Annunci

 
 
 

• CHALLENGE COPPA FERMO 2020 per TEAM
Challenge a punteggio per società ciclistiche amatoriali.
saranno 7 le prove  valevoli per acquisire i punti, tutte organizzate dalla nostra società
in ogni prova acquisiranno i punti i primi 5 classificati di ogni categoria (compresa la seconda serie)
Il primo classificato prenderà 5 punti, il secondo 4 punti, il terzo 3 punti, il quarto 2 punti, il quinto 1 punto.
I punteggi di ogni atleta di ogni stessa quadra verrà sommati e proprio questi  faranno la classifica.
Alla fine delle 7 prove verranno premiate le prime 3 società classificate

• PARTECIPAZIONE

Il circuito Challenge Coppa Fermo per team è aperto a tutti gli atleti di ambo i sessi con età superiore ai 18 anni, tesserati al CSI, alla F.C.I. o ad Enti di Promozione Sportiva convenzionati,
Il circuito è composto da 7 prove. Si potrà partecipare alla classifica finale per società anche  partecipando ad una sola prova.
Il Comitato Organizzatore potrà in ogni momento ed a suo insindacabile giudizio decidere se accettare o meno l’iscrizione, oppure escludere un iscritto dalla manifestazione nel caso possa arrecare danno all’immagine della stessa.

• LE PROVE
                
Venerdi       10       Aprile Trofeo NoName
Sabato       11        Aprile  Trofeo Conad Magliano di Tenna 
Venerdi        1       Maggio  Trofero Rifer Gomme                    
Domenica    3       Maggio Trofeo Pasta De Carlonis Mem. Serafino Montelpare
Mercoledi   23       Luglio Trofeo Giatra Servizi (gara in notturna)               
Domenica  27       Settembre Trofeo Spes Mem. Roberto Straccia          
Sabato      17       Ottobre Trofeo Fasciani (gara di chiusura)                    

• CATEGORIE
Le categorie ammesse sono:
• W1 – Donne 1        (19-39)
• W2 – Donne 2        (40-oltre)
• ELMT – Elite Sport (19-29)
• M1 – Master 1        (30-34)
• M2 – Master 2        (35-39)
• M3 – Master 3        (40-44)
• M4 – Master 4        (45-49)
• M5 – Master 5        (50-54)
• M6 – Master 6        (55-59)
• M7 – Master 7        (60-64)
• M8 – Master 8        (65-oltre)


• CLASSIFICHE 
Le classifiche saranno redatte entro il mercoledì successivo ad ogni prova.
Il punteggio sarà la somma dei punteggi acquisiti da ogni atleta di un team in ogni singola prova
Saranno inseriti in classifica i primi 5 classificati di categoria, sia di prima che di seconda serie, di ogni prova con i seguenti punteggi.
Nel caso in cui ci siano meno di 5 partecipanti per categoria i punti sarà a decrescere (Esempio se sono 3 partecipanti i punti saranno 3 / 2 / 1 )
 
1 Classificato di categoria 5 punti
2 Classificato di categoria 4 punti
3 Classificato di categoria 3 punti
4 Classificato di categoria 2 punti
5 Classificato di categoria 1 punto


• CLASSIFICHE 

Si prevede un'unica classifica finale.
• Per somma di punti: ad ogni società verranno assegnati i punteggi corrispondenti alla somma dei punteggi acquisiti da ogni atleta.


• PREMIAZIONE FINALE
Verranno premiate le prime 3 società
1 Classificata buono spesa da 200 euro
2 Classificata buono spesa di 150 euro
3 classifiacata buono spesa di 100 euro
In caso di parità di punti sarà considerata società vincitrice quella che avrà ottenuto più vittorie di categoria
In caso di ulteriore parità sarà considerata società vincitrice colei che avrà classificato più punti nell’ultima prova del circuito.


