Annunci

   
         Aperti

  i tesseramenti

         2019

 

 

A differenza degli altri Team presieduti da presidenti (o chi per loro) con parecchio tempo a disposizione per telefonare e promettere noi ci affidiamo a questo mezzo di comunicazione che è Internet
Questa è una vera supplica.
Vi invitiamo a scriverci, anzi vi preghiamo di scriverci.

Siamo rimasti in pochi, abbiamo bisogno di atleti.

Tutti gli altri team si sono rafforzati, abbiamo senti parlare addiriittura di fusioni, noi il termine "fusione" lo avevamo sentito solo su Quark da Piero Angela.

 

Quindi vi preghiamo venite da noi e se ci dite di si poi non cambiate idea solo perchè (chi per lui) vi chiama e vi promette la Luna.
A proposito ma anche della Luna ne abbiamo sentito parlare da Piero Angela, quindi questo significa che chi per lui è un vero e proprio scenziato, e noi come possiamo competere se non abbiamo scenziati tra i nostri affiliati?

Quindi rettifichiamo quanto sopra e partiamo dalle basi

Cerchiamo quindi scenziati (fac simile di chi per lui) che fungeranno successivamente cercatori di tesserati 

 

 
powered_by.png, 1 kB
HOT NEWS arrow CALENDARIO GARE
CALENDARIO 2018
Valutazione utente: / 163
ScarsoOttimo 
Scritto da tinti   
venerd́ 29 agosto 2008

 

 

PROSSIME GARE
 
 
 

CALENDARIO 2018

 
 
 
 

-GENNAIO:

-Sabato 13 – Canuzzo di Cervia (RA) UISP (13° GP Bar Cec – Pizzalandia) ore11:00 in poi;

-Sabato 13 – Spianate di Altopascio (LU) CSEN (1^ Tappa 23° Giro dei 4 Comuni)ore 14:30;

-Sabato 13 – Pistoia (PT) UISP (1^ Tappa Giro Uisp) ore 14:00;

-Domenica 14 – Roselle (GR) ACSI (2° GP Ristorante La Parolaccia) ore 09:30;

-Domenica 14 – Pistoia (PT) UISP (2^ Tappa Giro Uisp) ore ;

-Sabato 20 – Villagrappa (FC) UISP (13° GP caschi Limar) ore 11:00 in poi;

-Sabato 20 – Spianate di Altopascio (LU) CSEN (2^ Tappa 23° Giro dei 4 Comuni)ore 14:30;

-Sabato 20 – Monsummano Terme (PT) UISP (3^ Tappa Giro Uisp) ore 14:15;

-Domenica 21- Bozzone di Buriano (GR) ACSI (5° Trofeo Bastione Maiano) ore09:30;

-Domenica 21 – Sovigliana (FI) UISP (1^ Tappa Trittico d’inverno) ore 09:30;

-Sabato 27 – Bettolle (SI) AICS (1° Trofeo d’inverno-Bar Tommassini) ore 14:30;

-Sabato 27 – Galleno di Fucecchio (FI) CSEN (3^ Tappa 23° Giro dei 4 Comuni) ore14:30;

-Sabato 27 – Porcari (LU) UISP (La 4^ Tappa Giro Uisp) ore 14:30;

- Sabato 27 – Borgo Faina (RA) UISP(13° GP Torrefazione Caffè Krifi) ore 12:15 e 13:40;

-Domenica 28 – Castiglione della Pescaia (GR) ACSI (5° Trofeo Bastione Cavallerizza)ore 09:30;

-Domenica 28 – Massa (MS) UISP (1^ Tappa Giro Ducato di Massa) ore 09:15;

 

 

-FEBBRAIO:

-Sabato 03 – Bettolle (SI) AICS (2° Trofeo d’inverno-Bar Bordeaux) ore 14:45;

-Sabato 03 – Galleno di Fucecchio (FI) CSEN (4^ Tappa 23° Giro dei 4 Comuni) ore;

-Sabato 03 – Agliana (PT) UISP (1° Trofeo Bike Service – 1^ Tappa Giro ProvinciaPT) ore 14:30;

-Sabato 03 – Fusignano (RA) UISP (1^ Tappa Romagna Bike Circuit 2018) ore 13:00e 14:30;

-Domenica 04 – Castiglione della Pescaia (GR) ACSI (5° Trofeo Bastione Molino aVento) ore

09:30;

-Domenica 04 – Loreto (AN) ACSI (Trofeo Bike Club Cafè 2018) ore 09:00 e 10:45;

-Domenica 04 – Sovigliana (FI) UISP (2^ Tappa Trittico d’inverno) ore 09:30;

- Domenica 04 – Riva di Ariano delPolesine (RO) UISP (8° GP Trofeo Marangoni) ore 08:40 e

 10:00;

-Sabato 10 – Guazzino (SI) AICS (3° Trofeo d’inverno-) ore 14:45;

-Sabato 10 – Biagioni di Fucecchio (FI) CSEN (5^ Tappa 23° Giro dei 4 Comuni)ore 14:30;

-Sabato 10 – Massa (MS) UISP (2^ Tappa Giro Ducato di Massa) ore ;

-Domenica 11 – Ospedalicchio (PG) CSAIN (Trofeo Nonno Francesco) ore 09:00 e10:30;

-Domenica 11 – Fano (PU) ACSI (4^ Coppa Carnevale) ore 09:00, 10:15 e 11:20;

-Domenica 11 – Castiglione della Pescaia (GR) ACSI (5° Trofeo BastioneGaribaldi) ore 09:30;

-Domenica 11 – S.Salvo Marina (CH) UISP (13° Trofeo Carnevale) ore 09:30;

- Domenica 11 – Lorenzana (PI) UISP(Classica Lorenzanese) ore 09:00;

- Domenica 11 – Bologna (BO) UISP (14°GP Limar) ore 09:00 e 10:20;

-Sabato 17 – Bettolle (SI) AICS (4° Trofeo d’inverno-Bar Tommassini) ore 14:45;

-Sabato 17 – Biagioni di Fucecchio (FI) CSEN (6^ Tappa 23° Giro dei 4 Comuni)ore 14:30;

-Sabato 17 – Larciano (PT) UISP (5^ Tappa Giro Uisp) ore 14:00;

-Sabato 17 – Pilastrello di Cento (FE) UISP (15° GP città di Cento) ore 13:00 e14:20;

-Sabato 17 – S.Zaccaria (RA) ACSI (Trofeo bar caffetteria dell’Angolo) ore 12:00in poi;

-Domenica 18 – Ospedalicchio (PG) CSAIN (1^ Coppa Carnevalei) ore 09:00 e 10:30;

-Domenica 18 – S.Arcanelo di Romagna (RN) ACSI (3° Trofeo Oscar e Luca) ore08:30 in poi;

-Domenica 18 – Alba Adriatica (TE) ACSI (5° Memorial Lello Pasquini) ore 08:45 e10:30;

-Domenica 18 – Lammari (LU) UISP (14° ricordando Marco Pantani) ore 10:00;

-Mercoledì 21 – Bozzone di Buriano (GR) ACSI (1° Trfeo Bar Bozzone) ore 15:00;

-Sabato 24 – Bettolle (SI) AICS (5° Trofeo d’inverno-Bar Bordeaux) ore 14:45;

-Sabato 24 – Marina di Carrara (MS) UISP (1^ Tappa Coppa del Marmo) ore 14:15 inpoi;

-Sabato 24 – Misano Adriatico (RN) ACSI (Autodromo Misano) ore 13:00 in poi;

-Domenica 25 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (32° Trofeo di apertura) ore 08:30e 10:00;

-Domenica 25 – Nodica (PI) UISP (15° Memorial Tiziano Pardini) ore 09:30;

-Domenica 25 – S.Martino di Grosseto (GR) ACSI (18° Memorial Marisa Rocchi) ore09:30;

-Domenica 25 - Misano Adriatico (RN) ACSI (Autodromo Misano) ore 14:05 in poi;

-Domenica 25 – Donoratico (LI) UISP (Crono a quattro – Camp. Regionale) ore09:30;

- Domenica 25 – Terni (TR) FCI (GF dell’amore – 1^ prova Circuitodei due Mari) ore 09:30;

-Mercoledì 28 – Montemassi (GR) ACSI (GP Montemassi) ore 15:00;

 

-MARZO:

-Sabato 03 – Croce di Lucignano (AR) AICS (6° Trofeo d’inverno-Bar Non solocaffè) ore 14:45;

-Sabato 03 – Corridonia zona ind. (MC) ACSI (7° Trofeo Valleverde) ore ;

-Sabato 03 – Empoli (FI) UISP (3^ Tappa Trittico d’inverno) ore 14:25;

-Sabato 03 – Benvignante di Argenta (FE) UISP (15° P Skoda-Estense Motori) ore13:00 e 14:20;

- Domenica 04 – Anghiari (AR) AICS (ANNULLATA) ore ;

-Domenica 04 – Mondolfo (PU) ACSI ore 08:30, 09:30 e 11:00;

-Domenica 04 – Faetano (RSM) ACSI ore 08:30, 08:45, 10:00 e 10:15;

-Domenica 04 – Valmir di Petritoli (FM) UISP ore ;

- Domenica 04 – Siena (SI) FCI (GF Le Strade Bianche) ore ;

 

-Mercoledì 07 – Grilli (GR) ACSI (4^ La corsa del Grilli) ore 15:00;

-Sabato 10 – Rigutino (AR) AICS (Trofeo Ben Bar) ore 15:00;

-Sabato 10 – Fermo (FM) CSI (Trofeo No Name) ore 14:30 e 15:15;

- Sabato 10 – Sovigliana (FI) UISP (2°Trofeo d’Inverno da Ponte a Ponte) ore 14:25;

-Sabato 10 – Monte Coralli (RA) UISP (2^ Tappa Romagna Bike Circuit 2018) ore 13:30e 15:00;

- Sabato 10 – Castellana di Pianella(PE) UISP (Memorial Ercolani Enrico) ore 15:00;

-Domenica 11 – Todi (PG) AICS (15° GP Tuder Auto) ore 09:30;

- Domenica 11 – S.Arcangelo di Romagna(RN) ACSI (3° Trofeo Oscar e Luca – recupero gara del

 18.02.2018) ore 08:15 in poi;

-Domenica 11 – Pistoia (PT) UISP (3^ Tappa Giro Provincia PT) ore 09:00;

- Domenica 11 – Ancona (AN) ACSI (GF città di Ancona – 1^ provaMarche Marathon) ore 09:00;

- Domenica 11 – Cerveteri (RM) CSI (GF città di Cerveteri- 1^ provaCircuito Fantabici) ore 09:00;

- Domenica 11 – Ferrara (FE) FCI (GF del Po) ore 09:00;

- Domenica 11 – Cecina (LI) FCI (GF Val di Cecina – RINVIATAal 22.04.2018) ore ;

 

-Mercoledì 14 – Croce di Lucignano (AR) AICS (Recupero gara del 03.03.2018 - 6°Trofeo

  d’inverno-Bar Non solo caffè) ore 15:00;

-Mercoledì 14 – Bozzone (GR) ACSI (1^ prova 12° Trittico d’oro cicli Tommasini)ore 15:00;

-Sabato 17 – Sforzacosta (MC) ACSI (Trofeo S.Giuseppe) ore 14:00 e 15:30;

-Sabato 17 – Rieti (RI) ACSI (8° Memorial Serenella Colantoni) ore 14:00 e15:40;

-Sabato 17 – Bagnacavallo (RA) ACSI (12° Memorial Goffredo Pasi) ore 13:00 inpoi;

-Sabato 17 – Fucecchio (FI) UISP (1^ Tappa Giro delle Terre Medicee) ore 14:30;

-Domenica 18 – Acquasparta (TR) AICS 4° Trofeo Avis) ore 09:00;

-Domenica 18 – Mondolfo (PU) ACSI (1^ prova Trofeo del velocista) ore 08:30,09:30 e 11:00;

-Domenica 18 – Bozzone di Buriano (GR) ACSI (18° Memorial Sergio Borzi) ore 09:00;

-Domenica 18 – Castel di Lama (AP) UISP (XXII° Trofeo Eco Service) ore 08:30 e10:00;

-Domenica 18 – Nodica (PI) UISP (Trofeo di Primavera) ore 09:30;

- Domenica 18 – Faenza (RA) ACSI (GF Davide Cassani) ore 09:30;

- Domenica 18 – Viareggio (LU) UISP (GF Il Diavolo in Versilia) ore 09:00;

- Domenica 18 – Sanremo (IM) ACSI (GF La ClassicissimaSanremo/Sanremo) ore 09:30;

-Mercoledì 21 – Grilli (GR) ACSI (Trofeo Lago dell’Accesa) ore 15:30; 

-Sabato 24 – S.Giustino (PG) AICS (1^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:00;

-Sabato 24 – Casciana Terme (PI) UISP (5° Trofeo “Club Vecchia Quercia”) ore15:00;

-Sabato 24 – Cattolica (RN) ACSI ore ;

-Domenica 25 – Anghiari (AR) AICS (2^ Tappa Vallate Aretine) ore 09:00;

-Domenica 25 – Fabro (TR) AICS (1^ Tappa Circuito dei Borghi umbri e dellaTuscia) ore 09:30;

-Domenica 25 – Ascoli Piceno (AP) UISP (1° Trofeo Uisp) ore 08:30 e 10:00;

-Domenica 25 – Marina di Pisa (PI) UISP ore 09:00;

-Domenica 25 – S.Angelo di Gatteo (FC) ACSI ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 25 – Padova (PD) ACSI (GF città di Padova) ore 08:00;

- Domenica 25 – Passo Corese (RI) ACSI (GF città di Fara in Sabina -2^ prova Circuito dei due

Mari) ore ;

- Domenica 25 – Francavilla (CH) ACSI (3^ GF La Michettiana– 2^ prova1° Giro d’Abruzzo) ore ; 

-Mercoledì 28 – Sticciano Scalo (GR) ACSI (L Sticciano-Sticciano) ore 15:30;

- Giovedì 29 – Imola autodromo EnzoFerrari (BO) UISP (Trofeo BCC) ore 16:10 in poi;

-Sabato 31 – Bettolle (SI) AICS (Trofeo di Pasqua – Bar Tommassini) ore 14:45;

-Sabato 31 – Castel di Lama (AP) ACSI (La Ascoli Loreto) ore 13:00;

-Sabato 31 – Lazzeretto (FI) UISP (2^ Tappa Giro delle Terre Medicee) ore 14:30;

- Sabato 31 – Castellana di Pianella(PE) UISP (Memorial Enrico Ercolani) ore 15:00;

-Sabato 31 – Forniolo di Villa Selva (FC) ACSI (34° Memorial Silvano Fabbri) ore14:00 e ;15:45;

 

 

-APRILE:

-Lunedì 02 – Bettolle (SI) AICS (Trofeo di Pasquetta – Bar Bordeaux) ore 09:00;

-Lunedì 02 – Corropoli TE) ACSI (1° Memorial Giulio Iampieri) ore 09:00 e 10:30;

-Lunedì 02 – Larciano (PT) UISP (4^ Tappa Giro Provincia PT) ore 08:30;

-Lunedì 02 – Bellaria Igea Marina (RN) ACSI (2° Memorial Luca Dall’Alpi) ore08:30 in poi;

- Lunedì 02 – Porto S.Elpidio (FM) FCI (GF Internazionale di PortoS.Elpidio) ore 07:45;

- Giovedì 05 – Monte Coralli (RA) UISP(16° GP Caroli Bici Center) ore 17:10 e 18:20;

-Sabato 07 – S.Andrea a Pigli (AR) AICS (3^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:00;

- Sabato 07 – Corvaro (RI) ACSI (TrofeoS.Rocco) ore 15:00;

-Sabato 07 – Mondolfo (PU) ACSI ore ;

-Sabato 07 – Lido di Fermo (FM) UISP (11° Trofeo Pizzeria Stella Artois 2000) ore14:30 e 15:45;

-Domenica 08 – Arezzo-La Sella (AR) AICS (4^ Tappa Vallate Aretine) ore 09:00;

-Domenica 08 – Petriolo zona ind. (MC) ACSI ore ;

-Domenica 08 – Montecatini Terme (PT) UISP (5^ Tappa Giro Provincia PT) ore 08:45;

-Domenica 08 – S.Savino di Fusignano (RA) UISP (10° GP Caffè Krifi) ore 08:50 e10:00;

- Domenica 08 – S.Salvo (CH) UISP(Trofeo Primavera) ore 09:30;

- Domenica 08 – Martinsicuro (TE) UISP(11° Trofeo Roberto Celani) ore 08:45 e 10:30;

- Domenica 08 – Pomarance (PI) FCI (GF Paolo Bettini) ore ;

- Domenica 08 – Forano (RI) CSI (GF del velodromo – Città di Forano- 2^ prova Circuito

Fantabici) ore 09:00;  

-Martedì 10 – Alfonsine (RA) UISP (73° GP Liberazione di Alfonsine) ore 15:00 inpoi;

-Mercoledì 11 – Buriano (GR) ACSI (2^ prova 12° Trittico d’oro cicli Tommasini)ore 15:30;

-Sabato 14 – Arezzo-via Fiorentina (AR) AICS (5^ Tappa Vallate Aretine) ore15:00;

-Sabato 14 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (32° Trofeo di apertura) ore 14:30 e16:00;

-Sabato 14 – Fusignano (RA) ACSI (4° GP Fusignano-1^ prova Trittico Madel) ore 13:00in poi;

-Sabato 14 – Potenza Picena (MC) ACSI (Cronoscalata – 1^ Tappa Giro Marche –Camp.

