo_seconda_gara_3_luglio_2016.jpg
Altro terzo posto con Miglionico

 

Complimenti agli organizzatori per quanto fatto.

Purtoppo quando partono pochi concorrenti le gare nelle nostre parti vengono "falsate" da alcuni ridicoli giochi di squadra!
Vorra dire altre 10 euro buttate al vento e questo sarebbe il meno ma anche il pomeriggio buttato al vento!!!!!!!

 

 

 

02 Luglio 2016 Villagrappa (PS)

Gara ciclistica in circuito (6,2 km) aperta a tutti; prova MASTER Mediofondo caffe’ Krifi ;organizzata da cicloclub Estense. RITROVO: VILLAGRAPPA (Fc) Bar circolo Arci “La Pescaccia” in via Ossi 36 dalle ore 12. PARTENZE: G1 (19-44anni) ore 13,30 ;G2(45-54anni ) ore 13,35 ; G3(55-64anni) ore 15 e G4 (65anni ed oltre)+Donne ore 15,05.PREMIAZIONE : primi 15 G1 + 15 G2 + 15 G3 + 7 G4 + 5 Donne con salumi , cesti alimentari in base alla classifica .
Info 337 590623
Seguici su facebook asdcicloclubestense 
www.cicloclubestense.it


 

 

 

02 Luglio 2016 Manoppello

(8^ Cronoscalata città di Manoppello)  

2_luglio_manoppello.png

  ordine_arrivo_gara_1_manoppello.png
Classifica gara in linea

 

ordine_arrivo_3_luglio_2016_manoppello.png

 Classifica cronoscalata

13600275_10209462793917484_2521882606490692646_n.jpg 

 

 

 

02 Luglio 2016 Apsella (PU)

ACSI (3^ Prova Provinciale Cronoscalata) ore 15:01;

apsela_2_luglio_2016.png

ordine_arrivo_cronoscalata_2_luglio_2016_pu.png

 

 

 
 

 

 

03 Luglio 2016 Jesi

3_luglio_jesi.png

  immagini_arrivo_busbani_3_luglio_2016.png

Busbani senza avversari
Sfortunati i nostri portacolori, Trombetta rottura del cambio e foratura per Marinozzi

 

ordi_arrivo_camp_reg_2016_acsi_3_lug_2016.png

  campioni_regionali_acsi_2016_3_luglio_2016.png

 

 

 

 

 

03 Luglio 2016 Mozzano 

  2016_07_03.jpg

 

 

  3_luglio_mozzano_massetti.png

  arrivo_prima_gara_mozzano.jpg
Clementi (team Melania) vincitore della prima prova

 

fb_img_1467563407924_1467563536767.jpg

Il vincitore della seconda gara (3 giri) Sirio Sistarelli

arrivo_miglionico.jpg
Ottimo sesto Michele Miglionico, nulla ha potuto allo strapotere Melania,
in quest'occasione al gran completo.
 
3lug2016miglio.jpg

  classifica_mozzano_3_7_2016.png

classifica_mozzano_2016.png

  clicca nei riquadri sopra per scoprire vedere l'intera classifica

 

03 Luglio 2016 Corvara

 

maratono_dolomiti_2016.png

 

fb_img_1467563441381_1467563536662.jpg
I Sace per l'occasione son diventati NERI
 

dolomiti_2016.png  

 

 

 

03 Luglio 2016 Villa Grande Ortona  

 

Giancarlo Di Domenico su Del Rosso


    13566927_1575045072800262_699783430856339791_n.jpg

clicca sulla foto per leggere la classifica della gara dei seconda serie

 

 Torna alla vittoria Alfonso D'Errico

  fb_img_1467563448574_1467563536435.jpg
clicca sulla foto per leggere la classifica della gara dei prima serie

 

 

 

03 Luglio 2016 San Giorgio di Pesaro

3_luglio_san_giorgio_di_pesaro.png

 

 

 

 

 

 

 

03 Luglio 2016 Senigallia

XVIII edizione della Mediofondo Cannellese

 Cicloturistica 

 

Clicca qui

 

 

 

 

 

- Mercoledì 06 – Coltano (PI) UISP (4° Memorial Massimo Fatticcioni) ore 17:30 e 18:30;

- Giovedì 07 – Terni (TR) AICS (Memorial David Raggi – gara in notturna) ore 20:30 in poi;

- Sabato 09 – Centobuchi (AP) ACSI (5^ Tappa Giro Marche) ore 14:30;

- Sabato 09 – Francavilla (CH) ACSI (Trofeo Ripabike) ore ;

- Sabato 09 – Lapedona (FM) UISP (Cronoscalata – Campionato Regionale) ore 15:30;

- Sabato 09 – Frontone (PU) ACSI (Cronoscalata 2° Trittico Appennino) ore       ;

- Domenica 10 – Monte Urano (FM) CSI (Studio Moda) ore                 ;

- Domenica 10 – Sassoferrato (AN) UISP (5° Trofeo Santino Massi) ore 09:00;

- Domenica 10 – Mondolfo (PU) ACSI (GP Mondolfo 5^ tappa-2^ Prova del Velocista) ore 08:00

  in poi;

- Domenica 10 – Canale Monterano (RM) ACSI (Memorial Floriano Ansuinelli – Trofeo Elia

Monarca) ore 08:30;

- Domenica 10 – Larciano (PT) UISP (3^ Prova Tritico Larcianese) ore 09:00;

- Domenica 10 – Nozzano Castello (LU) UISP (1° Trofeo bar La Cioccia) ore 09:00;

- Domenica 10 – Pescina (AQ) ??? (Campionato Provinciale) ore         ;

- Domenica 10 – Treviso (TV) ??? (GF Pinarello-8^ prova Circuito Prestigio) ore                ;

- Domenica 10 – Cuneo (CN) ??? (GF Fausto Coppi) ore      ;

- Domenica 10 – Castel del Monte (AQ) ACSI (9^ GF Alte Cime d’Abruzzo) ore 09:00;

- Domenica 10 – Sala Consilina (SA) ??? (GF del Tanagro) ore             ;

- Domenica 10 – Roccasecca (FR) CSAIN (Campionato Nazionale Fondo) ore 09:00;

 

Ultimo aggiornamento ( giovedý 28 luglio 2016 )
 
< Prec.   Pros. >
logo_autonoleggio.it.png
colorata_coppa_fermo.png
murifermanistoriablu.jpg
2023_sponmagli_jpg_.jpg
pf_istg_.jpg
pf_fb_.jpg
pf_youtube_.jpg
banner_informazionetv.gif
rcw.png
race_result.png
speed_pass.png
logo_id_chronos_.png

ciclocolor.png

langolo_del_pirata.png
estense.png
adriatico_cross_tour.png
a_ruota_libera_logo.png

gazzetta.png
ciclismo_amatoriale_centro_italia_.png
logo_ultimo_km.png
marche_ciclismo_.png
ultimokmlogoblu.png

fm_tv_canale_211rr.png

logo_fermo_newsn.png
infofermo_logo.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png

Fermo Notizie

fermonotizie.info_logo.png
logo_di_cronache_fermane.png
meteo.it.png
© 2024 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.