• QUOTA ABBONAMENTO
Si effettua l’iscrizione cumulativa alle prove del Circuito, in un’unica soluzione, versando la quota di:
• € 90,00   – Abbonamento 7 prove  (da regolare assolutamente prima del via della prima prova).
• € 15,00   – Iscrizione ad ogni singola prova


• MODALITA' DI PAGAMENTO
La quota per l’abbonamento potrà essere versata con:
BONIFICO BANCARIO IBAN IT13L0615069451CC0020046.....      NOTE   Iscrizione circuito Coppa Fermo


 
• VARIAZIONI
Il comitato organizzatore si riserva in qualsiasi momento la facoltà di predisporre eventuali variazioni al regolamento.
Il sito internet del circuito è www.pedalefermano.com che è l’organo ufficiale d’informazione, pertanto tutte le comunicazioni ufficiali verranno rese note sul sito.
Saranno pubblicati i vari aggiornamenti, notizie, foto e classifiche anche sulla pagina Facebook "Asd Giatra-Rifer GOMME Pedale Fermano"


• VARIE

Non sono ammesse sostituzioni di iscritti abbonati per nessun motivo. L’abbonamento è personale e non cedibile a terzi.


• TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

La partecipazione all’Evento comporta il trattamento dei dati personali dei partecipanti per le finalità e con le modalità descritte nell’Informativa Privacy dell’Organizzatore. Titolare del trattamento è l’Organizzatore.
Iscrivendosi all’Evento, il partecipante conferma di aver letto con attenzione l’Informativa Privacy dell’Organizzatore.

 

 

Venerdi 10 Aprile 2020   -  Monte Urano

10.4.20_noname.jpg  

 


Sabato 11 Aprile 2020   -  Magliano di Tenna 

conad_11_aprile2020.jpg

 

 
powered_by.png, 1 kB
Hot news 1 Maggio 2013 PDF Stampa E-mail
Valutazione utente: / 1
ScarsoOttimo 
Scritto da Administrator   
marted́ 30 aprile 2013

Sabato 20 Aprile 2013  – Grottazzolina  

20_aprile_2013.jpg
Clicca nell'immagine per vedere una sintesi della gara

marchio_tvcm1.jpgmarche_magazine.jpg
Giovedì 22 Aprile 2013 andrà in onda l'intero servizio.

clicca qui per scaricare il volantino

Circa 130 atleti hanno partecipato a Bolzetta di Grottazzolina alla 4^ prova della Coppa Fermo edizione 2013.
Come da programma sono state 2 le competizioni, una riservata a tutti gli atleti di seconda serie e l'altra per la prima serie.
Il percorso ondulato e molto bello è stato ripetuto 2 volte dalla prima gara che ha preso il via alle ore14:00, al termine il successo è stato conquistato da Santarelli Andrea del Team Abitacolo.
Alle ore 16:00 ha preso il via la competizione per i gli atleti di prima serie che hanno dovuto ripetere 3 volte il circuito, purtroppo la pioggia ha condizionato la gara e sono state numerose le cadute, una competizione molto combattuta con ripetuti tentativi di fuga sui quali il gruppo fino al termine del 2° giro è riuscito sempre a chiudere, ma durante l'ultima tornata una decina di concorrenti sono riusciti ad evadere e guadagnare un discreto vantaggio per andare a giocarsi il successo, tra questi Vagnarelli Samoca della Petritoli Bike, Giovanni Lattanzi e Fabio Tomassetti della New Limits, Giampaolo Busbani del Team Giuliodori, Miglionico Michele del Pedale Fermano, Piersimoni della Copparo, lungo l'ascesa finale che conduceva al traguardo Giampaolo Busbani riusciva a mettere tutti in fila andando a vincere al secondo posto si classificava Miglionico, tutti gli altri giungevano sfilati sul traguardo.
Tratto dal sito Marycyclingteam


clicca qui per le classifiche della 1° serie
clicca qui per le classifiche della 2° serie

 
 
 
Sabato 20 Aprile 2013  – San Giorgio di Pesaro
Gara annullata per le pessime condizioni atmosferiche
 
 
Domenica 21 Aprile 2013  – Teramo
Discreto il numero dei partecipanti alla medio fondo Teramana, alla fine ad aver avuto la meglio è stato Sanetra che è riuscito a battere D'Ascenzo, Mattioli e NIcotra questi atleti nell'ultimo strappo, quello che portava a Teramo, sono riusciti a guadagnare qualcosa nei confronti del gruppetto di avversari che si era formato nella precedente lunga salita che portava ad Isola del Gran Sasso, tra questi erano presenti i nostri Miglionico e Riccioni piazzatisi poi nei primi 10.
Oltre questi erano presenti anche Vallese e Calandrini.
 