  Regionale Cronoscalata) ore 15:00;

-Domenica 15 – Pian di Porto di Todi (PG) AICS (15° GP Tuder Auto) ore 09:30;

-Domenica 15 – Fano-S.Orso (PU) ACSI (2^ GP Amore & Vita) ore 08:20, 09:30 e10:50;

- Domenica 15 – Riccione (RN) ACSI (GF città di Riccione) ore 08:00;

- Domenica 15 – Firenze (FI) FCI (GF città di Firenze – De Rosa) ore08:30;
-Mercoledì 18 – Bozzone (GR) ACSI (3^ prova 12° Trittico d’oro cicli Tommasini)ore 15:30;

-Sabato 21 – Manciano (AR) AICS (6^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:00;

- Sabato 21 – Larciano (PT) UISP (4^prova Giro Provincia Pistoia) ore 15:00;

-Sabato 21 – Borello (FC) ACSI (20° Memorial Alfio Tani) ore 14:00 re 15:45;

-Domenica 22 – Bientina (PI) UISP (3^ Tappa Giro delle Terre Medicee) ore 09:00;

- Domenica 22 – Filottrano (AN) ACSI (GF Michele Scarponi - 2^ provaMarche Marathon) ore

  08:30;

- Domenica 22 – Vicenza (VI) ACSI (GF Liotto) ore 08:30;

- Domenica 22 – Cecina (LI) FCI (GF Val di Cecina ) ore 10:00;

-Mercoledì 25 – Appignano (MC) ACSI (2^ Tappa Giro Marche) ore 14:00 e 15:30;

-Mercoledì 25 – Masrola di Borghi (FC) ACSI (3° Trofeo Lifecode) ore 08:30 inpoi;

-Mercoledì 25 – Fucecchio (FI) UISP (4^ Tappa Giro delle Terre Medicee) ore 09:00;

- Mercoledì 25 – Chianciano Terme (SI) FCI (GF di Chianciano T. - FortunatoBaliani - 1^ prova

  Master Tricolore) ore 08:30;

- Mercoledì 25 – Tollo (CH) ACSI (GF Colle Teatini - 3^ provaCircuito dei due Mari - 3^ prova 1°

  Giro d’Abruzzo) ore 09:30;

-Sabato 28 – Viciomaggio di Civitella in Val di Chiana (AR) AICS (GP della Rosa)ore 15:00;

-Sabato 28 – Larciano (PT) UISP (1^ Tappa Giro della Toscana) ore 15:00;

- Sabato 28 – Ascoli Piceno zona ind.(AP) ACSI (3^ Tappa Giro Marche) ore 14:30 e 15:45;

-Sabato 28 – Monte Giberto (FM) UISP (5^ Cronometro Val d’Ete) ore 09:00;

-Domenica 29 – Acquasparta (TR) AICS (Trofeo Avis) ore 09:30;

- Domenica 29 – Castglione in Terverina(VT) ??? (Memorial Dario Bianchi) ore 09:15;

-Domenica 29 - Frontone (PU) ACSI (4^ Tappa Giro Marche) ore 08:30 e 10:15;

-Domenica 29 – Porto S.Elpidio (FM) CSI (GP città di Porto S.Epidio) ore ;

-Domenica 29 – Larciano (PT) UISP (2^ Tappa Giro della Toscana) ore 09:00;

- Domenica 29 – Mentana (RM) FCI (GF La Garibaldina - 3^ provaCircuito Fantabici) ore 09:00;

 




-MAGGIO 2018:

 

 

-Martedì 01 – Bagno di Gavorrano (GR) ACSI (5° Trofeo La Mineraria) ore 10:00;

-Martedì 01 – Montalbano (RN) ACSI (7° Trofeo S3SS) ore 08:30 e 09:45;

-Martedì 01 – Lunata (LU) UISP (3^ Tappa Giro della Toscana) ore 09:00;

- Martedì 01 – Perugia (PG) FCI (3^ GF città di Perugia) ore 09:10;

- Martedì 01 – Bologna (BO) UISP (GF Dieci colli bolognesi) ore 08:00;

- Martedì 01 – Pescara (PE) ACSI (MF città di Pescara MatteoRabottini - 4^ prova 1° Giro

  d’Abruzzo) ore ???;

-Sabato 05 – Porto Recanati (MC) ACSI ore 10° Trofeo del mare) ore 14:30 e14:35;

-Sabato 05 – Arezzo (AR) AICS (1° Trofeo Decathlon Arezzo) ore 15:00;

- Sabato 05 – Cellino Attanasio (TE)ACSI (3° Memorial Giuseppe Micolucci) ore 15:00;

-Sabato 05 – Pistoia (PT) UISP (5^ Tappa Giro Provincia PT) ore 14:30;

-Sabato 05 – Cantiano (PU) ACSI (12^ Cronoscalata Monte Catria) ore 16:00;

-Domenica 06 – Marsciano (PG) AICS (2^ Tappa Circuito dei Borghi umbri e dellaTuscia) ore

09:00;

-Domenica 06 – Fermo (FM) CSI (Trofeo città di Fermo) ore 08:30;

-Domenica 06 – Cà Gallo (PU) ACSI (1^ prova Camp. Prov/le 1^ serie – prova unicaCamp.2^

  serie) ore 08:20, 09:30 e 10:40;

-Domenica 06 – Magliano in Toscana (GR) ACSI (1° GP Magliano in Toscana) ore 09:00

- Domenica 06 – Cervia (RA) ACSI (GF Via del Sale) ore 07:00;

-Martedì 08 – Faetano (RSM) ACSI (Gara serale) ore ;

-Mercoledì 09 – Bettolle (SI) ACSI (Recupero gara del 03/02/2018-Bar Bordeaux)ore 15:00;

-Mercoledì 09 – Fano-Trave (PU) ACSI (1^ Prova 1° Campionato di mercoledì) ore 16:30in poi;

- Mercoledì 09 – Scarlino (GR) ACSI (1°Memorial Luciano Frosini) ore 15:00;

-Sabato 12 – Trequanda (SI) AICS (Festa paesana) ore 15:00;

-Sabato 12 – Boschi di Lari (PI) UISP (3° Trofeo Boschigiano) ore 15:00;

-Sabato 12 – Villa Carpena (FC) ACSI 19° Gp Re Artù) ore 14:00 in poi;

-Sabato 12 – Felino (PR) ACSI (17° GP La Felinese Salumi) ore 14:00 in poi;

- Sabato 12 – Forno (MS) UISP (CronoscalataForno – Verghetto) ore 15:00;

-Domenica 13 - Soriano nel Cimino (VT) AICS (3^ Tappa Circuito dei Borghi umbrie della

Tuscia) ore 09:15;

- Domenica 13 – Traversara diBagnacavallo (RA) ACSI (12° Memorial Goffredo Pasi) ore 09:00

in poi;

- Domenica 13 – Larciano (PT) UISP(Criterium Nazionale Mediofondo) ore 09:00;

- Domenica 13 – Cattolica (RN) ACSI (GF degli squali - 3^ provaMarche Marathon) ore 08:00; 

- Martedì 15 – Imola (BO) UISP (Trofeo Con.Ami – Autodromo E.Ferrari) ore 16:15 in poi;

- Mercoledì 16 – Bozzone (GR) ACSI (La corsa del Diavolino) ore 15:30;

- Sabato 19 – Croce di Lucignano (AR) AICS (Apicoltore Carlo e Renata) ore 15:00;

- Sabato 19 – Valle Cascia (MC) ACSI 4° Trofeo Madonna della Rosa) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 19 – Perignano (PI) UISP (Trofeo Panauto) ore 15:00;

- Sabato 19 – Cà di Lugo (RA) UISP ore 13:00 e 14:30;

- Sabato 19 – Ferentino (FR) CSAIN (2° Trofeo Cicli Cellitti) ore 15:00;

- Domenica 20 - Frontone (PU) ACSI (4^ Tappa Giro Marche) RIMANDATA;

- Domenica 20 – S.Maria a Monte (PI) UISP (Camp. Reg.-Trofeo bar Bellavista) ore 08:45 e 10:30;

- Domenica 20 – Riolo Terme (RA) UISP (Campionato Regionale UISP) ore 08:45 e 10:05;

- Domenica 20 – Villa Marini Nepezzano (TE) ACSI (7^ Giornata del ciclista – cicloturistica con

  finale agonistico) ore 09:00;

- Domenica 20 – Cesenatico (FC) FCI (GF Nove Colli) ore 06:00;

- Mercoledì 23 – Fano-Trave (PU) ACSI (2^ Prova 1° Campionato di mercoledì) ore 16:30 in poi;

- Mercoledì 23 – Buriano (GR) ACS (GP Scala Santa) ore 15:30;

- Mercoledì 23 – Larciano (PT) UISP (6^ prova Giro Provincia di Pistoia) ore 15:30;

- Sabato 26 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tommassini) ore 15:00;

- Sabato 26 – Cotignola (RA) ACSI (42° GP Madel) ore 13:30 in poi;

- Sabato 26 – Massa (MS) UISP (1^ tappa Colline del Candia) ore 14:30;

- Sabato 26 – S.Filippo (FM) UISP (La classica di S.Filippo) ore 14:30 e 16:15;

- Sabato 26 – Pignataro Interamma (FR) CSAIN (3° Trofeo Tutto Ciclo) ore 15:00;

- Domenica 27 – Mondolfo (PU) ACSI (2^ prova Camp. Prov/le 1^ serie) ore 08:45 e 10:15;

- Domenica 27 – Roncadello (FC) ACSI (3° Trofeo Mamma Lella) ore 08:30 in poi;

- Domenica 27 – Allerona (TR) CSI (Cronoscalata) ore 09:30;

- Domenica 27 – Cantalupo in Sabina (RI) UISP (15° Trofeo di Cantalupo in Sabina) RINVIATA

- Domenica 27 – La Serra (PI) UISP (1^ Tappa Giro della Val d’E        gola) ore 09:00;

- Domenica 27 – Birgo S.Michele (LT) CSAIN (2° Memorial Marciano Civita) ore 09:00;

- Domenica 27 – S.Benedetto del Tronto (AP) ACSI (GF S.Benedetto del Tronto - 4^ prova Marche

Marathon - 4^ prova Circuito dei due Mari - 2^ prova Master Tricolore) ore 08:40;

- Mercoledì 30 – Anita di Argenta (FE) UISP (27° GP Festa Unita) ore 17:15 e 18:30;

- Giovedì 31 – Lago di Faetano (RSM) ACSI ore 14:30 in poi;

 

 

- GIUGNO:

- Venerdì 01 – Montenero di Bisaccia (CB) FCI (1^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore 13:30;

- Sabato 02 – Guazzino (SI) AICS (Arci Guazzino) ore 09:00;

- Sabato 02 – Jesi (AN) ACSI (Trofeo città di Jesi) ore 09:00 e 10:30;

- Sabato 02 – Latina Scalo (LT) CSAIN (Trofeo bar Fermata Obbligatoria) ore 09:00;

- Sabato 02 – Castelliri (FR) CSAIN (Prova Giro della Ciociaria) ore 09:00;

- Sabato 02 – Campiglio (PT) UISP (11° Memorial Spinicci Angelo – Cronoscalata) ore 15:00;

- Sabato 02 – Montenero di Bisaccia (CB) FCI (1^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore 08:00;

- Domenica 03 – Massa (MS) UISP (2^ tappa Colline del Candia) ore 09:00;

- Domenica 03 – Biagioni (FI) UISP (Recupero 6^ tappa 23° Giro dei Quattro Comuni) ore 09:00;

- Domenica 03 – Montenero di Bisaccia (CB) FCI (1^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore 08:00;

- Domenica 03 – Camerino (MC) ACSI (GF Terre di Varano - 5^ prova Marche Marathon) ore

  08:30;

- Domenica 03 – Terminillo (RI) FCI (GF Terminillo Marathon - 4^ prova Circuito Fantabici – 3^

  prova Master Tricolore) ore 09:00;

- Martedì 05 – La Serra S.Miniato (PI) UISP (2^ Tappa Giro della Val d’Egola) ore 15:00 e 16:30;

- Mercoledì 06 – Fano-Trave (PU) ACSI (3^ Prova 1° Campionato di mercoledì) ore ???;

- Sabato 09 – Ancarano (TE) FCI (1° GP Coppa Ancaria) ore 13:45 e 15:50;

- Sabato 09 – Branzolino (FC) ACSI ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 09 – Ceccano (FR) CSAIN (5° Memorial Giuseppe Egidi) ore 15:00;

- Sabato 09 – Carpegna (PU) ACSI (1^ prova Camp. Prov/le Cronoscalata) ore 14:00;

- Domenica 10 – Ficulle (TR) AICS (3^ Tappa Circuito dei Borghi umbri e della Tuscia) ore 09:15;

- Domenica 10 – Mondolfo (PU) ACSI (Campionato Regionale 1^ e 2^ serie) ore 08:00 in poi;

- Domenica 10 – Massa Marittima (GR) ACSI (1° GP città di Massa Marittima) ore 09:00;

- Domenica 10 – Roma (RM) CSAIN (Trofeo Sport City) ore 09:00;

- Domenica 10 – Pienza (SI) UISP (La Fondo della Valdorcia – Primo Volpi) ore 08:30;

- Domenica 10 – Bagno di Romagna (FC) ACSI (GF del Capitano) ore 08:00;

- Domenica 10 – Fara S.Martino (CH) ACSI (20^ GF Fara S.Martino - 5^ prova 1° Giro

  d’Abruzzo) RINVIATA;

- Domenica 10 – Appignano del Tronto (AP) UISP (Campionato Italiano su strada) ore 08:15

M7-M8-Donne, 10:00 M5-M6, 14:30 EM-M1-M2-Dil, 16:30 M3-M4;

- Lunedì 11 – Imola (BO) UISP (Memorial Gnugnoli Valpadana – Autodromo E.Ferrari) ore 16:15

  in poi;

- Mercoledì 13 – Montelupo F.no (FI) UISP (1^ prova 2^ notturna d’estate) ore 20:15 e 21:15;

- Giovedì 14 – Sermoneta Scalo (LT) CSAIN (GP Sermoneta Scalo) ore 15:00;

- Giovedì 14 – Antignano (LI) UISP (Cronometro a tre in notturna) ore 20:30;

- Venerdì 15 – Abetone (PT) FCI (1^ Tappa Statale 12 Abetone Bike) ore 14:30;

- Sabato 16 – Guazzino (SI) AICS (Festa de l’Unita) ore 15:00;

- Sabato 16 – Corridonia zona ind. (MC) ACSI (3° Trofeo New Bike) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 16 – Agliana (PT) UISP (8^ Tappa Giro Provincia PT) ore 14:30;

- Sabato 16 - Abetone (PT) FCI (2^ Tappa Statale 12 Abetone Bike) ore 14:30;

- Sabato 16 – Gallo di Pertriano (PU) ACSI (Campionato Italiano su strada donne, SGA,

  SGB) ore 13:30, 15:00 e 16:50;

- Domenica 17 – Montepescagli (GR) ACSI (Memorial Remo Rigoli) ore 09:00;;

- Domenica 17 – Ghezzano (PI) UISP (Coppa C.E.M.E.S.- Camp. Prov.) ore 09:00;

- Domenica 17 – Colleferro (RM) CSAIN (6° Mem. Lino La Noce - Crono ind.) ore 09:15;

- Domenica 17 – Abetone (PT) FCI (3^ Tappa Statale 12 Abetone Bike - Cronometro) ore 10:30;

- Domenica 17 – Amelia (TR) UISP (GF dei Colli Amerini - 5^ prova Circuito Fantabici) ore 08:30;

- Domenica 17 – Fonte Cerreto di Assergi (AQ) FCI (Maratona del Gran Sasso d’Italia) ore 07:00;

- Domenica 17 – Tocco da Casauria (PE) ACSI (Blockhaus Marathon - 6^ prova 1° Giro

  d’Abruzzo) ore ;

- Domenica 17 – Castell’Arquato (PC) ACSI (Campionato Italiano strada Veterani 1^ e 2^

serie) ore 09:30;

- Domenica 17 – Castell’Arquato (PC) ACSI (Campionato Italiano strada Junior – Senior 1^

  e 2^ serie) ore 14:30;

- Domenica 17 – Gallo di Pertriano (PU) ACSI (Campionato Italiano strada Gentleman A e

B) ore 08:20 e 10:30;

- Mercoledì 20 – Fano-Trave (PU) ACSI (4^ Prova 1° Campionato di mercoledì) ore ;

- Sabato 23 – Pierantonio (PG) ACSI (7°Memorial Giancarlo Bartolini) ore 15:00;

- Sabato 23 – Piane di Monteverde (FM) CSI (GP Valle del Tenna) ore ;

- Sabato 23 – Monsummano Terme (PT) UISP (5^ Tappa Giro delle Terre Medicee) ore ;

- Sabato 23 – Masrola di Borghi (FC) ACSI ore ;

- Domenica 24 – Fratticciola (AR) AICS (MF La 100 km) ore 09:00;

- Domenica 24 – Urbino (PU) ACSI (GF Straducale - 6^ prova Marche Marathon) ore ;

- Martedì 26 – Sovigliana (FI) UISP (1^ Notturna Avis di Vinci) ore 20:30 e 21:30;

- Mercoledì 27 – Lugo (RA) UISP (100° Anniversario Francesco Baracca) ore 16:40 in poi;

- Giovedì 28 – Perugia (PG) CSAIN( 1^ prova Criterium in pista) ore 20:30;

- Giovedì 28 – Sermoneta Scalo (LT) CSAIN (Trofeo Bar Black Out) ore 15:00;

- Sabato 30 – Ruscello (AR) AICS ore 15:00;

- Sabato 30 – Casteldelci (RN) ACSI (4°Memorial Stefano Magni) ore 15:30 e 15:45;

- Sabato 30 – Cerbaia (PT) UISP (9^ Tappa Giro Provincia PT) ore 15:00;

- Sabato 30 – Pianello Vallesina (AN) ACSI ore 14:30 e 16:10;

- Sabato 30 – Supino (FR) CSAIN (8° Memorial Dario Mancini) ore 15:00;

- Sabato 30 – Bivio Ortezzano (FM) UISP (Trofeo Fabian Cancellara – Crono individ.) ore 16:00;

- Sabato 30 – Apsella (PU) ACSI (2^ prova Camp. Prov/le Cronoscalata) ore 15:00;

 

 

- LUGLIO:

- Domenica 01 – Alviano (TR) AICS (4^ Tappa Circuito dei Borghi umbri e della Tuscia) ore

09:00;

- Domenica 01 – Mondolfo (PU) ACSI (1^ prova Trofeo dello Scalatore) ANNULLATA;

- Domenica 01 – Comunanza (AP) ACSI (Comunanza – Pedaso) ore  ANNULLATA;

- Domenica 01 – S.Carlo (FE) UISP (15° GP Torrefazione caffè Krifi) ore 08:40 in poi;

- Domenica 01 – Asciano (PI) UISP (Criterium Nazionale della Monrtagna) ore 09:00;

- Domenica 01 – Tivoli (RM) CSAIN (1° Memorial Francesco Vareni) ore 09:00;

- Mercoledì 04 – Fano-Trave (PU) ACSI (5^ Prova 1° Campionato di mercoledì) ore ;

- Venerdì 06 – Brescia (BS) CSI (Campionato Italiano su strada) ore ;

- Sabato 07 – Massa (MS) UISP (2^ Tappa Coppa del Marmo) ore ;

- Sabato 07 – Fossombrone (PU) ACSI (3^ prova Camp. Prov/le Cronoscalata) ore ;

- Sabato 07 – Brescia (BS) CSI (Campionato Italiano su strada) ore ;

- Domenica 08 – Cagli (PU) ACSI (Cicloturistica con finale agonistico Monte Petrano) ore 09:00;

- Domenica 08 – Piediluco (TR) AICS (GF Lago di Piediluco - 5^ prova Circuito dei due Mari –

  Campionato Italiano Fondo e Mediofondo AICS) ore 08:30;

- Domenica 08 – Castel del Monte (AQ) ACSI (9^ GF Alte Cime d’Abruzzo - 7^ prova 1° Giro

  d’Abruzzo) ore ;

- Domenica 08 – Brescia (BS) CSI (Campionato Italiano su strada) ore ; 

- Giovedì 12 - Perugia (PG) CSAIN( 2^ prova Criterium in pista) ore 20:30;

- Sabato 14 – Empoli (FI) UISP (1^ Tappa 2 giorni in linea) ore 15:00;

- Sabato 14 – Alatri (FR) CSAIN (1° Memorial Americo Stirpe) ore 15:00;

- Sabato 14 – Gubbio (PG) ??? (Trophy 6 ore – gara a tempo su pista ciclabile) ore 13:00;

- Sabato 14 – Lapedona (FM) UISP (17^ Cronoscalata Lapedona – Camp. Regionale) ore 14:45;

- Domenica 15 – Marsciano (PG) AICS (5^ Tappa Circ. dei Borghi umbri e della Tuscia) ore 09:00;

- Domenica 15 – Canale Monterano (RM) CSAIN (6° Trofeo Regio Nobilis Caraiolae) ore 09:00;

- Domenica 15 – Cantalupo in Sabina (RI) UISP (15° Trofeo città di Cantalupo in Sabina)ore 09:00;

- Domenica 15 – Massa (MS) UISP (3^ Tappa Giro Ducato di Massa) ore 09:00;

- Domenica 15 – Rocca S.Giovanni (CH) UISP (3° Trofeo S.Giacomo) ore 09:00;

- Domenica 15 - Caldarola (MC) ACSI (GF dei Sibillini – Cicloturistica - 7^ prova Marche

  Marathon - 6^ Prova Circuito dei due Mari) ore 08:30;

- Mercoledì 18 – Fano-Trave (PU) ACSI (6^ Prova 1° Campionato di mercoledì) ore ;

- Mercoledì 18 – Montelupo Fiorentino (FI) UISP ore 20:15 e 21:15;

- Sabato 21 – Grottazzolina (FM) CSI (GP Grottazzolina – Campionato Regionale) ore 14:30;

- Sabato 21 – Piobbico (PU) ACSI (2^ prova Trofeo dello Scalatore) ore ;

- Sabato 21 – Monte Coralli Faenza (RA) UISP (18° GP Monte Coralli) ore 14:00 in poi;

- Domenica 22 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tommassini) ore 09:00;

- Domenica 22 – Castignano (AP) UISP ore ;

- Domenica 22 – Pescara (PE) ACSI (9^ GF Angelini Group - 8^ prova 1° Giro d’Abruzzo) ore ; 

- Martedì 25 – Imola 

- Mercoledì 25 – Fano (PU) ACSI (Ultima prova Campionato di mercoledì) ore 16:30 in poi;

- Giovedì 26 - Perugia (PG) CSAIN( 3^ prova Criterium in pista) ore 20:30;

- Sabato 28 – Brolio (AR) UISP (Sagra della ranocchia) ore 16:00;

- Sabato 28 – Capodarco (FM) UISP ore 14:15 e 16:00;

- Sabato 28 – Santomato (PT) UISP (10^ Tappa Giro Provincia PT) ore 15:00;

- Sabato 28 – Forlì (FO) UISP (Campionato Romagnolo) ore 14:00 e 15:30;

- Sabato 28 – Varliano (LU) UISP (Cronoscalata del passo Carpinelli) ore 16:15;

- Sabato 28 – Reno Centrese (FE) ACSI (GP Macelleria La Sbraletta Crono Individuale) ore 15:30;

- Domenica 29 – Bevagna (PG) FCI (18° Memorial Rivio Boccaci) ore 08:30;

- Domenica 29 – Grosseto (GR) ACSI (3° GP Red White) ore 09:00;

- Domenica 29 – loc. Bassa di Cerreto Guidi (FI) UISP ore 09:00;

- Domenica 29 – Prato (PO) FCI (Prato – Doganaccia) ore 08:30;

- Domenica 29 – Roccasecca (FR) CSAIN (4^ GF città di Roccasecca) ore 08:30;

 

 

 

- AGOSTO:

 

- Mercoledì 01 – Cravilla di Mulazzo (MS) UISP (1^ Tappa Coppa Lunigiana) ore 15:00;

- Giovedì 02 - Perugia (PG) CSAIN( 3^ prova Criterium in pista) ore 20:30;

- Sabato 04 – Semonte di Gubbio (PG) FCI (GP Semonte – Camp. Regionale) ore 15:00;

- Sabato 04 – Pieve Fosciana (LU) UISP (1° Memorial Dini Giorgio) ore 15:00;

- Sabato 04 – Montallese (SI9 UISP (2° Trofeo Asd Montallese) ore 15:30;

- Domenica 05 – Terni (TR) AICS (4^ Notturna David Raggi) ore 20:15;

- Domenica 05 – Pontremoli (MS) UISP (2^ Tappa Coppa Lunigiana) ore 09:00;

- Domenica 05 – Montegiorgio (FM) UISP (47° Trofeo Pedale Montegiorgese) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 05 – Poggio Berni (RN) ACSI (Mondialino d’estate) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 05 – Occhiobello (RO) UISP (19° GP Occhiobello – Crono Individule) ore 09:30;

- Mercoledì 08 – Croce di Lucignano (AR) AICS (Non Solo Caffè) ore 15:00;

- Mercoledì 08 – Bozzone (GR) ACSI (Trofeo Vetulonia–1^ prova Poker d’agosto 2018) ore 09:00;

- Giovedì 09 – Arlena di Castro (VT) CSAIN (GP città di Arlena) ore 16:00;

- Giovedì 09 – Pontremoli (MS) UISP (3^ Tappa Coppa Lunigiana) ore 15:00;

- Giovedì 09 - Perugia (PG) CSAIN( 4^ prova Criterium in pista) ore 20:30;

- Sabato 11 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tommasini) ore 15:00;

- Sabato 11 – Cà di Lugo (RA) UISP (9^ Tappa Romagna Bike Circuit 2018) ore ;

- Domenica 12 – Ascoli Piceno(AP) UISP (Campionato Regionale) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 12 – Podenzana (MS) UISP (4^ Tappa Coppa Lunigiana) ore 09:00;

- Domenica 12 – Sassofortino (GR) ACSI (XVII° GP ciclistico di Sassoforte) ore 09:00;

- Mercoledì 15 – Bagno Gavorrano (GR) ACSI (Trofeo Mezzagosto-2^ prova Poker d’agosto 2018)

- Martedì 21 – Pietralunga (PG) CSAIN (25° Memorial Oliviero Valcelli) ore 15:00;

- Mercoledì 22 – Ribolla (GR) ACSI (Trofeo Pozzo Camorra-3^ prova Poker d’agosto 2018) ore

  16:30;

- Giovedì 23 – Perugia (PG) CSAIN (1° Criterium in psta – 5^ prova) ore 20:30;

- Giovedì 23 – Trevi nel Lazio (FR) CSAIN (37^ Tappa Giro della Ciociaria) ore 16:00;

- Venerdì 24 – Imola (BO) UISP (1^ Tappa Piccolo Giro di Romagna) ore 18:00 in poi;

- Venerdì 24 – Civitanova Marche (MC) ACSI (12° Trofeo del Mare - Notturna) ore 21:30;

- Sabato 25 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tommassini) ore 15:30;

- Sabato 25 – Mologno  (LU) ACSI (23° Trofeo Luigi Pieroni) ore 14:30;

- Sabato 25 – Riolo Terme (RA) UISP (2^ Tappa Piccolo Giro di Romagna) ore 09:10;

- Sabato 25 – Loano (SV) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 1^ tappa) ANNULLATA;

- Domenica 26 – Macertata zona ind. (MC) ACSI (7° Trofeo Valleverde) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 26 – Volterra (PI) UISP (3° Trofeo dell’Alabastro) ore 09:00;

- Domenica 26 – Faenza (RA) UISP (3^ Tappa Piccolo Giro di Romagna) ore 09:00;

- Domenica 26 – ??? (??) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 2^ tappa) ANNULLATA;

- Domenica 26 – Saltara (PU) ACSI (GF dei Borghi del Metauro) ANNULLATA;

- Domenica 26 – Moiano di Città della Pieve (PG) UISP (crono individuale) ore 09:00;

- Domenica 26 – Farnocchia (LU) FCI (6° Trofeo Paolo Conti – Cronoscalata) ore 16:00;

- Domenica 26 – Gorga (RM) CSAIN (Cronoscalata S.Marino-Gorga – Camp. Nazionale

  Cronoscalata) ore 09:00;

- Lunedì 27 – ??? (??) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 3^ tappa) ANNULLATA;

- Martedì 28 – ??? (??) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 4^ tappa) ANNULLATA;

- Mercoledì 29 - Scarlino (GR) ACSI (Trofeo del Pirata-4^ prova Poker d’agosto 2018) ore 15:30;

- Mercoledì 29 – ??? (??) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 5^ tappa) ANNULLATA;

- Giovedì 30 – ??? (??) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 6^ tappa) ANNULLATA;

- Venerdì 31 – ??? (??) ACSI (Giro d’Italia Amatori – 7^ tappa) ANNULLATA;


 

- SETTEMBRE:

- Sabato 01 – Sinalunga (SI) AICS (Bar l’Angolo) ore 15:00;

- Sabato 01 – Piediripa (MC) ACSI ore ;

- Sabato 01 – Agliana (PT) UISP (11^ Tappa Giro Provincia PT) ore ;

- Sabato 01 – Montefabbri (PU) ACSI (4^ prova Camp. Prov/le Cronoscalata) ore 16:00;

- Domenica 02 – Montecosaro Scalo (MC) ACSI ore ;

- Domenica 02 – Piane di Monteverde (FM) CSI (Trofeo Valle del Tenna) ore ;

- Domenica 02 – Massa (MS) UISP (1^ Tappa Giro Riviera Apuana) ore ;

- Domenica 02 – Piegaro (PG) AICS (6^ Tappa Circuito dei Borghi umbri e della Tuscia –

  Crono individuale) ore 09:00;

- Giovedì 06 – Latera (VT) ??? ore 15:30;

- Sabato 08 – Piediripa zona ind. (MC) ACSI ore ;

- Sabato 08 – Forlì (FC) ACSI ore ;

- Domenica 09 – Piobbico (PU) ACSI (Camp. Regionale crono individuale) ore ;

- Domenica 09 – Cesenatico (FC) ??? (GF Pantanissima) ore ;

- Domenica 09 – Fiano Romano (RM) ??? (GF Valle del Tevere - 6^ prova Circuito Fantabici) ore ;

- Domenica 09 – Teramo (TE) ACSI (8^ GF Città di Teramo – 4^ prova Master Tricolore - 9^

  prova 1° Giro d’Abruzzo) ore ;
- Mercoledì 12 – Larciano (PT) UISP (12^ Prova Giro Prov. Pistoia) ore 15:30;

- Sabato 15 – Sinalunga (SI) AICS (Bar l’Angolo) ore 15:00;

- Sabato 15 – Pievescola (SI) UISP (45° Sagra del fungo-Classica delle colline senesi) ore 15:00;

- Sabato 15 – Mondolfo (PU) ACSI (zona S.Sebastiano) ore 14:00, 15:15 e 17:00;

- Sabato 15 – Monte S.Giusto (MC) UISP (7° Trofeo Roxy Bar) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 15 – Rivà (RO) UISP (Criterium Internazionale Europeo) ore 13:30 e 15:00;

- Sabato 15 – Massa (MS) UISP (2^ Tappa Giro Riviera Apuana) ore 14:30;

- Sabato 15 – Alatri (FR) CSAIN (2° Trofeo Blue Bar) ore 15:00;

- Sabato 15 – Rocca Priora (RM) CSAIN (19^ Cronoscalata di Rocca Priora) ore 09:10;

- Domenica 16 – Orte loc. Petignano (VT) AICS (1° Trofeo città di Orte) ore 09:00;

- Domenica 16 – Casteldelci (RN) ACSI (Camp. Prov. Riminese) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 16 – Isernia (IS) CSAIN (7° Memoria X settembre) ore 09:00;

- Domenica 16 – Buti (PI) UISP (Campionato Toscano Cronoscalata) ore 09:00;

- Domenica 16 – Recanati (MC) ACSI (GF Leopardiana - 8^ prova Marche Marathon – 5^ prova

Master Tricolore) ore 08:30;

- Domenica 16 – Rosignano Marittimo (LI) UISP (Camp. Nazion. crono a coppie) ore 09:30;

- Mercoledì 12 – Larciano (PT) UISP (12^ Prova Giro Prov. Pistoia) ore 15:30;

- Sabato 15 – Sinalunga (SI) AICS (Bar l’Angolo) ore 15:00;

- Sabato 15 – Pievescola (SI) UISP (45° Sagra del fungo-Classica delle colline senesi) ore 15:00;

- Sabato 15 – Mondolfo (PU) ACSI (zona S.Sebastiano) ore 14:00, 15:15 e 17:00;

- Sabato 15 – Monte S.Giusto (MC) UISP (7° Trofeo Roxy Bar) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 15 – Rivà (RO) UISP (Criterium Internazionale Europeo) ore 13:30 e 15:00;

- Sabato 15 – Massa (MS) UISP (2^ Tappa Giro Riviera Apuana) ore 14:30;

- Sabato 15 – Alatri (FR) CSAIN (2° Trofeo Blue Bar) ore 15:00;

- Sabato 15 – Rocca Priora (RM) CSAIN (19^ Cronoscalata di Rocca Priora) ore 09:10;

- Domenica 16 – Orte loc. Petignano (VT) AICS (1° Trofeo città di Orte) ore 09:00;

- Domenica 16 – Casteldelci (RN) ACSI (Camp. Prov. Riminese) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 16 – Isernia (IS) CSAIN (7° Memoria X settembre) ore 09:00;

- Domenica 16 – Buti (PI) UISP (Campionato Toscano Cronoscalata) ore 09:00;

- Domenica 16 – Recanati (MC) ACSI (GF Leopardiana - 8^ prova Marche Marathon – 5^ prova

Master Tricolore) ore 08:30;

- Domenica 16 – Rosignano Marittimo (LI) UISP (Camp. Nazion. crono a coppie) ore 09:30;

 

 

- SETTEMBRE:

- Mercoledì 12 – Larciano (PT) UISP (12^ Prova Giro Prov. Pistoia) ore 15:30;

- Sabato 15 – Sinalunga (SI) AICS (Bar l’Angolo) ore 15:00;

- Sabato 15 – Pievescola (SI) UISP (45° Sagra del fungo-Classica delle colline senesi) ore 15:00;

- Sabato 15 – Mondolfo (PU) ACSI (zona S.Sebastiano) ore 14:00, 15:15 e 17:00;

- Sabato 15 – Monte S.Giusto (MC) UISP (7° Trofeo Roxy Bar) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 15 – Rivà (RO) UISP (Criterium Internazionale Europeo) ore 13:30 e 15:00;

- Sabato 15 – Massa (MS) UISP (2^ Tappa Giro Riviera Apuana) ore 14:30;

- Sabato 15 – Alatri (FR) CSAIN (2° Trofeo Blue Bar) ore 15:00;

- Sabato 15 – Rocca Priora (RM) CSAIN (19^ Cronoscalata di Rocca Priora) ore 09:10;

- Domenica 16 – Orte loc. Petignano (VT) AICS (1° Trofeo città di Orte) ore 09:00;

- Domenica 16 – Casteldelci (RN) ACSI (Camp. Prov. Riminese) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 16 – Isernia (IS) CSAIN (7° Memoria X settembre) ore 09:00;

- Domenica 16 – Buti (PI) UISP (Campionato Toscano Cronoscalata) ore 09:00;

- Domenica 16 – Recanati (MC) ACSI (GF Leopardiana - 8^ prova Marche Marathon – 5^ prova