 
Domenica 21 Aprile 2013  – Ripatransone
Purtroppo per il sig. Tordini ed il suo ente questa volta pochi sono stati i partecipanti alla gara di Ripatransone, solo 42, ma che per Ripatransone, dice lo stesso Tordini sono tanti,vince Sistarelli del team Melania.

11546_10200582148189171_2126534785_n.jpg
Classifica assoluta prima serie:

1 1 34 SISTARELLI SIRIO A2 MELANIA
2 2 33 SWEC GIULIANO A2 DELTA IMMOBILIARE
3 1 85 SALLADINI LORIS A3 SCA OFFIDA
4 3 32 PUGLIA DAVIDE A2 MERY CONFEZIONI
5 1 4 SORRESSA NICOLA A1 S B T TEAM
6 2 7 VAGNARELLI SAMOCA A1 PETRITOLI BIKE
7 3 5 ASCOLANI DANIELE A1 PEDALE FERMANO
8 1 135 CAMAIONI GIUSEPPE A4 MELANIA
9 2 84 NUCCIARELLI MAURO A3 MELANIA
10 4 36 CETERA IVAN A2 MARY CONFEZIONI
11 2 131 MONTELPARE MAURO A4 PEDALE FERMANOUISP
12 5 31 DI FIORE EMANUELE A2 ABITACOLO SPORT CLUB
13 4 1 TIRABASSO ROBERTO A1 POLISPORTIVA BELMONTESE
14 3 82 DURANTI MARCO A3 FALCO RECING
15 4 81 AGOSTINELLI STEFANO A3 TEAM PONTE

Mentre nell'altra prova oltretutto valevole quale campionato regionale di seconda serie sono partiti in 79 ed è riuscito a vincere Cannella del team Petritoli Bike.

Classifica assoluta seconda serie:
 
1 1 9 CANNELLA AUGUSTO A1 PETRITOLI BIKE
2 1 73 PALAZZI FRANCESCO A3 CICLI CINGOLANI
3 1 37 SCIAROLI ALESSANDRO A2 CICLI CINGOLANI
4 2 8 LIPPI MARCO A1 NEW TEAM ESSEBI
5 3 1 AZZUMA CRISTIANO A1 ALBA ADRIATICA
6 2 38 GUALANO MATTEO A2 PETRITOLI BIKE
7 2 69 PETRUCCI DINO A3 CHIARAVALLE
8 3 42 GOBBI ALBERTO A2 ABITACOLO SPORT CLUB
9 1 107 ESPOSITO BRUNO A4 PETRITOLI BIKE
10 4 44 SANTILLI MIRCO A2 FALCO RACING TEAM
11 3 84 CICCONOFRI PAOLO A3 FALCO RACING TEAM
12 4 61 PIERSIGILLI LUCA A3 MISTERBICI FABRIANO
13 5 34 ASCOLANI CRISTIAN A2 SBT TEAM
14 2 113 CARDINALI GABRIELE A4 CORROPOLI
15 5 81 D'ATTANASIO ESPOSITO A3 ALBA ADRIATICA
 
 
 Domenica 21 Aprile 2013  – Porto Recanati
Circa 120 gli atleti al via divisi quasi equamente tra le 2 prove
Basili del team Giuidori e Dazzani del team Copparo i leader delle 2 gare. 
 