Master Tricolore) ore 08:30;

- Domenica 16 – Rosignano Marittimo (LI) UISP (Camp. Nazion. crono a coppie) ore 09:30;

- Giovedì 20 – Trevi nel Lazio (FR) CSAIN (4° Trofeo Trevi nel Lazio) ore 15:30;

- Sabato 22 – Bettolle (SI) AICS (Memorial Carlo Presenti – Bar Bordeaux) ore 15:00;

- Sabato 22 – Lido delle Nazioni di Comacchio (FE) UISP ore 13:00 e 14:50;

- Sabato 22 – Ascoli Piceno (AP) ACSI (Campionato Regionale) ore ;

- Domenica 23 – Canino (VT) CSAIN (5° GP città di Canino) ore 09:15;

- Domenica 23 – Castelfidardo (AN) ACSI ore ;

- Domenica 23 – Villanova (PU) ACSI (12° Memorial Tonucci – 3^ prova Camp. Prov/le 1^ serie)

ore 08:20, 09:30 e 10:40;

- Domenica 23 – Porcari (LU) UISP (3° Trofeo Porcari Bike) ore 09:15;

- Domenica 23 – Torre de Passeri (PE) ACSI ore ;

- Lunedì 24 – Pesaro (PU) ACSI (6° GP bar Edi) ore 13:50, 15:00 e 16:10;

- Mercoledì 26 – Roselle (GR) ACSI (Trofeo Scavi di Roselle) ore 15:30;

- Sabato 29 – Bettolle (SI) AICS (Giro Valdichiana – Bar Tommassini) ore 15:00;

- Sabato 29 – Civita Castellana (VT) CSAIN (1° Memorial Alessandro Panichelli) ore 15:00;

- Sabato 29 - ??? (FM) CSI ore ;

- Sabato 29 – S.Baronto (PT) UISP (12^ Tappa Giro Provincia PT) ore 15:00;

- Sabato 29 – S.Zaccaria (RA) ACSI ore ;

- Domenica 30 – Piane di Monteverde (FM) CSI (Trofeo Valle del Tenna) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 30 – Montaletto (RA) ACSI ore ;

- Domenica 30 – Piobbico (PU) ACSI (2° Crono ind. Crainox – Camp. Regionale) ore 09:30;

- Domenica 30 – Comacchio (FE) UISP (Criterium Internazionale – Crono individuale) ore 09:30;

- Domenica 30 – Pescara (PE) ACSI (1^ GF Matteo Rabottini) ore 09:00;

 

- OTTOBRE:

- Mercoledì 03 – Bozzone di Vetulonia (GR) ACSI (1° Trofeo MTM) ore 15:00;

- Sabato 06 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tommassini) ore 15:00;

- Sabato 06 – S.Giorgio di Pesaro (PU) ACSI (3^ prova Trofeo dello Scalatore) ore ;

- Sabato 06 – Lazzeretto (FI) UISP (6^ Tappa Giro delle Terre Medicee) ore ;

- Sabato 06 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (Cronometro individuale) ore ;

- Domanica 07 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (Trofeo di chiusura) ore ;

- Domenica 07 – Sovigliana (FI) UISP (2^ Tappa 2 giorni in linea) ore ;

- Mercoledì 10 – Pieve di Sinalunga (SI) AICS (Pizzeria Dal Pimpa) ore 15:00;

- Sabato 13 – Casino di Terra (PI) UISP (3^ cronoscalata della tabaccaia) ore 14:45;

- Domenica 14 – Montelabbate (PU) ACSI (Campionato Pesarese) ore ;

- Domenica 14 – Lugo (RA) UISP (10^ Tappa Romagna Bike Circuit 2018 – Lugo S.Marino) ore ;

- Domenica 14 – Fermo (FM) FCI (GF del Fermano) ore ;

- Mercoledì 17 – Roselle (GR) ACSI (Trofeo Nomadelfia) ore 15:30;

- Sabato 20 – Massa (MS) UISP (5^ Tappa Giro Riviera Apuana) ore ;

- Sabato 20 – Pineto (TE) ACSI ore ;

- Domenica 21 – Mondolfo (PU) ACSI ore ;

- Domenica 21 – Massa (MS) UISP (6^ Tappa Giro Riviera Apuana) ore ;

- Domenica 21 – Narni Scalo (TR) AICS (GF Terre di Narnia) ore 09:30;

 


;


 

 

 

CICLOCOLOR  2017  

 

 

GARE ANNO 2016


 

 

- Domenica 14 Febbraio 2016 
Fermo CSI GP S.Valentino – Gara a circuito  Km 90
Asd Autonoleggio.it



Sabato 19 Marzo 2016

Fermo (FM) FCI Under 23  km 114
Asd CAM CORRIDONIA in collaborazione con Asd autonoleggio.it


Sabato 16 Aprile 2016
Marina di Altidona CSI Gara a circuito Memorial Michele Cicchinè Km 62 e  Km 80
Asd Autonoleggio.it



Sabato 04 Giugno 2016
Grottazzolina CSI (Campionato Regionale) km 70
Asd New Pupilli in collaborazione con Asd Autonoleggio.it

 

Sabato 23 Luglio 2016
Fermo CSI (Campionato Nazionale) Crono + Mtb
-------------------


Domenica 24 Luglio
Fermo  CSI (Campionato Nazionale) Strada 
-------------------

 

 


Domenica 04 Settembre 2016
 
Fermo  CSI Muri Fermani  km 95
Asd Autonoleggio.it


  Fermo  FCI Muri Fermani 95 km Juniores  km 110
Asd Autonoleggio.it in collaborazione con CAM CORRIDONIA

 



Sabato 10 Settembre 2016

Fermo CSI  La rivincita dei Muri 94 Km
Piane di Magliano / Fermo
Asd Autonoleggio.it in collaborazione con Asd Melania

 

 

 

   
- Domenica 14 Febbraio 2016 
Fermo CSI GP S.Valentino – Gara a circuito  Km 90
Asd Autonoleggio.it

Sabato 19 Marzo 2016

Fermo (FM) FCI Under 23  km 114
Asd CAM CORRIDONIA in collaborazione con Asd autonoleggio.it

Sabato 16 Aprile 2016
Marina di Altidona CSI Gara a circuito Memorial Michele Cicchinè Km 62 e  Km 80
Asd Autonoleggio.it


Sabato 04 Giugno 2016
Grottazzolina CSI (Campionato Regionale) km 70
Asd New Pupilli in collaborazione con Asd Autonoleggio.it
  Sabato 23 Luglio 2016
Fermo CSI (Campionato Nazionale) Crono + Mtb
-------------------

Domenica 24 Luglio
Fermo  CSI (Campionato Nazionale) Strada 
-------------------
  Domenica 04 Settembre 2016
 
Fermo  CSI Muri Fermani  km 95
Asd Autonoleggio.it

  Fermo  FCI Muri Fermani 95 km Juniores  km 110
Asd Autonoleggio.it in collaborazione con CAM CORRIDONIA
 

Sabato 10 Settembre 2016
Fermo CSI  La rivincita dei Muri 94 Km
Asd Autonoleggio.it
 

Sabato 15 Ottobre 2016
Fermo  CSI Chiusura Gara a circuito 92 km
Asd Autonoleggio.it     Csi ciclismo Fermo        Acsi ciclismo Macerata   Acsi ciclismo Pesaro 

Acsi ciclismo Abruzzo 

ACSI  ciclismo Forlì

 
      Uisp ciclismo Abruzzo
UISP (Marche)
    Abruzzo Cycling Challenge  Ciclismo Amatori    
     

 

 

CALENDARIO 2016    

 

 

  Abbiamo publicato ed evidenziato in giallo le gare che organizzeremo noi dell ASD AUTONOLEGGIO.IT  
GARE ANNO 2016
  GENNAIO: - Sabato 30 – Bettolle (SI) AICS (1° Trofeo d’inverno - bar Tomassini) ore 14:30; - Sabato 30 – Galleno di Fucecchio (FI) CSEN (3^ prova Giro dei due Comuni) ore 14:30; - Sabato 30 – Canuzzo di Cervia (RA) UISP (9° GP Pizzalandia) ore 13:00 in poi; - Domenica 31 – Villamusone (AN) ACSI (Trofeo Softwood - Ragamon) ore 09:00 e 10:45; - Domenica 31 – Braccagni (GR) ACSI (3° Trofeo Cavallerizza – 3^ prova Championship Winter Road) ore   09:30; - Domenica 31 – Bologna (BO) UISP (1° GP Uisp Bologna – Phonix) ore 13:00; - Domenica 31 – Massa (MS) UISP (1^ prova 5° Giro del Ducato di Massa) ore 09:15 e 09:20;     FEBBRAIO: - Sabato 06 – Bettolle (SI) AICS (2° Trofeo d’inverno - bar Bordeaux) ore 14:45; - Sabato 06 – Galleno di Fucecchio (FI) CSEN (4^ prova Giro dei due Comuni) ore 14:30; - Sabato 06 – Bellaria Igea Marina (RN) UISP (Campionato Provinciale Riminese UISP) ore 11:00 in poi; - Sabato 06 – Molino Albergati di Cento (FE) UISP (15° GP di Cento) ore 13:00 in poi; - Domenica 07 – Fano (PU) ACSI (Coppa Carnevale PU – Team Tonucci) ore 09:00, 10:00 e 11:00; - Domenica 07 – Braccagni (GR) ACSI (3° Trofeo Molino a vento – 4^ prova Championship Winter Road) ore 09:30; - Domenica 07 – Lazzaretto (FI) UISP (4° Memorial Martellini Lido e Remo – 1° Memorial ANtonini Annamaria) ore 08:45, 10:00 e 11:10; - Domenica 07 – Ferrara (FE) UISP (Memorial Menegatti – 7^ prova) ore ; - Martedì 09 – Porto Recanati (AN) ACSI (Coppa Carnevale AN – 1^ prova Coppa sprint) ore            ; - Sabato 13 – Guazzino (SI) AICS (3° Trofeo d’inverno – Il bar) ore 14:45; - Sabato 13 – Querce di Fucecchio (FI) CSEN (5^ prova 21° Giro dei due Comuni) ore 14:30; - Sabato 13 – Massa (MS) UISP (5° Giro del Ducato di Massa – 2^ tappa) ore 14:30; - Sabato 13 – Benvignante di Argenta (FE) UISP (15° GP Skoda – Estense Motori) ore 13:00 in poi; - Domenica 14 – Fermo (FM) CSI (GP S.Valentino – Gara a circuito 90 km - Asd Autonoleggio.it) ore ; - Domenica 14 – Grosseto (GR) ACSI (16° Memorial Sergio Borzi – 5^ prova Championship Winter Road) ore 09:30; - Domenica 14 – Lammari (LU) UISP (12^ Edizione ricordando “Marco Pantani” - 1^ prova Challange Jollywear 2016) ore             ; - Domenica 14 – S.Salvo (CH) UISP (11° Trofeo di Carnevale) ore 09:30; - Sabato 20 – Bettolle (SI) AICS (4° Trofeo d’inverno- Bar Tomassini) ore 14:30; - Sabato 20 – Biagioni di Fucecchio (FI) CSEN (6^ prova 21° Giro dei due Comuni) ore 14:30; - Sabato 20 – Bizzuno di Lugo (RA) UISP (Memorial Menegatti – 8^ prova) ore 13:30 in poi; - Domenica 21 – Braccagni (GR) ACSI (3° Trofeo Bastione Garibaldi – 6^ prova Championship Winter Road) ore 09:30; - Domenica 21 – S.Arcangelo di Romagna (RN) ACSI (1° Trofeo Oscar e Luca) ore 08:30 in poi; - Domenica 21 – Nodica (PI) UISP (13° Memorial Tiziano Pardini) ore 09:30; - Domenica 21 – Francavilla al Mare (CH) UISP (7° Trofeo Tosti) ore 09:00; - Domenica 21 – Donoratico (LI) UISP (3° GP Diego Ulissi - Cronometro a 4 valida come Camp. Toscano    prova unica) ore 09:30; - Sabato 27 – Croce di Lucignano (AR) AICS (5° Trofeo d’inverno – Non solo caffè) ore 14:45; - Sabato 27 – Carrara (MS) UISP (3^ Coppa Luciani Achille – 1^ Coppa Menichini Carlo) ore 14:15 in poi; - Sabato 27 – Ravenna (RA) ACSI (9° Trofeo bar Caffetteria dell’Angolo) ore 12:45 in poi; - Sabato 27 – Occhiobello (RO) UISP (15° GP città di Occhiobello) ore 13:00 e 14:20; - Domenica 28 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (30° trofeo d’apertura) ore 08:30 e 10:00; - Domenica 28 – Grilli di Gavorrano (GR) ACSI (2^ Corsa dei Grilli Grilli – 7^ prova Championship   Winter Road) ore 09:30; - Domenica 28 – Misano Adriatico (RN) ACSI (4° GP Misano World Circuit) ore 12:00 in poi; - Domenica 28 – Lammari (LU) UISP (Ricordando Marco Pantani – 1^ prova Challange Jollywear 2016)   ore 10:00, RECUPERO GARA DEL 14 FEBBRAIO 2016 - Domenica 28 – Terni (TR) FCI (GF dell’Amore – 1^ tappa Circuito dei due mari) ore 09:30; - Domenica 28 – Laigueglia () FCI (GF Laigueglia-1^ prova Circuito Prestigio) ore 09:00; - Domenica 28 – Pescara (PE) UISP (GF Cicli Masciarelli) ore 09:00;   MARZO: - Sabato 05 – Mondolfo (PU) ACSI (GP Mondolfo 1^ tappa) ore 13:30, 15:00 e 16:30; - Sabato 05 – Vecchiazzano (FC) ACSI ore 13:30 e 15:00; - Sabato 05 – Parma (PR) ACSI (1^ prova trittico Acsi – prova Camp. Prov.) ore 13:00 in poi; - Sabato 05 – Peccioli (PI) UISP (1^ tappa Giro della Valdera) ore 15:00; - Domenica 06 – Anghiari (AR) AICS (Gara di primavera) ore 09:15; - Domenica 06 – Ancona (AN) FCI (GF città di Ancona) ore 09:00; - Domenica 06 – Siena (SI) FCI (GF Strade Bianche) ore 09:00; - Domenica 06 – Cerveteri (RM) CSI (GF città di Cerverteri–1^ prova circuito Fantabici) ore 09:00; - Domenica 06 – Cecina (LI) UISP (GF Inkospo - Val di Cecina) ore 10:00; - Domenica 06 – Ferrara (FE) FCI (GF del Po’ - Decathlon) ore 09:00; - Mercoledì 09 – Bozzone (GR) ACSI (1^ prova Trittico d’Oro Cicli Tomassini) ore 15:30; - Sabato 12 – Rigutino (AR) AICS (Trofeo Ben Bar) ore 14:45; - Sabato 12 – S.Giovanni in Marignano (RN) ACSI (3° GP Cantina Ottaviani) ore 13:00 in poi; - Sabato 12 – Casciana Terme (PI) UISP (2^ tappa Giro della Valdera) ore 15:00; - Sabato 12 – Castellana di Pianella (PE) UISP (1° Memorial Enrico Ercolani) ore 15:00; - Sabato 12 – Benvignante di Argenta (FE) UISP (1^ tappa Giro Valpadana) ore 13:30 e 15:00; - Domenica 13 – Todi (PG) AICS (3° Memorial Antonio Visione) ore 09:30;
- Domenica 13 – Villa Marini  (TE) - Domenica 13 – Martinsicuro (TE) UISP (10° Trofeo Roberto Celani) ore 08:30 e 10:00; - Domenica 13 – Cesena (FC) ACSI (8° GP F.lli Bissioni SPAS Ceramiche) ore 08:30 e 10:50; - Domenica 13 – Grosseto (GR) AICS (16° Memorial Marisa Rocchi – 8^ prova Championship Winter Road) ore 09:30; - Domenica 13 – Cisternino (LI) UISP (5^ Coppa Sergio Marchetti-5^ Coppa Mario Romboli) ore   09:00; - Domenica 13 – Bracciano (RM) FCI (GF del Laghi – 1^ prova Pedalatium) ore 09:00; - Domenica 13 – Teramo loc. Pian d’Accio (TE) ACSI (GF Villa Marini) ore 09:00; - Domenica 13 – Alassio (SV) FCI (GF Alassio - Sixs) ore 09:00;   - Sabato 19 – S.Giustino (PG) AICS (1^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:15; - Sabato 19 – Sforzacosta (MC) ACSI (Trofeo S.Giuseppe) ore 14:00 e 15:30; - Sabato 19 – Colonna di Larciano (PT) UISP (1^ Tappa Criterium Nazionale Mediofondo) ore 14:30; - Sabato 19 – Bagnacavallo (RA) ACSI (10° Memorial Goffredo Pasi) ore 13:00 in poi; - Domenica 20 – Anghiari (AR) AICS (2^ Tappa Vallate Aretine) ore 09:15; - Domenica 20 – Grosseto (GR) ACSI (16° Memorial Sergio Borzi) ore 09:00; - Domenica 20 – Castel di Lama (AP) UISP (XXI° Trofeo Eco Services) ore 08:30 e 10:00; - Domenica 20 – Rieti (RI) FCI (6° Memorial Serenella Colantoni -  Camp. Regionale FCI) ore 09:30 e 11:00; - Domenica 20 – Fiumicino di Savignano (FC) ACSI (4° GP Globauto) ore 08:30 e 10:00; - Domenica 20 – Tolfa (RM) ACSI (GF Città di Tolfa) ore 09:00; - Domenica 20 – Viareggio (LU) UISP (GF Il Diavolo in Versilia-2^ prova Circuito Prestigio) ore 09:30; - Domenica 20 – Francavilla (PE) ACSI (La Michettiana - 1^ Fondo d’Abruzzo – Centro fai da te)   ore 09:30; - Domenica 20 – Sanremo (IM) ACSI (GF Sanremo-Sanremo) ore 09:30; - Mercoledì 23 – Buriano (GR) ACSI (2^ prova Trittico d’Oro Cicli Tomassini) ore 15:30; - Sabato 26 – Bettolle (SI) AICS (1° Trofeo di Pasqua – Bar Tomassini) ore 14:45 - Sabato 26 – Ascoli Piceno(AP) ACSI (Ascoli Piceno - Loreto) ore 13:00; - Sabato 26 – Civita Castellana (VT) CSAIN (2° Trofeo S.Leonardo) ore 15:15; - Sabato 26 – Marina di Pisa (PI) UISP (Trofeo di Primavera) ore 15:00; - Sabato 26 – Elice (PE) ??? ore ; - Lunedì 28 – Acquasparta (TR) AICS (2° Trofeo Avis) ore 09:30;
- Lunedì 28 – Sulmona;
- Lunedì 28 – S.Vittore di Cesena (FC) ACSI (8° GP Cicli Marcellino Lucchi) ore 08:30 e 10:00; - Lunedì 28 – Petritoli (FM) UISP ore ANNULLATA - Lunedì 28 – Cà di Lugo (RA) ??? (15° GP città di Lugo) ore 13:00 e 14:20; - Domenica 28 – Faenza (RA) ACSI (GF Davide Cassani) ore 09:30;   APRILE: - Sabato 02 – Arezzo-La Marchionna (AR) AICS (3^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:15; - Sabato 02 – Corridonia (MC) ACSI (2^ prova Coppa Sprint) ore        ; - Sabato 02 – Marlia (LU) UISP (10° Trofeo BBM-Ricevotia Olimpia - 2^ prova Challange Jollywear   2016) ore              ; - Sabato 02 – Lido di Fermo (FM) UISP (9° Trofeo Stellla Artois) ore 14:30 e 15:45; - Sabato 02 – S.Giovanni Teatino (CH) UISP (2° Trofeo Autofficina Dragonara) ore 15:00 in poi; - Domenica 03 – Arezzo-S.Marco la Sella (AR) AICS (4^ Tappa Vallate Aretine) ore 09:15; - Domenica 03 – Monte Urano (FM) CSI (Studio Moda) ore                 ; - Domenica 03 – Pesaro (PU) ACSI ( 1^ Prova del Velocista) ore         ; - Domenica 03 – Viterbo (VT) CSAIN (Trofeo Ceccobelli) ore 09:00; - Domenica 03 – Villaggio Mediterraneo (CH) ACSI (Trofeo del Mediterraneo) ore             ; - Domenica 03 – Cervia (RA) ??? (GF Selle Italia-3^ prova Circuito Prestigio) ore               ; - Domenica 03 – La Spezia (SP) ??? (GF città di La Spezia) ore            ;
- Mercoledì 06 – Bozzone (GR) ACSI (3^ prova Trittico d’Oro Cicli Tomassini) ore 15:30; - Sabato 09 – Battifolle (AR) AICS (5^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:15; - Sabato 09 – Corridonia (MC) ACSI (1° Trofeo New Bike) ore 14:30 e 16:00; - Sabato 09 – Pistoia (PT) UISP (Trofeo Pissei - 2° Trofeo Metropolitano) ore 15:00; - Sabato 09 – Massa (MS) UISP (5° Giro del Ducato di Massa) ore 14:15; - Sabato 09 – S.Martino in Fiume-Cesena (FC) ACSI (14° GP Sportivi S.Martino) ore 13:30 in poi; - Domenica 10 – Pieve al Toppo (AR) AICS (6^ Tappa Vallate Aretine) ore 09:15; - Domenica 10 – Mondolfo (PU) ACSI (GP Mondolfo 2^ tappa-1^ Prova Provinciale 1^ serie) ore   08:15 in poi; - Domenica 10 – Casteldelci (RN) ACSI (2° Memorial Stefano Magni) ore 08:30 e 10:00; - Domenica 10 – Monsummano Terme (PT) UISP (1° Trofeo Massimiliano Canestrelli) ore 09:00; - Domenica 10 – Stagno (LI) UISP ore (Polisportiva Arci Stagno) 09:00; - Domenica 10 – Alba Adriatica (TE) ACSI (15° Trofeo bar Bellariva) ore 08:50 e 10:20; - Domenica 10 – Passo Corese (RI) FCI (GF città di Fara in Sabina – 2^ prova Pedalatium – 2^ tappa Circuito dei due mari) ore 09:00; - Domenica 10 – Vicenza (VI) ACSI (GF Liotto – città di Vicenza) ore 09:00; - Domenica 10 – Pomarance (PI) ACSI (GF Paolo Bettini) ore 09:30; - Domenica 10 – Porto S.Elpidio (FM) FCI (GF Internazionale città di Porto S.Elpidio) ore 07:45;
- Mercoledì 13 – Grilli (GR) ACSI (2° La corsa del Grilli) ore 15:30; - Giovedì 14 – Imola (BO) UISP (Autodromo Enzo e Dino Ferrari) ore 16:15 in poi; - Sabato 16 – Manciano (AR) AICS (7^ Tappa Vallate Aretine) ore 15:15            ; - Sabato 16 – Marina di Altidona (FM) CSI (Memorial Miccichè) ore 14:15 e 16:00; - Sabato 16 – Borello di Cesena (FC) ACSI (18° Memorial Alfio Tani) ore 14:15 e 15:45; - Sabato 16 – Montemurlo (PO) UISP (Campionato Provinciale) ore 15:00; - Sabato 16 – Porcari (LU) UISP (13° Trofeo Del Carlo Amerigo – 6° Trofeo Fanucchi Franca - 3^ prova Challange Jollywear 2016) ore 15:00; - Sabato 16 – S.Carlo di S.Agostino (FE) UISP (Memorial Gennari e Roccati) ore 13:30 in poi; - Sabato 16 – Città S.Angelo (PE) ACSI (Trofeo Ade) ore     ; - Sabato 16 – S.Eraclio di Foligno (PG) FCI (Cronoscalata Camp. Regionale  – 3° Memorial Mauro   Burini) ore 14:00; - Domenica 17 – Petriolo (MC) ACSI (Trofeo città di Pertriolo – Prova Coppa Sprint) ore 09:00 e   10:30; - Domenica 17 – S.Vito Chietino (CH) ??? (DA VERIFICARE) ore      ; - Domenica 17 – Trevignano Romano (RM) ??? (GF Lago di Bracciano) ore 08:00; - Domenica 17 – Firenze (FI) FCI (GF Firenze De Rosa-1^ prova Giro delle Capitali) ore 08:30; - Domenica 17 – Mentana (RM) CSI (V GF La Garibaldina–2^ prova circuito Fantabici) ore 09:00; - Domenica 17 – Riccione (RN) ACSI (18^ GF città di Riccione) ore 08:30; - Giovedì 21 – Bizzuno di Lugo (RA) UISP (13° GP Caffè Krifi) ore 16:00 in poi; - Sabato 23 – Bettolle (SI) AICS (Bar Bordeaux – Memorial Boricchi) ore 14:45; - Sabato 23 – Monti Coralli – Faenza (RA) UISP (23° GP Limar) ore 13:30 e 14:50; - Domenica 24 – Frontone (PU) ACSI (4° Memorial Bruno Pedana-2^ tappa Giro Marche) ore   08:30 e 10:15;       ; - Domenica 24 – Grottazzolina (FM) UISP (6° Trofeo Adria e Sibilla – Camp. Reg. 2^ serie) ore   08:30 e 10:00; - Domenica 24 – S.Leonardo (CH) ??? ore             ; - Domenica 24 – Budoni (OT) FCI (1^ Tappa Giro di Sardegna) ore ; - Domenica 24 – Massa Lombarda (RA) ??? (GF La Ercole Baldini) ore                ; - Domenica 24 – Prevalle (BS) ??? (GF dei Tre Laghi) ore     ; - Domenica 24 – Portoferraio (LI) ??? (GF Isola d’Elba) ore                 ; - Domenica 24 – Novi Ligure (AL) FCI (GF Dolci Terre di Novi) ore 10:00; - Domenica 24 – Roma Terme di Caracalla (RM) FCI (Campionati Italiani) ore      ; - Lunedì 25 – Marsciano (PG) ENDAS (1^ Tappa Circuito dei Borghi) ore 09:00; - Lunedì 25 – Appignano (MC) ACSI (2^ tappa Giro Marche) ore         ; - Lunedì 25 – Masrola di Borghi (FC) ACSI (2° TAROFEO Lifecode) ore 08:30 in poi; - Lunedì 25 – Bologna (BO) UISP (21° GP Uisp Bologna) ore 08:50 e 10:20; - Lunedì 25 – Tollo (CH) ACSI (GF dei Colli Teatini – 3^ tappa Circuito dei due mari) ore   ; - Lunedì 25 – Castrocaro Terme (FC) ??? (GF Castrocaro – Maurizio Fondriest) ore             ;   - Sabato 30 – Croce di Lucignano (AR) AICS (Apicoltore Carlo e Renata) ore 15:00;  - Sabato 30 – Corridonia Zona industriale (RECUPERO)  (4 tappa giro Marche ACSI )  clicca qui - Sabato 30 – Grottazzolina (FM) CRONOMETRO - UISP (1^ Tappa GIRO MARCHE UISP)    clicca qui  - Sabato 30 – Cellino (TE) ACSI (1° Trofeo città di Cellino) ore           MAGGIO: - Domenica 01 – Martinsicuro (TE) UISP ; clicca qui - Domenica 01 – Castiglione in Teverina (VT) CSAIN (Trofeo Castiglione in Teverina) ore 15:30; - Domenica 01 – Alanno (PE) ACSI (Cronometro individuale – Camp. Regionale) ore         ; - Domenica 01 – Ponte S.Giovanni (PG) FCI (GF città di Perugia 1^ prova Circuito Master) ore ; - Domenica 01 – Fiuggi (FR) FCI (GF Valerio Agnolli – 3^ prova Pedalatium) ore                ; - Domenica 01 – Casalecchio di Reno (BO) ??? (GF dieci Colli Bolognesi-4^ prova Circuito   Prestigio) ore        ; - Domenica 01 – Bra (CN) ??? (GF Bra Bra Specialized) ore ;
- Sabato 07 – Alviano (TR) ENDAS (4° Trofeo città di Alviano - 2^ Tappa Circuito dei Borghi) ore 15:00; - Sabato 07 – Montemarciano (AR) AICS ore 15:30; - Sabato 07 – Rapagnano (FM) UISP (2^ Tappa GIRO MARCHE UISP)     ore                ; - Sabato 07 – Rosciano (CH) ACSI (9° Trofeo città di Rosciano) ore     ; - Sabato 07 – Cantiano (PU) ACSI (Cronoscalata Monte Catria) ore     ; - Domenica 08 – Mondolfo (PU) ACSI (GP Mondolfo 3^ tappa-1^ Prova Provinciale 2^ serie) ore   08:15 in poi; - Domenica 08 – Moscufo (PE) ??? ore ; - Domenica 08 – Camerino (MC) ACSI (GF Terre di Varano – 4^ tappa Circuito dei due mari) ore ; - Domenica 08 – Colle Val d’Elsa (SI) ??? (GF della Vernaccia) ore        ; - Domenica 08 – Forano (RI) CSI (GF del Velodromo - 3^ prova circuito Fantabici) ore ; - Domenica 08 – Teramo (TE) ACSI (GF 6° Camp. Italiano VV.FF.-Memorial Lupinetti) ore              ; - Domenica 08 – Desenzano del Garda (BS) ??? (GF Colnago) ore          ; - Domenica 08 – Novara (NO) ??? (GF città di Novara) ore   ;  - Giovedì 12 – Terni (TR) AICS (Trofeo di Primavera) ore 15:00 e 16:30; - Sabato 14 – Valle Cascia Montecassiano (MC) ACSI ore      ; ???? - Sabato 14 – Loreto (PE) ACSI (Trofeo S.Zopito) ore          ; - Sabato 14 – Acquaviva Picena (AP) UISP ore      ;  ????
- Domenica 15 – Zona Ind. Ascoli Piceno (3^ Tappa GIRO MARCHE UISP)        ;
- Domenica 15 – Imola (BO) ??? (GF Vallata del Santerno) ore             ; - Domenica 15 – Bergamo (BG) ??? (GF Felice Gimondi) ore                 ; - Domenica 15 – Cattolica (RN) ??? (GF degli Squali) ore       ; - Domenica 15 – L’Aquila (AQ) ??? (GF L’Aquila) ore          ; - Mercoledì 18 – Croce di Lucignano (AR) AICS (Non solo caffè –RECUPERO GARA) ore 15:30; - Mercoledì 18 – Vetulonia Buzzone (GR) ACSI (La corsa del diavolino) ore 15:30; - Giovedì 19 – Terni (TR) AICS (Trofeo di Primavera) ore 15:00 e 16:30; - Sabato 21 – Città di Castello (PG) FCI (Campionto Regionale) ore 15:30; - Sabato 21 – Montegranaro (FM) ACSI (3° Trofeo La Croce) ore 14:30 e 15:45; - Sabato 21 – Vicarello (LI) UISP (15° Memorial Fiorella Pellegrini – Campionato Toscano Uisp)   ore 14:20 in poi; - Sabato 21 – Tollo (CH) ACSI (2° Trofeo Coppa Meschini) ore 14:45 e 16:15; - Sabato 21 – Cotignola (RA) ACSI (40° GP Madel) ore 13:30 in poi; - Domenica 22 – Falconara M.ma (AN) UISP (4^ Tappa Giro Marche Uisp) ore 08:45 e 10:15; - Domenica 22 – Narni Scalo (TR) AICS (IV Trofeo Neris Proietti) ore 09:00; - Domenica 22 – Cà Gallo (PU) ACSI (4° Memorial Vitri Primo - 2^ Prova Provinciale 1^ e 2^   serie) ore 08:30 e 10:20; - Domenica 22 – La Serra S.Miniato (PI) UISP (Recupero 2^ Tappa Giro della Toscana) ore 09:00; - Domenica 22 – Vicarello (LI) UISP (15° Memorial Fiorella Pellegrini – Campionato Toscano) ore 08:30 e 10:30; - Domenica 22 – Cologna Spiaggia (TE) ??? (2° Trofeo Cologna Spiaggia) ore 08:30 e 10:00; - Domenica 22 – Villa Candari (CH) ??? ore          ; - Domenica 22 – Cesenatico (BO) ??? (GF Nove Colli-5^ prova Circuito Prestigio) ore        ; - Domenica 22 – Ripa Teatina (CH) ACSI (1^ Fondo Rocky Marciano) ore          ; - Domenica 22 – Cividale del Friuli (UD) FCI (GF Giro d’Italia) ore 09:00;  - Mercoledì 25 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tomassini) ore 15:30; - Sabato 28 – S.Filippo Magliano di Tenna (FM) UISP (5^ Tappa Giro Marche Uisp) ore 14:30 e 16:00; - Sabato 28 – Frontone (PU) ACSI (4° Trofeo città di Frontone – 4° Memorial Bruno Pedana) ore 14:30 e 16:00; - Sabato 28 – Larciano (PT) UISP (1^ Prova Tritico Larcianese) ore 15:00; - Sabato 28 – Galleno (FI) CSEN (Campionato del Mondo) ore 14:30; - Sabato 28 – Chiassa Superiore (AR) AICS (Campionati Italiani Crono Individ.) ore 15:00; - Domenica 29 – Viterbo (VT) ACSI (Memorial Massimo Faccenda) ore 09:00; - Domenica 29 – Mastromarco (FI) UISP (2^ Tappa Criterium Nazionale Mediofondo) ore 09:00; - Domenica 29 – Campli (TE) ACSI (Cronoscalata Dove osano le aquile) ore 09:00; - Domenica 29 – S.Maria degli Angeli (PG) FCI (GF Terre di Assisi-2^ prova Circuito Master) ore   08:30; - Domenica 29 – Mondovì (CN) FCI (GF Giro delle Valli Monregalesi) ore 09:30; - Domenica 29 – S.Benedetto del Tronto (AP) ACSI (GF S.Benedetto del Tronto - FRW) ore 08:00; - Domenica 29 – Chiassa Superiore (AR) AICS (Campionati Italiani Strada – Gara aperta a   tutti gli enti) ore 09:15;        GIUGNO: - Mercoledì 01 – Grosseto (GR) ACSI (RECUPERO 2^ Prova Poker d’Assi) ore 15:30; - Giovedi 02 – Bettolle (SI) ACSI (Bar Bordeaux – Memorial Boricchi) ore 09:00; - Giovedì 02 - Jesi (AN) ACSI (Campionato Regionale Strada) ore 08:15, 09:30 e 11:00; - Giovedì 02 – Nereto (TE) ACSI (Trofeo La Caffetteria Famiglia Bacà) ore 09:00; - Giovedì 02 – Saline di Volterra (PI) UISP (1° Trofeo dell’Alabastro) ore 09:00; - Giovedì 02 – Caorso (PC) ACSI (Cronosquadre 4 - Campionato del Mondo) ore 09:00; - Venerdì 03 – Padula (SA) FCI (Giro d’Italia Amatori-Crono indiv.-1^ tappa) ore 14:00;
- Venerdi 03 – Centobuchi zona Ind - Sabato 04 – Semonte di Gubbio (PG) ACSI (40° GP Semonte) ore 15:00; - Sabato 04 – Grottazzolina (FM) CSI (1° Memorial Ugo Traini - Campionato Regionale) ore 14:00 e 16:00; - Sabato 04 – Fusignano (RA) ACSI (4° GP Ristorante Ponte del Gatto) ore 14:00 in poi; - Sabato 04 – Potenza Picena (MC) ACSI (2^ Cronoscalata Mulino Vecchio – Campionato   Regionale) ore 15:00; - Sabato 04 – Montesano sulla Marcellana (SA) FCI (Giro d’Italia Amatori-2^ tappa) ore   14:00; - Sabato 04 – Casciana Terme (PI) UISP (Campionato Italiano – M5, M6, M7, W) ore 15:00; - Domenica 05 – Mondolfo (PU) ACSI (GP Mondolfo 4^ tappa) ore 08:15, 09:30 e 11:00; - Domenica 05 – Polla (SA) FCI (Giro d’Italia Amatori – 3^ tappa) ore 10:00; - Domenica 05 – Fara S.Martino (CH) ACSI (GF Fara S.Martino) ore 08:45; - Domenica 05 – Bagno di Romagna (FC) ACSI (7^ Fondo del Capitano) ore 08:00; - Domenica 05 – Casciana Terme (PI) UISP (Camp. Italiano – E, M1, M2, M3, M4) ore 09:00; - Mercoledì 08 – Grilli (GR) ACSI (GP Lago dell’accesa) ore 15:30; - Mercoledì 08 – Larciano (PT) UISP (2^ Prova Tritico Larcianese) ore 21:00; - Giovedì 09 – Terni (TR) AICS (1° Trofeo d’Estate) ore 15:00 e 16:30; - Sabato 11 – Guazzino (SI) AICS (Festa dell’Unità) ore 15:00; - Sabato 11 – Agliana (PT) UISP (9° Memorial Bucciantini Giancarlo) ore 15:00; - Sabato 11 – Branzolino (FC) ACSI ore 14:30 e 16:00; - Sabato 11 – Montefabbri (PU) ACSI (1^ Prova Provinciale Cronoscalata) ore 16:01; - Domenica 12 – Gallo di Petriano (PU) ACSI (3^ Prova Provinciale 2^ serie) ore 08:10, 09:25 e 10:45; - Domenica 12 – Grosseto (GR) ACSI (4^ Prova Poker d’Assi) ore 09:00; - Domenica 12 – Casale Marittimo (PI) UISP (1° Trofeo M&G Sport) ore 09:00; - Domenica 12 – Bevignante di Argenta (FE) UISP (24° GP Caffè Krifi) ore 09:00 in poi; - Domenica 12 – Torrevecchia Teatina (CH) ACSI (4° Trofeo Torrevecchia Teatina – Campionato   Regionale strada) ore ???; - Domenica 12 – Cantalice (RI) FCI (GF dell’Appennino Reatino – 4^ prova Pedalatium) ore 09:00; - Domenica 12 – Verona (VR) FCI (GF la Merckx) ore 07:45; - Domenica 12 – Varie località () ACSI (Campionati Italiani) ore            - Martedì 14 – La Serra S.Miniato (PI) UISP (10° Trofeo Autoscuola Arzilli Duilio) ore 15:00 e