Giovedi 25 Aprile 2013 Grottazzolina - Coppa Fermo 

clicca qui per scaricare il volantino

 
Circa 120 i partecipanti alla bella manifestazione pomeridiana di Grottazzolina da noi organizzata insieme al CSI del gruppo Conti.
Nella prima manifestazione, dove i partecipanti sono stati circa 80 ed i giri da percorrere ne erano 4 ed il forte Soricetti del team Adria e Sibilla con un azione da vero maestro riesce ad avvantaggiarsi e guadagnare quei pochi metri di vantaggio per riuscire a giungere tutto solo nell'erta finale dove era posto l'arrivo. VINCITORE MA STREMATO
  Nell'altra prova il forte Lattanzi prima porta via la fuga poi in compagnai di Slek lasciano tutti sul posto e vince molto agevolmente la prova.
Nella fuga "buona" ben 5 atleti Gi.Vi. che nulla hanno potuto.
Una bella festa, molti i complimenti ricevuti  ed un grazie ai partecipanti.
p4250003.jpg
Il giovane Vallese, nell'occasione anche fotografo.(Ampi sono i margini di miglioramento)!!  
GRAZIE
 
Sono stati circa 120 gli atleti cha hanno partecipato alla manifestazione valida come Coppa Fermo, il comitato organizzatore composto dal Pedale Fermano ed il C.S.I. ha predisposto anche un'area divertimento per famiglie, un bel pomeriggio che è iniziato con la prova di seconda serie dove i concorrenti hanno dovuto ripetere 4 volte il circuito ed alla fine il successo è stato conquistato da Giuseppe Soricetti del team Adria & Sibilla.
Alle 16:00 ha preso il via la gara di prima serie, al termine dei 90 km previsti il successo è andato a Giovanni Lattanzi della New Limits che ha preceduto Giuliano Swecc del Team Delta immobiliare. 
tratto da marycyclingteam.it

 


giov_25_apr_2013_festa.png

 Giovedi 25 Aprile 2013 Recanati cronometro ANNULLATA 

Venerdi 27 Aprile 2013 Fano

Sabato 28 Aprile 2013 Villa Marini di Teramo 

Sabato 28 Aprile 2013 Semonte

 

Domenica 28 Aprile 2013 GF Colli Ascolani
Circa 740 gli iscritti alla bella manifestazione organizzata da Gianni Luzi e tutto il suo team.
Molti i complimenti fatti agli organizzatori.
Il percorso lungo se lo aggiudica Fantini del tea Melania che riesce a battere Busbani, buon sesto posto quello ottenuto da Michele Miglionico e ottima la prova di Riccioni con i primissimi fino a pochissimi km dall'arrivo, ci aveva fatto illudere, sarà per la prossima!!
Il corto se lo aggiudica Borgese su Lattanzi, tredicesimo si piazza Vallese a pochi minuti dal vincitore. 

 

clicca qui per le classifiche 

Sono stati circa 700 gli atleti che hanno preso il via alla 5^ edizione della Granfondo dei Colli Ascolani, i primi a saggiare il percorso sono stati coloro che hanno preferito la partenza alla francese, poi alle ore 8:30 è stata la volta di tutti gli altri che dal pianoro di Colle San Marco si sono diretti verso Ascoli Piceno a velocità controllata, giunti all'altezza dello stadio l'organizzazione ha atteso che tutti i partecipanti si raggruppassero e poi ha dato il via agonistico, già nei primi chilometri di gara si registrava una fuga a 4 composta da Addesi, D'Andrea, Zannoni e Marcone i 4 battistrada giungevano alla deviazione dei percorsi e mentre Zannoni continuava per il percorso lungo D'Andrea Marcone e Addesi aptavano per il corto, in questa competizione era la salita finale a fare la differenza, il team Kyklos imponeva il suo ritmo e sulla linea del traguardo era Stefano Birgese a conquistare il suo 6° successo stagionale precedendo Lattanzi e Rubechini.

Classifica assoluta percorso corto:


1 BORGESE STEFANO CAD 1 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 02:35:21.30 35,15 02:35:02.02
2 LATTANZI GIOVANNI GEN 1 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:35:26.30 35,13 02:35:23.23
3 RUBECHINI LUCA VET 1 ASD SAURO SIMONCINI 02:35:28.40 35,12 02:34:38.20
4 CAPORALETTI MAURIZIO VET 2 ASD VALENTI TEAM 02:35:30.90 35,11 02:34:59.50
5 CECCAROSSI ANDREA SEN 1 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 02:35:46.90 35,05 02:35:31.10
6 DI PIETRO AURELIO SEN 2 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 02:36:29.90 34,89 02:36:22.00
7 D´ASCENZO WLADIMIRO VET 3 ASD GC MELANIA 02:37:27.05 34,68 02:37:17.17
8 CELANI EMIDIO SEN 3 ASD GC MELANIA 02:37:27.10 34,68 02:37:15.15
9 DI GIUSEPPE ANDREA SEN 4 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 02:37:28.40 34,67 02:37:04.20
10 PIERONI MAURO GEN 2 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 02:37:50.90 34,59 02:37:29.20
11 CALCINARI MORENO VET 4 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:37:56.60 34,57 02:37:10.10
12 GIULIODORI GIACOMO SEN 5 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 02:38:03.00 34,55 02:38:03.00
13 VALLESE ROBERTO VET 5 GC PEDALE FERMANO AMATORI ASD 02:38:05.10 34,54 02:37:39.39
14 MARCONE WALTER VET 6 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:38:06.30 34,54 02:37:21.00
15 FRATERNALI MATTIA CAD 2 TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO 02:38:07.90 34,53 02:37:36.10
16 SPANDRE LUCA CAD 3 ASD GS CICLOMANIA 2007 02:38:13.00 34,51 02:36:43.43
17 PARISSI DOMENICO SEN 6 ASD PETRITOLI BIKE 02:38:31.10 34,44 02:38:31.10
18 SIMONESCHI STEFANO SEN 7 ASD BICI CLUB SPOLETO CASTELLANI IMPIANTI 02:38:38.00 34,42 02:37:30.30
19 VALLATI EGIDIO SGN 1 INDIVIDUALE 02:38:38.20 34,42 02:38:38.20
20 SPOLETINI MASSIMO VET 7 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 02:38:47.70 34,39 02:38:23.70
21 ADDESI PIERPAOLO DA 1 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 02:39:20.90 34,27 02:39:01.60
22 FIORETTI MIRKO CAD 4 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 02:39:28.00 34,24 02:39:05.05
23 TIRABASSO ROBERTO JUN 1 ASD POLISPORTIVA BELMONTESE 02:39:28.60 34,24 02:38:35.35
24 GIORGI BRUNO VET 8 ASD POL APPIGNANO DEL TRONTO 02:40:10.70 34,09 02:40:10.70
25 VAGNARELLI SAMOCA CAD 5 ASD PETRITOLI BIKE 02:40:12.00 34,08 02:39:12.12
26 MORBIDONI DANIELE VET 9 ASD GS CHIARAVALLE 02:40:23.10 34,04 02:39:51.51
27 CASTELLUCCI ROCCO VET 10 ASD GC MELANIA 02:40:40.70 33,98 02:40:21.50
28 BERTOZZI MARCO JUN 2 TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO 02:40:43.30 33,97 02:39:31.10
29 TOMASSETTI FABIO JUN 3 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:40:44.90 33,97 02:40:34.50
30 SCHIAROLI ALESSANDRO SEN 8 VELO CLUB CICLI CINGOLANI ASD 02:40:52.30 33,94 02:40:46.46
31 ASCOLANI DANIELE CAD 6 ASD GC PEDALE FERMANO AMATORI GIVI PLAST 02:40:57.20 33,92 02:40:35.35
32 MONTENOVO FRANCESCO VET 11 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:41:03.00 33,90 02:39:12.00
33 CAMILLETTI VANNI VET 12 EASY BIKE CASTELNUOVO 02:41:03.30 33,90 02:40:44.20
34 GUALANO MATTEO SEN 9 ASD PETRITOLI BIKE 02:41:06.00 33,89 02:40:05.05
35 BINCI MARCELLO GEN 3 ASD NEWTEAM ESSEBI 02:41:08.90 33,88 02:41:08.90
36 GATTO EMILIANO SEN 10 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:42:13.80 33,66 02:40:22.60
37 LANCIOTTI MAURO SEN 11 SCA OFFIDA 02:42:18.20 33,64 02:41:40.40
38 LIPPI MARCO JUN 4 ASD NEWTEAM ESSEBI 02:42:21.40 33,63 02:41:46.30
39 BARTOCCI MAURO VET 13 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 02:42:22.40 33,63 02:42:22.40
40 MICHELINI FABRIZIO VET 14 ASD POL APPIGNANO DEL TRONTO 02:42:22.50 33,63 02:40:44.30
41 CASTELLI MARCO JUN 5 ASD FALCO RACING TEAM 02:42:30.90 33,60 02:42:30.90
42 ADDESI DOMENICO VET 15 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 02:42:39.10 33,57 02:42:23.23
43 DONGIOVANNI GIUSEPPE GEN 4 ASD CICLI FALGIANI 02:43:22.90 33,42 02:43:14.20
44 FIDANZA MARCO SEN 12 ASD RUOTALIBERA VELOTEAM TERAMO 02:43:35.00 33,38 02:43:35.00
45 GIANGRANDE MARIO VET 16 ASD MKG CYCLING TEAM 02:44:08.00 33,27 02:42:50.50
46 LANCIOTTI ROBERTO CAD 7 SCA OFFIDA 02:44:24.60 33,21 02:43:46.40
47 ABBRUZZETTI FRANCO SGN 2 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:44:25.50 33,21 02:44:13.40
48 MENGHINI ANGELO VET 17 N. LIMITS ASD - STUDIO MODA 02:44:26.00 33,20 02:44:08.08
49 GAMBADORI LUCIANO GEN 5 ASD NEWTEAM ESSEBI 02:45:46.20 32,94 02:44:57.57
50 PAVONE SIGLIO VET 18 ASD MKG CYCLING TEAM 02:45:56.30 32,90 02:44:55.55