  16:30;

- Mercoledì 15 – Bettolle (SI) AICS (Bar Bordeaux – Memorial Boricchi) POSTICIPATA al 22

  giugno;

- Sabato 18 – Grottazzolina (FM) UISP (6° Trofeo Adria e Sibilla – Camp. Reg. 2^ serie –

RECUPERO GARA) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 18 – Bizzuno di Lugo (RA) UISP (15° GP Caffè Krifi) ore 13:45 in poi;

- Sabato 18 – Marina di Carrara (MS) UISP (2^ Coppa del Marmo) ore 14:15 in poi;

- Sabato 18 – Villa Caldari di Ortona (CH) 

- Sabato 18 – Fossombrone (PU) ACSI (2^ Prova Provinciale Cronoscalata) ore 15:00;

- Sabato 18 – Campiglio (PT) UISP (9° Memorial Spinicci Angelo – Cronoscalata) ore 15:00;

- Domenica 19 – Piane di Morro (AP) UISP (Trofeo bar Marini) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 19 – S.Angelo di Gatteo (FC) ACSI (08:30 e 10:00;

- Domenica 19 – Villa Musone (AN) ACSI (Camp. Italiano 2^ serie tutte le categorie) ore

  09:15 in poi;

- Domenica 19 – Amelia (TR) FCI (GF dei Colli Amerini - 3^ prova Circuito Master) ore 08:30;

- Domenica 19 – Feltre (BL) FCI (GF Sportful Dolomiti Race-6^ prova Circ. Prestigio) ore 07:00;

- Domenica 19 – Fara S.Martino (CH) ACSI (GF città di Fara S.Martino) ore 08:45;

- Domenica 19 - Larciano (PT) UISP (Campionato Europeo Strada) ore 08:45 e 10:50;

 

 

 

 


 

 

 

 

GARE ANNO 2015

 

GENNAIO:2015

- Domenica 18 – Ro Ferrarese (FE) UISP (14° Mulino su Po) ore 13:30 e 14:50;

- Sabato 24 – Canuzzo di Cervia (RA) UISP (20° GP Acque minerali Cerelia) ore 12:30 in poi;

 

- Sabato 24 – Biagioni di Fucecchio (FI) CSEN (20° Giro dei due Comuni – 3^ tappa) ore 14:30;
- Sabato 31 – Anita di Argento (FE) UISP (13° GP bar le Valli) ore 13:30 e 15:00;

- Sabato 31 – Galleno di Fucecchio (FI) CSEN (20° Giro dei due Comuni – 4^ tappa) ore 14:30;

 

 

FEBBRAIO:2015

- Domenica 01 – Bettolle (SI) AICS (1° trofeo d’inverno - bar Tomassini)ore 09:15;

- Domenica 01 – Ferrara (FE) UISP (14° GP Skoda Estense Motori Ferrara) ore 13:00 in poi;

- Sabato 07 – Bettolle (SI) AICS (2° trofeo d’inverno – bar Tomassini) ore 14:45;

- Sabato 07 – Fermo (FM) ??? (1^ prova Coppa Fermo) ore ;ANNULLATA

- Sabato 07 – Galleno di Fucecchio (FI) CSEN (20° Giro dei due Comuni – 5^ tappa) ore 14:30;

- Sabato 07 – Comacchio (FE) UISP (14° GP città di Comacchio) ore 13:00 in poi;

- Sabato 07 – Bellaria (RN) ACSI ore      ;

- Domenica 08 - Scerne di  Pineto   clicca qui   asd Morlacchi

- Domenica 08 - Villa Musone 

- Sabato 14 – Bettolle (SI) AICS (3° trofeo d’inverno – bar Bordeaux) ore 14:45;

- Sabato 14 – Fermo (FM) ??? (2^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Sabato 14 – S.Zaccaria (RA) ACSI ore ;

- Domenica 15 – Fano (PU) ACSI (Coppa Carnevale) ore;

- Domenica 15 – Cattolica (RN) ore       ;

- Martedì 17 – Porto Recanati (MC) ACSI (1^ prova Coppa Sprint) ore    volantino  --  mappa               ;

- Sabato 21 – Croce di Lucignano (SI) AICS (4° trofeo d’inverno – Non solo caffè) ore 14:45;

- Sabato 21 – Spianate di Altopascio (LU) CSEN (20° Giro dei due Comuni – 6^ tappa) ore 14:30;

- Sabato 21 – Fermo (FM) ??? (2^ prova Coppa Fermo) ore ;       clicca qui 

- Domenica 22 – Bastia Umbra (PG) CSAIN (2° Memorial Bianchi  - 3^ prova Coppa Fermo) clicca qui

- Domenica 22 – Riccione (RN) ACSI ore              ;

- Domenica 22 – Porto Recanati (MC) ACSI (Cronometro – 1^ prova Marche Marathon) ore             ;

- Domenica 22 – Laigueglia (SV) ??? (GF Laigueglia) ore ;

- Sabato 28 – Grottazzolina  (4^ prova Coppa Fermo) ore ; clicca qui

- Sabato 28 – Cinelli di Massarella Fucecchio (FI) CSEN (20° Giro dei due Comuni – 7^ tappa) ore 14:30;

- Sabato 28 – Vecchiazzano (FC) ACSI ore          

- Sabato 28 – Guazzino (SI) AICS (5° trofeo d’inverno – Il bar) ore 14:45;

- Sabato 28 – Sulmona

- Sabato 28 – Ravenna (RA) ACSI (8° Trofeo Bar Caffetteria dell’Angolo) ore 13:30 e 14:50;

 


 

MARZO 2015

- Mercoledì 04 – Braccagni (GR) ACSI (2° Trofeo Bastione Cavallerizza-recupero gara annullata) ore 15:00;

- Sabato 07 – Foiano della Chiana (SI) AICS (1^ tappa Giro delle due Province – Cicli Bike Store) ore 14:45;

- Sabato 07 – Corropoli (TE) ACSI (2° Memorial Pasqualini Lello) ore 13:45 e 15:30;

- Sabato 07 – Vecchiazzano (FC) ACSI ore 13:30 e 15:00;

- Sabato 07 – Parma (PR) ACSI (1° GP Spirito Libero – Camp. Prov. 1^ e 2^ serie) ore 13:30 in poi;

- Domenica 08 – Anghiari (AR) AICS (Trofeo di primavera) ore 09:15;

- Domenica 08 – Grosseto (GR) ACSI (15° Trofeo Memorial Marisa Rocchi) ore 09:30;

- Domenica 08 – Pescara (PE) UISP (19° Memorial Vincenzo Capozucco) ore 09:00 in poi;

- Domenica 08 – Ancona (AN) FCI (GF città di Ancona – Kemo) ore 09:00;

- Domenica 08 – Siena (SI) FCI (GF Terre di Siena – Strade Bianche Trek) ore 09:30;

- Mercoledì 11 – Bozzone di Castiglione della Pescaia (GR) ACSI (1^ proca 9° Trittico d’Oro Cicli

  Tommasini) ore 15:30;

- Sabato 14 – Rigutino (AR) AICS (3° Trofeo Ben Bar) ore 15:00;

- Sabato 14 – Cesena (FC) ACSI ore        ;

- Domenica 15 – Todi (PG) AICS (12° GP Tuder Auto – 2° Memorial Antonio Visione) ore 09:30;

- Domenica 15 – Castel di Lama (AP) UISP (Trofeo Eco Services) ore                 ;

- Domenica 15 – Castellana ((TE) UISP ore           ;

- Domenica 15 – Rimini (RN) ACSI ore ;

- Domenica 15 – Forte dei Marmi (LU) FCI (8^ Cronometro a squadre della Vrsilia) ore 09:00;

- Domenica 15 – Bracciano (RM) FCI (GF Luca Scinto – Giro dei laghi-1^ tappa Pedalatium Cinelli) ore

  08:30;

- Domenica 15 – Pesaro (PU) ACSI (Mediofondo) ore           ;

- Sabato 21 – S.Giustino PG) AICS (1^ tappa Vallate Aretine) ore 15:15;

- Sabato 21 – Sforzacosta (MC) ACSI (Trofeo San Giuseppe) ore 14:00;
- Domenica 22 – Martinsicuro volantino 

- Domenica 22 – Anghiari (AR) AICS (2^ tappa (1^ tappa Vallate Aretine) ore 09:15;

- Domenica 22 – Savignano (FC) ACSI ore             ;

- Domenica 22 – Porto d’Ascoli (AP) UISP ore     ;

- Domenica 22 – Loreto Aprutino (PE) UISP ore ;

- Domenica 22 – Lucca (LU) FCI (1° Trofeo Lions) ore ;

- Domenica 22 – Terni (TR) FCI (GF dell’Amore–Francesco Cesarini – 1^ prova Circuito dei due Mari) ore

  09:15;

- Domenica 22 – Faenza (RA) ACSI (GF Davide Cassani) ore 09:30;

- Domenica 22 – Amalfi (SA) FCI (GF Costa di Amalfi) ore 08:00;

- Sabato 28 – Arezzo loc. La Marchionna (AR) AICS (3^ tappa Vallate Aretine) ore 15:15;

- Sabato 28 – Corridonia zona ind. (MC) ACSI (2^ prova Coppa Sprint) ore          ;

- Sabato 28 – Traversara (RA) ACSI ore                 ;

- Domenica 29 – Villa Musone ACSI      clicca qui

- Domenica 29 – Arezzo loc. S.Marco la Sella (AR) AICS (4^ tappa Vallate Aretine) ore 09:15;
- Domenica 29 -- Sant'Egidio alla Vibrata  9.00 e 10.30  3387480169

- Domenica 29 – Acquasparta (TR) AICS (1° GP Avis Comunale Acquasparta) ore 09:30;

- Domenica 29 – Mondolfo (PU) ACSI (Trofeo Sartori – 1^ prova Camp. P/le) ore             ;

- Domenica 29 – Sambuceto (CH) UISP ;

- Domenica 29 – Viterbo (VT) CSAIN (3°^ MF Roberto Cencioni) ore 09:00;

- Domenica 29 – La Spezia (SP) FCI (GF città di La Spezia – 2^ tappa Granducato di Toscana) ore 10:00;

- Domenica 29 – Riccione (FC) ACSI (GF Nalini – Città di Riccione) ore 09:00;

 

APRILE 2015

- Sabato 04 – Arezzo loc. Santandrea a Pigli (AR) AICS (5^ tappa Vallate Aretine) ore 15:15;

- Sabato 04 – Ascoli Piceno (AP) ACSI (La Ascoli Piceno – Loreto) ore 14:00;

- Sabato 04 – Elice   recupero del 23 03 2015 

- Sabato 04 – Marlia (LU) UISP (9° Trofeo BBM Ricevitoria Olimpia-2° Trofeo Jollywear) ore 15:00;

- Sabato 04 – S.Leonardo (FC) ACSI ore                 ;

- Lunedì 06 – Monte San Savino (SI) AICS (2^ tappa Giro delle due Province - Memorial Morettini) ore

  09:15;

- Lunedì 06 – Cesena (FC) ACSI ore       ;

- Lunedì 06 – Petritoli (FM) UISP ore    ;

- Martedì 07 – Fermo Salette (FM) CSI ore            ;
- Martedì 07 – Corropoli           ;

- Sabato 11 – Castelnuovo di Subbiano (AR) AICS (6^ tappa Vallate Aretine) ore 15:00;

- Sabato 11 – Castelfidardo (AN) ACSI (1^ tappa Giro Marche) ore       ;

- Sabato 11 – Villa Selva (FC) ACSI ore ;

- Sabato 11 – Lido di Fermo (FM) UISP (14° Trofeo Stella Artois) ore ;

- Domenica 12 – Mondolfo               ;
- Domenica 12 – Villaggio Mediterraneo              ;

- Domenica 12 – M. U. (FM) FCI (6° Trofeo S. M.) ore ;

- Domenica 12 – Cervia (RA) ACSI (19^ GF via del Sale) ore 08:00;

- Domenica 12 – Pomarance (PI) ??? (GF Paolo Bettini – 3^ tappa Granducato di Toscana) ore ;

- Sabato 06 – Chieti (CH) UISP (Campionato Italiano Crono Individuale) ore        ;

- Sabato 18 – Manciano (AR) AICS ((7^ tappa Vallate Aretine) ore 15:00;

- Sabato 18 – S.Giorgio di Pesaro (PU) ACSI (3^ tappa Giro Marche) ore              ;

- Sabato 18 – Borello (FC) ACSI ore       ;
- Sabato 18 – Piane di Rapagnano (FM) UISP (Campionato Regionale 2^ serie) ore        ;

- Domenica 19 – Pieve a Presciano (AR) AICS (8^ tappa Vallate Aretine) ore 09:00;
- Domenica 19 – Recupero del 23 03 2015 MARTINSICURO
- Domenica 19 -- FondoMarini.it  (TE)

- Domenica 19 - annullata prova di Coppa Fermo

- Domenica 19 – Montecassiano (MC) ACSI (3^ tappa Giro Marche ) ore             ;

- Domenica 19 – Olbia Tempio (OT) ??? (Giro della Sardegna – Il monte Albo - 1^ tappa) ore ;

- Domenica 19 – Firenze (FI) ??? (GF di Firenze – De Rosa – 4^ tappa Granducato di Toscana) ore ;

- Domenica 19 – Mentana (RM) ??? (GF La Garibaldina) ore ;

- Domenica 19 – Portoferraio (LI) ??? (GF Isola d’Elba) ore ;

- Domenica 19 – Bellaria-Igea Marina (RN) ??? (GF Mareterra) ore ;

- Lunedì 20 – Olbia (OT) ??? (Giro della Sardegna – 2^ tappa) ore ;

- Martedì 21 – Capo di Coda Cavallo (OT) ??? (Giro della Sardegna – Cronometro - 3^ tappa) ore ;

- Mercoledì 22 – Budoni (OT) ??? (Giro della Sardegna – 4^ tappa) ore ;

- Giovedì 23 – Budoni (OT) ??? (Giro della Sardegna – Crono Squadre - 5^ tappa) ore ;

- Venerdì 24 – Budoni (OT) ??? (Giro della Sardegna – Il lago do Torpè - 6^ tappa) ore ;

- Sabato 25 – Appignano (MC) ACSI ore 14:00 e 15:30;

- Sabato 25- Marsciano (PG) ENDAS (1^ tappa Circuito dei Borghi) ore ;

- Sabato 25 – Masrola di Borghi (FC) ACSI (1° Trofeo Lifecode) ore 09:00, 09:40 e 10:20;

- Sabato 25 – Santarcangelo (RN) ACSI ore            ;

- Sabato 25 – Olbia Tempio (OT) ??? (Giro della Sardegna – 7^ tappa) ore ;

- Sabato 25 – Tollo (CH) ??? (2^ prova Circuito dei due Mari) ore         ;

- Domenica 26 - Fermo Csi    Campionato provinciale CSi

- Domenica 26 – Ponte Maglio (AP) ACSI ore      (annullata)

- Domenica 26 – Repubblica di S.Marino (RSM) ACSI ore      ;

- Domenica 26 – Milano (MI) FCI (GF Milano – Sanremo) ore             ;

- Domenica 26 – Marostica (VI) ?? (GF città di Marostica – FI’zi:k) ore ;

- Domenica 26 – Viareggio (LU) ??? (GF della Versilia – 5^ tappa Granducato di Toscana) ore             ;

- Domenica 26 – Faenza (RA) ??? (GF Le cime di Romagna) ore           ;

- Domenica 26 – Forano (RI) ??? (GF di Forano) ore             ;



MAGGIO 2015 

- Venerdì 01 - Bettolle (SI) AICS (3^ tappa Giro delle due Province – Memorial Carlo Presenti) ore 15:00;

- Venerdì 01 – Monsano (AN) UISP ore 08:30 e 10:00;

- Venerdì 01 – Savignano (FC) ACSI ore                 ;

- Venerdì 01 – Ponte S.Giovanni (PG) FCI (GF Le strade di S.Francesco) ore 08:30;

- Venerdì 01 – Casalecchio di Reno (BO) ??? (GF Dieci Colli Bolognesi) ore          ;

- Sabato 02 – Gubbio (PG) ACSI (39° GP Semonte) ore 14:45;

- Sabato 02 – Monsano (AN) UISP  (Cronometro Individuale – 1^ Tappa Giro Marche) ore ;

- Sabato 02 – S.Martino (FC) ACSI ore   ;
- Domenica 02 –Monsano (AN) UISP (Cronometro individuale) ore     ;

- Domenica 03 – Repubblica di S.Marino (RSM) ACSI ore      ;

- Domenica 03 – Fiuggi (FR) FCI (GF città di Fiuggi – Valerio Agnolli - 2^ tappa Pedalatium Cinelli) ore ;

- Domenica 03 – S.Benedetto del Tronto (AP) ACSI (GF città di S.Benedetto del Tronto – 3^ prova Marche

  Marathon) ore       ;

- Domenica 03 – Castrocaro Terme (FC) ??? (GF Castrocaro – Maurizio Fondriest) ore       ;

- Domenica 03 – Pisa (PI) ??? (GF città di Pisa) ore              ;

- Mercoledì 06 – Croce di Lucignano (SI) AICS (Apicoltore Carlo e Renata) ore 15:00;
- Sabato 09 – Monte Marciano – Loro Ciuffena (AR) AICS ore 15:00;

- Sabato 09 – Montecalvoli (PI) UISP (1^ Coppa Topponificio CP) ore 15:00;

- Sabato 09 – Cinigiano (GR) ACSI (6° Trogeo del Donatore) ore 15:45;

- Sabato 09 – Rapagnano (FM) UISP (2^ Tappa Giro Marche) ore 14:15 e 16:00 ;

- Sabato 09 – Forlì (FC) ACSI (16° GP articoli sportivi Re Artù) ore 14:15 in poi;

- Sabato 09 – Cantiano (PU) ACSI (Cronoscalata Monte Catria) ore 16:00;

- Domenica 10 – S.Giorgio di Pesaro (PU) ACSI (11° Trofeo S.Giorgio-3^ tappa Giro Marche-1^ prova

  Trofeo  dello Scalatore) ore 08:30, 09:45 e 11:00;

- Domenica 10 – Grosseto (GR) ??? ( 2° Memorial Andrea Nencini) ore 09:00;

- Domenica 10 – Moscufo (PE) UISP (28° rofeo Bruno de Collibus) ore 09:30;

- Domenica 10 – Fogliano (LT) ??? (Trofeo Pizzeria Ciro) ore 09:00;

- Domenica 10 – Roma (RM) CSAIN (Trofeo Spot City – Tream Cicli Paco) ore 09:00;

- Domenica 10 – Camerino  (MC) ACSI (GF Terre di Varano – 3^ prova Circuito dei due Mari – 4^ prova

  Marche Marathon) ore 09:00;

- Domenica 10 – Colle Val d’Elsa (SI) ACSI (GF della Vernaccia – 6^ tappa Granducato di Toscana) ore

  09:00;

- Martedì 12 – Bozzone di Buriano (GR) ACSI (La corsa del davolino) ore 15:30;

- Mercoledì 13 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tomassini) ore 15:30;

- Sabato 16 – Città di Castello (PG) FCI (Trofeo degli Zoccolanti) ore 15:30;

- Sabato 16 – Alviano (TR) ENDAS (3° Trofeo cittàdi Alviano - 2^ tappa Circuito dei Borghi) ore 15:00;

- Sabato 16 – Acquaviva Picena (AP) UISP ANNULLATA

- Sabato 16 -  Valle Cascia di Montecassiano (MC) ACSI (1° Trofeo Valle Cascia) ore        ;

- Sabato 16 – Lugo (RA) UISP (GP BD Fast Ciclyng Team – Campionato Provinciale) ore   ;

- Sabato 16 – Forcoli (PI) UISP (1° Trofeo Forcolese) ore 15:00;

- Sabato 16 – Mesola (FE) UISP (8° GP città di Mesola – 8^ MF sulle strade dei sapori) ore 14:30;
- Domenica 17 – Fermo CSI (Solo 2° Serie)

- Domenica 17 – Massarella – Fucecchio (FI) UISP (1° Trofeo Massigiano) ore 08:45 e 10:15;

- Domenica 17 – Albinia (GR) ACSI (Memorial Antonio Tonelli) ore 09:30;

- Domenica 17 – Monsampolo (AP) ACSI (Trofeo Mazzoni) ore ANNULLATA                 ;

- Domenica 17 – Cattolica & Gabicce Mare (FC e PU) ACSI (GF degli squali) ore 08:00;

- Sabato 23 – Croce di Lucignano (SI) AICS (Apicoltore Carlo e Renata) ore 15:00;

- Sabato 23 – Petriolo zona ind. (MC) ACSI (3^ prova Coppa Sprint) ore             ;

- Sabato 23 – Prata (GR) ACSI (GP Ciclistico di Prata) ore 15:30;

- Domenica 24 – Narni Scalo (TR) CSAIN (3° Memorial Proietti Neri – Camp. Regionale CSAIN – 3^

  Tappa Giro d’Italia delle Regioni) ore 09:00;

- Domenica 24 – Monte Giberto (FM) CSI CICLOTURISTICA CON FINALE AGONISTICO             ;
- Domenica 24 – Piane di Morro (AP) UISP (3^ Tappa Giro Marche)  ore            ;

- Domenica 24 – Mondolfo (PU) ACSI ore 08:30, 09:45 e 11:00          ;

- Domenica 24 – Cesenatico  (FC) FCI (GF Nove Colli) ore 06:00;

- Domenica 24 – Massa (MS) ??? (GF delle Alpi Apuane) ore              ;

- Domenica 24 – Bologna (BO) UISP (GF La Valli Bolognesi) ore        ;

 


- Sabato 30 – Croce di Lucignano (AR) AICS (Recupero gara Apicoltore Calo e Renata) ore 15:30;

- Sabato 30 – S.Filippo-Magliano di Tenna (FM) UISP (4^ Tappa Giro Marche) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 30 – Montignoso (MS) UISP (4° Giro del Ducato di Massa) ore 14:30;

- Sabato 30 – Galleno di Fucecchio (FI) UISP (Recupero gara annullata-20° Giro dei due Comuni) ore 14:30;

- Sabato 30 – Cotignola (RA) ACSI (39° GP Madel) ore 14:00 in poi;

- Sabato 30 – Noceto (PR) ACSI (13° GP Nocetano) ore 14:30 in poi;

- Sabato 30 – Villa Caldari di Ortona (CH) UISP (3° Trofeo Bar Mascitti) ore 15:30;

- Sabato 30 – Potenza Picena (MC) ACSI (1^ Cronometro Mulino Vecchio) ore 14:30;

- Sabato 30 – Roma (RM) FCI (GF Roma – Siena) ore 08:30;

- Domenica 31 – Mazzangrugno (AN) UISP (5^ Tappa Giro Marche) ore 08:45 e 10:15;

- Domenica 31 – Prato (PO) UISP (3° Trofeo Lenzi Bike-1^ prova Camp. Prov.le) ore 09:00;

- Domenica 31 – Mastromarco (FI) UISP (1° Trofeo Vincenzo Nibali-1° Mem. Bruno Malucchi) ore 09:00;

- Domenica 31 – S.Benedetto dei Marsi (AQ) ??? (1° Memorial Ennio Buracchio) ore 09:30;

- Domenica 31 – Pedaso (FM) FCI (1^ tappa Giro d’Italia Amatori) ore         ;

- Domenica 31 – Teramo (TE) ACSI (5^ GF Memorial Darwin Lupetti-26° Campionato Italiano Vigili del

  Fuoco) ore 09:00;

- Domenica 31 – Lugo (RA) ??? (GF città di Lugo) ore          ;

- Domenica 31 – Massa (MS) UISP (GF delle Alpi Apuane) ore 08:30;

 

GIUGNO 2015

- Lunedì 01 – Pedaso (FM) FCI (2^ tappa Giro d’Italia Amatori) ore              ;

- Martedì 02 – Altidona (FM) FCI (3^ tappa Giro d’Italia Amatori) ore          ;

- Martedì 02 – Jesi (AN) ACSI (3° Trofeo città di Jesi) ore 08:30 e 10:00;

- Martedì 02 – Nereto (TE) ACSI (Trofeo La Caffetteria Baca) ore 09:00 e 09:15;

- Martedì 02 – Villalfonsina (CH) UISP (2^ prova del trittico villese) or 09:30 e 10:30;

- Martedì 02 – S.Maria degli Angeli - Assisi (PG) FCI (GF Strasubasio) ore 08:30;

- Martedì 02 – Capannori (LU) FCI (GF Mario Cipollini) ore 08:30;

- Giovedì 04 – Forlimpopoli (FC) ACSI ore           ;

- Sabato 06 - Grottazzolina (FM) CSI () ore           ;

- Sabato 06 – Branzolino (FC) ACSI ore                ;

- Sabato 06 – Montefabbri (PU) ACSI (Cronoscalata) ore      ;

- Sabato 06 – Avetrana (TA) UISP (Campionato Italiano su strada) ore 15:30 e 17:30;

- Domenica 07 – Ponte Valleceppi (PG) CSAIN (4^ prova Challenge) ore 09:00;

- Domenica 07 – Terni (TR) CSAIN (1° Trofeo della Confartigianato Imprese Terni) ore 09:00;

- Domenica 07 – S.Egidio alla Vibrata (TE) UISP ore            ;

- Domenica 07 – Pienza (SI) UISP (Fondo Primo Volpi) ore                 ;

- Domenica 07 – Bagno di Romagna (FC) ACSI (GF del Capitano) ore 08:00;

- Domenica 07 – Sulmona (AQ) ??? (GF Maiellonga) ore      ;

- Domenica 07 - ??? (SV) ACSI (Campionato Italiano Junior e Senior) ore     ;

- Domenica 07 - ??? (VA) ACSI (Campionato Italiano Veterani) ore               ;

- Domenica 07 - ??? (AL) ACSI (Campionato Italiano Gentleman) ore            ;

- Domenica 07 - Montecassiamo (MC) ACSI (Campionato Italiano Super Gentleman A e B e donne)

  ore 08:30 e 10:30;

- Domenica 07 – Avetrana (TA) UISP (Campionato Italiano su strada) ore 08:30 in poi;

 

- Martedì 09 – La Serra di S.Miniato (PI) UISP (9° Trofeo autoscuola Arzilli) ore 15:00 e 16:30;

- Martedì 09 – Modena (MO) ACSI (11° GP città di Modena) ore 18:30 in poi;

- Sabato 13 – Pergola (PU) ACSI (4° Trofeo città di Pergola) ore 15:15 e 17:00;

- Sabato 13 – Belforte (MC) ACSI ore    ;

- Sabato 13 – Agliana (PT) UISP (10° Memorial Bucciantini) ore 15:00;

- Sabato 13 – Grottazzolina (FM) UISP (Cronometro – 5° Trofeo Cancellara) ore                ;

- Sabato 13 - Bellona (CE) FCI (Campionato Italiano strada – M7, M8, EWS, MW1, MW2) ore 14:00;

- Sabato 13 - Bellona (CE) FCI (Campionato Italiano strada – M3, M4) ore 15:30;

- Domenica 14 – Ca’ Gallo (PU) ACSI ore             ;

- Domenica 14 – Città S.Angelo (PE) UISP (Trofeo dell’Annunziata-Camp. Prov.) ore 09:30;

- Domenica 14 – Montevecchio (PU) ACSI (Cronoscalata) ore             ;

- Domenica 14 – Passo Corese (RI) FCI (GF città di Fara in Sabina - 3^ tappa Pedalatium Cinelli – 4^ prova

Circuito dei due Mari) ore 08:30

- Domenica 14 – Colonna di Larciano (PT) UISP (3^ prova Camp. Italiano Grafondo) ore 09:00;

- Domenica 14 – Albinea (RE) FCI (GF Terre di Lambrusco) ore 09:00;

- Domenica 14 - Bellona (CE) FCI (Campionato Italiano strada – M5, M6) ore 09:30;

- Domenica 14 - Bellona (CE) FCI (Campionato Italiano strada – ELMT, M1, M2) ore 11:30;

- Giovdì 18 – Voltana di Lugo (RA) UISP (5° GP Festa Unità di Voltana) ore 16:20, 17:45 e 19:10;  

- Sabato 20 – Monte Giberto / Grottazzolina cronometro UISP 

- Sabato 20 – Guazzino (SI) AICS (4^ tappa Giro delle due Province – Festa de l’Unità) ore 15:00;

- Sabato 20 – Fusignano (RA) ACSI ore                 ;

- Sabato 20 – Fossombrone (PU) ACSI (Cronoscalata dei Cappuccini) ore 15:00 ;

- Domenica 21 – Gallo di Petriano (PU) ACSI (Campionato Regionale) ore 08:10, 09:25 e 10:45;

- Domenica 21 – Monte S.Vito (AN) UISP (Trofeo “El Custarò – Camp. Reg. Strada) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 21 – San Benedetto dei Marsi  

- Domenica 21 – Teramo (TE) ACSI (GF città di Teramo) ore 08:30;

- Domenica 21 – Amelia (TR) UISP (GF dei Colli Amerini) ore 08:30;

- Domenica 21 – Feltre (BL) FCI (GF Sportful) ore 07:00;  

- Martedi 23  –  Imola

- Sabato 27 – Ortona 

- Sabato 27 – Ruscello (AR) AICS ore 15:00;

- Domenica 28 – Ficulle (TR) ENDAS (3^ tappa Circuito dei Borghi) ore 09:00;

- Domenica 28 – Falconara (AN) UISP ore            ;

- Domenica 28 – Repubblica di S.Marino (RSM) ACSI ore    ;

- Domenica 28 – Urbino (PU) ACSI (GF La Straducale – 7^ prova Marche Marathon) ore 08:00;

- Domenica 28 – Asiago (VI) ACSI (GF Asiago) ore 09:00;

- Domenica 28 – Aprica (SO) FCI (GF La Campionissimo) ore 07:30;

- Domenica 28 – Padova (PD) ACSI (GF città di Padova – Fondriest) ore 08:00;

 

LUGLIO 2015

- Mercoledì 01 – Bettolle (SI) AICS (bar Tomassini) ore 15:30;

- Sabato 04 – Olmo (AR) AICS ore 15:00;

- Sabato 04 – S.Maria Goretti do Offida (FM) UISP ore         ;

- Sabato 04 – Montellabbate (PU) ACSI (Cronoscalata) ore   ;

- Sabato 04 – Ponte Giulio di Allerona (TR) ENDAS (Cron. Ind. – 4^ tappa Circuito dei Borghi – valida

  anche come Campionato Italiano Cronometro Individuale ENDAS – aperta a tutti) ore 15:30;

- Domenica 05 – S.Elpidio a Mare (FM) ACSI ore ;

- Domenica 05 – Santarcangelo (RN) ACSI ore      ;

- Domenica 05 – Cerratina di Pianella (PE) CSI (Camp. Regionale CSI) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 05 – Falconara (AN) UISP (Camp. Regionale Crono Individuale) ore                ;

- Domenica 05 – Corvara in Badia (BZ) FCI (Maratona delle Dolomiti) ore 06:30;

- Domenica 05 – Castel di Sangro (AQ) ??? (Ciclolonga degli Altopiani Maggiori d’Abruzzo) ore        ;

- Domenica 05 – Allerona (TR) ENDAS (Campionato Italiano Strada – aperta a tutti) ore 09:00;

- Sabato 11 – Pierantonio (PG) CSEN (Memorial Giancarlo Bartolini) ore 15:00;

- Sabato 11 – Castiglione in Teverina(VT) CSAIN (GP città di Castiglione) ore 15:30;

- Sabato 11 – S.Leonardo di Forlimpopoli (FC) ACSI (31° Memorial Silvano Fabbri) ore 14:30 in poi;

- Sabato 11 – Jolanda di Savoia (FE) UISP (Criterium Nazionale 2^ serie UISP) ore 13:30 in poi;

- Sabato 11 – Lapedona (FM) UISP (14^ Cronoscalata di Lapedona – Camp. Regionale) ore 15:30;

- Domenica 12 – Fratticciola (AR) AICS (Campionato Toscano – Festa dello Sport) ore 09:15;

- Domenica 12 – Falcineto di Fano (PU) ACSI (Falcineto Tour – 1^ prova) gara annullata e posticipata

  al 09 agosto;

- Domenica 12 – Canale Monterano (VT) CSAIN (Trofeo Regio Nobilis Carolae) ore 09:15;

- Domenica 12 – loc.Bassa di Cerreto Guidi (FI) UISP (7° Trofeo Bassa Marea) ore 09:00;

- Domenica 12 – Prato (PO) UISP (34^ Prato Abetone) ore 08:00;

- Domenica 12 – Ceparana (SP) UISP (1° GP Clinica Med – 1^ tappa Giro Lunigiana) ore 08:45;

- Domenica 12 – Castel del Piano (GR) ACSI (Trofeo Corsini Biscotti – Camp. Toscano) ore 09:30;

- Domenica 12 – Caldarola (MC) ACSI (GF dei Sibillini – 5^ prova Circuito dei due Mari – 8^ prova

  Marche Marathon) ore 08:15;

- Domenica 12 – Treviso (TV) FCI (GF Pinarello) ore 07:45;

- Domenica 12 – Cuneo (CN) LIBERTAS (GF Fausto Coppi) ore 07:00;

- Domenica 12 – Settimello (FI) CSI (Campionato Italiano Cronoscalata–aperta a tutti) ore 09:00;

 

- Mercoledì 15 – Coltano (PI) UISP (3° Memorial Massimo Fatticcioni – 3^ prova) ore 18:00;

- Giovedì 16 – Corropoli (TE) ACSI (GP Banca Mediolanum – gara in notturna) ore 20:30 e 21:30;

- Sabato 18 – Arrone (TR) AICS, gara annullata e posticipata forse a settembre;
- Sabato 18 – Montecatini campionato italiano csi 

- Sabato 18 – S.Zeno (AR) AICS (1° Trofeo ristorante la Torretta) ore 15:30;

- Sabato 18 – Pozzarello (PT) UISP (4° Trofeo Casa del Popolo) ore 15:00;

- Sabato 18 – Montefabbri (PU) ACSI (Cronscalata-3° Trofeo Castello di Montefabbri) ore 16:01;

- Sabato 18 – Monte Giberto (FM) CSI (2 giorni Montegibertese - Cronoscalata) ore 15:00;

- Domenica 19 – Frontone (PU) ACSI (3° Memorial Bruno Pedana) ore 08:30 e 10:15;

- Domenica 19 – Monte Giberto (FM) CSI (2 giorni Montegibertese-gara in linea) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 19 – Case Finali di Cesena (FC) UISP (Cesena Madonna di Corzano) ore 08:30;

- Domenica 19 – Chianciano Terme (SI) ACSI (GF città di Chianciano – Fortunato Baliani) ore 09:00;

- Domenica 19 – Rieti (RI) FCI (GF dell’Appennino Reatino - 4^ tappa Pedalatium Cinelli) ore 08:00;

 

 

- Giovedi 23  – Imola Autodromo

- Sabato 25 – Montefollonico (SI) AICS (1° Memorial Daniele Cudenno - 5^ tappa Giro delle due Province)

  ore 15:30;

- Sabato 25 – Capodarco di Fermo (FM) UISP ore 14:00;

- Domenica 26 – Rivodutri (TR) AICS (La 4 laghi – Trofeo bar Teepee) ore 09:00;

- Domenica 26 – Fano (PU) ACSI (2° Corsa con la Gluppa) ore 08:20, 09:30 e 10:30;

- Giovedì 30 – Terni (TR) AICS (Memorial Davide Raggi – Gara in notturna a batterie) ore 20:30;

 

 

AGOSTO 2015

- Sabato 01 – Brolio (AR) UISP ore 16:00; 

- Sabato 01 – Nereto (TE) ??? ore          ;

- Sabato 01 – Cagli (PU) ACSI (Cronoscalata Monte Petrano) ore 16:00;
- Domenica 02 - Rieti Gf Terminillo   

- Domenica 02 – Soriano nel Cimino (VT) CSAIN (Salifaggetta) ore ore 09:00;

- Domenica 02 – S.Vittore (FC) ACSI ore               ;

- Domenica 02 – Montegiorgio (FM) UISP (44° Trofeo Pedale Montegiorgese) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 02 – Sassofortino (GR) ACSI (XIV° GP ciclistico di Sassoforte) ore 09:00;

- Domenica 02 – Podenzana (MS) UISP (2^ prova Coppa Lunigiana) ore 09:00;

- Domenica 02 – Bevagna (PG) FCI (15° Memorial Rivio Boccacci) ore 08:30;

- Domenica 02 – Monte Arale di Piegaro(PG) ENDAS (Cronoscalata – 5^ tappa Circuito dei Borghi) ore

  09:00;

- Mercoledì 05 - Torrita di Siena (SI) AICS (Gelateria Crystal) ore 15:30;


- Giovedì 06 - Grottazzolina (FM) CSI ore       clicca qui      ; ANNULLATA

- Giovedì 06 - Grottazzolina (FM) CSI (La Rampichina) ore ;   ANNULLATA
- Sabato 08 – Citta Sant'Angelo Trofeo Ade Asd Ade Acsi   Recupero
- Sabato 08 –  Sulmona

- Sabato 08 – Bettolle (SI) AICS (Bar Bordeaux – Gelateria Coco Palm) ore 15:30;

- Sabato 08 – Ripaberarda (AP) UISP ore               ;

- Sabato 08 – Spianate di Altopascio (LU) CSEN (20° Giro dei due Comuni Recupero gara annullata gara

  valida come Campionato del Mondo Cicloamatori ) ore 14:30;

- Domenica 09 – Falcineto di Fano (PU) ACSI (Falcineto Tour – 1^ prova) ore 08:20, 09:30, 10:30;

- Domenica 09 – Morro d’Oro (TE) FCI (20° Campionato Mundialito) ore 09:00;

- Lunedì 10 – Arrone (TR) CSAIN (1^ Tappa Giro dell’Umbria) ore 15:00;

- Martedì 11 – Bettona (PG) CSAIN (2^ Tappa Giro dell’Umbria) ore 15:00;

- Mercoledì 12 – S.Giustino (PG) CSAIN (3^ Tappa Giro dell’Umbria) ore 15:00;

- Mercoledì 12 – Massa di Cagli (PU) ACSI (Memorial Capoccia) ore 14:15;

- Giovedì 13 – Montone (PG) CSAIN (4^ Tappa Giro dell’Umbria) ore 09:30;

- Giovedì 13 – Arlena di Castro (VT) CSAIN (XXXXVII Trofeo S.Rocco) ore 15:30;

- Domenica 16 – Capodarco (FM) ACSI (GP Capodarco) ore 08:00;

 

 

- Martedì 18 – Altidona (FM) CSI ore;  Annullata 

- Mercoledì 19 – Pietalunga (PG) ACSI (22° Memorial Valcelli Oliviero) ore 15:00; CLICCA QUI

- Mercoledì 19 – Adria (RA) UISP (RO) (2 giorni autodromo di Adria) ore 17:30 in poi;
- Giovedi 20 -- Controguerra (cicrcuito cittadino)  CLICCA QUI
 - Giovedi 20 -- Vittorito "Gp Città di Vittorito" Terre dei Pelini   CLICCA QUI
- Venerdi 21 – Villamusone (Notturna)  CLICCA QUI
- Sabato 22 - Brecciarola  CLICCA QUI
- Sabato 22  – Borgo Miriam  CLICCA QUI 

- Domenica 23 - ??? (PU) ACSI (Campionato Regionale Cronometro individuale) ore          ;
Domenica 23 - Prato Selva   CLICCA QUI

- Domenica 23 – Bivio Ortezzano (FM) UISP (Cronosquadre o Cronocoppie) ore                ;

- Domenica 23 – Moiano (PG) UISP (Cronometro individuale) ore 09:00;

- Domenica 23 – Vasanello (VT) CSAIN (9° Giro Alto Lazio – La Knut Knedsen) ore ;

 

- Mercoledì 26 - Adria (RA) UISP (RO) (2 giorni autodromo di Adria) ore 17:30 in poi;

- Sabato 29 – Padule (PG) ACSI (GP Padule) ore 14:45;

- Sabato 29 – Bologna (BO UISP (5° GP ciclistico città di Bologna) ore 14:00 in poi;

- Domenica 30 – Pieve di Sinalunga (SI) AICS (7^ tappa Giro delle due Province-Cicli Mancini) ore 09:00;

- Domenica 30 – Recanati (MC) ACSI (GF Leopardiana – 9^ prova Marche Marathon) ore ;

- Domenica 30 – Cannella di Senigallia (AN) UISP ore;

 

SETTEMBRE 2015

- Sabato 05 – Pieve di Sinalunga (SI) AICS (Centro C/le Il Fiore) ore 15:00;

- Sabato 05 – Montecosaro Scalo (MC) ACSI ore   ;

- Sabato 05 – Castignano (AP) UISP (Trofeo Pro Loco) ore ;

- Domenica 05 –  Supino (FR) CSAIN (5° Memorial Dario Mancini-Campionato Italiano Csain) ore

  14:00 in poi;

- Domenica 06 – Allerona (TR) ENDAS (6^ tappa Circuito dei Borghi) ore 09:30;

- Domenica 06 – Fermo (FM) CSI (Fermo – Zona Conceria gara unica 85 km pianeggiante) ore          9.15;

- Domenica 06 – Montemaggiore al Metauro (PU) ACSI ore                 ;

- Domenica 06 – Repubblica di S.Marino (RSM) ACSI ore      ;

- Domenica 06 – Città di Castello (PG) ??? (GF Alto Tevere Umbro) ore              ;

- Domenica 06 – Fabriano (AN) UISP (2^ MF città di  Fabriano – Camp. Prov. UISP) ore 08:30;

- Domenica 06 – Cesenatico (FC) ACSI (GF La Pantanissima) ore         ;

- Domenica 06 – Cassino (FR) ??? (GF città di Cassino) ore   ;

- Domenica 06 – Torino (TO) ??? (GF città di Torino) ore   ;

- Domenica 06 – Piacenza (PC) ??? (GF Scott) ore                ;

 

 

- Giovedì 10 – Canino (VT) CSAIN ore 15:00;

- Giovedì 10 – Roccastrada (GR) UISP (Trofeo dello Scalatore) ore 15:00;

- Giovedì 10 – S.Carlo (FE) ACSI (GP Ciclistica XII Morelli) ore 6:00 e 17:15;

- Sabato 12 – Piediripa (AN) ACSI (4° Trofeo Valleverde - 5^ prova Coppa Sprint) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 12 – Pontedera (PI) UISP (XV° Criterium Iridato) ore 15:00 (A4, A5, A6, donne);

- Domenica 13 – Torrette di Fano (PU) ACSI (3° GP della Fortuna - 4^ prova) ore 09:00;

- Domenica 13 – Francavilla al Mare (CH) UISP (11° Memorial Dino Crispano) ore 09:00 in poi;

- Domenica 13 – Pontedera (PI) UISP (XV° Criterium Iridato) ore 09:00 (A1, A2, A3);

- Domenica 13 – Castelnuovo Berardenga (SI) UISP (GF 14^ Fondo Berardenga) ore 09:00;

- Domenica 13 – Ascoli Piceno (AP) ACSI (GF dei Colli Ascolani – 6^ prova Marche Marathon) ore                 ;

- Domenica 13 – Deiva Marina (SP) ACSI (GF delle Cinque Terre) ore 08:30;

- Sabato 19 – Pieve di Sinalunga (SI) AICS (5° Trofeo Centro C/le Il Fiore) ore 15:00;

- Sabato 19 – Grosseto (GR) ACSI (1° Trofeo G.S. Maremma) ore 15:00;

- Sabato 19 – Agliana (PT) UISP (1° Mem. Don Sottili Sinibaldo-1° Memorial Guaducci Paolo) ore 15:00;

- Sabato 19 – Monte S.Giusto (FM) UISP (4° Trofeo Roxy Bar) ore 14:30 e 16:00;

- Sabato 19 – Lido delle Nazioni Comacchio (FE) UISP (Criterium Nazional 2^ serie UISP) ore 13:30 in poi;

- Sabato 19 – Fenile di Fano (PU) ACSI (Cronometro Camp. Regionale, Camp. Provinciale, 4^ prova

  Provinc.) ore 15:00;

- Sabato 20 – Fiano Romano (RM) FCI (4° Memorial Aldo Renzi – Campionato Regionale) ore 09:30;

- Domenica 20 – Sassoferrato (AN) UISP ore        ;

- Domenica 20 – Pescia (PT) CSEN (GP città di Pescia) ore 09:30;

- Domenica 20 – Loreto Villa Musone  (6^ prova Coppa Sprint) ore      ;

- Domenica 20 – Longiano (FC) ACSI ore             ;

- Domenica 20 – Rosignano Marittimo (LI) UISP (Campionato Italiano Crono a coppie) ore 09:30;

- Domenica 20 – Albenga (SV) ??? (GF Noberasco) ore        ;

- Domenica 20 – Rosignano Solvay (LI) UISP (Campionato Italiano Cronocoppie) ore   ;

- Lunedì 21 – Montenero di Bisaccia (CB) UISP ore 15:00;

- Giovedì 24 – Lugo (RA) UISP (1^ tappa Piccolo Giro della Romagna) ore 20:00;

- Venerdì 25 – Riolo Terme (RA) UISP (2^ tappa Piccolo Giro della Romagna) ore17:00 e 17:30;

- Sabato 26 – Sinalunga (SI) AICS (Bar Gelateria delll’Angolo) ore 15:00;

- Sabato 26 – Faenza (RA) UISP (3^ tappa Piccolo Giro della Romagna) ore 14:15 e 14:25;

- Sabato 26 – Pratolino (FI) UISP (Cronoscalata Vaglia Monte Senario– Campionato Provinciale) ore 09:30;

- Domenica 27 – Fermo (FM) CSI (I Muri Fermani) ore 09:00;

- Domenica 27 – Cà di Lugo (RA) UISP (4^ tappa Piccolo Giro della Romagna) ore 09:30 e 10:30;

- Domenica 27 – Rimini (RN) ACSI ore                 ;

- Domenica 27 – Villanova di Montemaggiore al Metauro (PU) ACSI (9° Memorial G.Tonucci - 5^ prova

  Campionato della Fortuna) ore 08:20, 09:30 e 10:30;

- Domenica 27 – Roma (RM) FCI (GF della Capitale) ore      ;

- Domenica 27 – Crespina ((PI) UISP (GF 100 Km Pisana) ore 09:00;

- Domenica 27 – Vallemare di Cepagatti (PE) UISP (GF Cuore d’Abruzzo Green Energy

 

OTTOBRE   2015 

- Sabato 03 – Mastromarco (PT) UISP 1° Memorial Martellini Lido) ore 14:30;

- Sabato 03 – Massa (MS) UISP (5^ Tappa Romagnano Massa – Trofeo Tensione In) ore 15:00;

- Sabato 03 – Terni (TR) AICS (Campionato Italiano Crono Individuale – Riservato iscritti AICS) ore  15:00;

- Sabato 03 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (Cronometro individuale – Camp. Regionale) ore 15:00;

- Domenica 04 – Piegaro (PG) ENDAS (7^ tappa Circuito dei Borghi) ore 09:30;

- Domenica 04 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (23° Trofeo di chiusura) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 04 – Colonna (PT) UISP (Trofeo Pratika Group) ore 09:00;

- Domenica 04 – Ceparana (MS) UISP (2° Trofeo Clinica Med) ore 09:00;

- Domenica 04 – Narni Scalo (TR) AICS (GF Terre di Narnia) ore 09:15;

- Mercoledì 07 – Pieve di Sinalunga (SI) AICS (Bar ristorante “La Sirena”) ore 14:45;

- Sabato 10 – San Benedetto  (Aspettando il Santo del giorno dopo)   clicca qui  

- Sabato 10 – Bettolle (SI) AICS (Memorial Carlo Presenti-7^ Tappa Giro due Province) ore 14:30;

- Sabato 10 – Voltana di Lugo (RA) UISP (100 Km Romagnola) ore 13:30 e 15:10;

- Domenica 11 S.Benedetto del Tronto (AP) ??? (Marche Marathon) ore                        :

- Domenica 11 – Chieti (CH) ACSI (2° Trodeo città di Chieti) ore ;

- Domenica 11 – S.Piero a Grado (PI) UISP (Camp. Europeo Crono 4) ore 09:00;

- Sabato 17  – Servigliano (FM) UISP ore ;

- Sabato 17 – Porcari (LU) UISP (Trittico di fine stagione)ore 15:00;

- Sabato 17 – S.Lorenzo di Bastia Umbra (PG) UISP (Cronosquadre “Corro con Giulia) ore 15:00;

- Domenica 18 – Repubblica di S.Marino (RSM) ACSI ore   ;

- Domenica 18 – Teramo (TE) ACSI (Aspettando Lu Callò) ore           ;

- Domenica 18 – Porto S.Elpidio (FM) FCI (3^ GF Internazionale città Porto S.Elpidio) ore 08:00;

- Sabato 24 – Rivà (RO) UISP (3° Trofeo Marangoni srl) ore 14:00;

- Sabato 24 – Vecchiazzano (FC) ACSI (Cronometro) ore    ;

- Domenica 25 – Torano Nuovo (TE) ACSI (Lu Callarò) ore ;

 

 

CROSS   2015/2016

 

  CIRCUITO MASTER UISP 2015/2016

ADRIATICO CROSS TOUR 2015/2016

CIRCUITO DI CROSS CSI 2015/2016

 

 

 

  SITI UTILI

 

ACSI   (FC)

ACSI   (MACERATA)

ACSI MACERATA  (WORD)

Acsi (ABRUZZO) 

ACSI   (PESARO)

UISP (Marche)

UISP Abruzzo 

Abruzzo Cycling Challenge

 Ciclismo Amatori

CSI Fermo

 

Estense

 

Calendario Estense 2015 

Volantini Estense 2015 




 

 
.
Ultimo aggiornamento ( luned́ 17 settembre 2018 )
 
muri_fermani_2018.png
coppa_fermo.png
logo_facebook.png
banner_informazionetv.gif
rcw.png
meteo.it.png
gazzetta.png

fm_tv_canale_211.png

tennis_marche.png
pedale_fermano.png
infofermo1.png
informazione.tv-.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png
cronache_fermane.png
© 2018 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.