Nella competizione del percorso lungo al 50° chilometro del valico Pescolla in testa alla gara transitavano Fantini, Busbani e Riccioni con un vantaggio di 1'30" sugli inseguitori, i successivi 30 km prevalentemente a scendere vedevano aumentare il vantaggio dei battistra fino a 5 minuti, ma quando la gara affrontava la salita verso Force dietro la spinta di Alessiani e Krys Hubert il gruppo dimezzava lo svantaggio, gli ultimi venti chilometri che portavano verso l'ascesa finale di Colle San Marco non risevavano sorprese, lungo la salita finale rimanevano in testa Fantini e Busbani mentre Riccioni perdeva contatto, alle loro spalle Krys Hubert tentava la stessa rimonta che nel 2012 gli ha permesso di vincere ma il distacco con i due fuggitivi era troppo alto, al termine della prova il successo veniva conquistato da Fantini della Melania che precedeva allo sprint Busbani del Team Giuliodori, dopo circa 3 minuti giungeva sul traguardo Krys Hubert che saliva sul 3° gradino del podio.
Tra le ragazze successo per Sandra Marconi su Veronica Pacini e Lorena Zangheri.


Classifica assoluta percorso lungo:



1 FANTINI ALESSANDRO JUN 1 ASD GC MELANIA 03:50:33.30 34,87 03:49:02.02
2 BUSBANI GIAMPAOLO VET 1 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 03:50:34.40 34,87 03:50:07.07
3 KRYS HUBERT JACEK JUN 2 ASD CICLI COPPARO 03:52:47.20 34,54 03:52:28.00
4 MENCARONI LUCIANO VET 2 ASD GC MELANIA 03:53:10.30 34,48 03:53:10.30
5 MATTIOLI GIOVANNI SEN 1 TEAM BIKE SILVESTRI 03:53:12.50 34,48 03:52:03.20
6 MIGLIONICO MICHELE SEN 2 GC PEDALE FERMANO AMATORI ASD 03:53:51.60 34,38 03:53:30.00
7 MINIELLO STEFANO VET 3 ASD GC MELANIA 03:53:52.10 34,38 03:53:40.40
8 ALESSIANI EMANUELE SEN 3 ASD PETRITOLI BIKE 03:53:57.90 34,37 03:52:55.50
9 DI PIPPO SILVIO VET 4 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 03:55:54.90 34,08 03:55:21.50
10 SWUEC GIULIANO SEN 4 ASD DELTA IMMOBILIARE ARCHEDYL 03:56:07.10 34,05 03:56:07.10
11 CIAFFONE MANUEL SEN 5 TEAM FORTUNATO AVEZZANO 03:56:28.90 34,00 03:55:07.40
12 SISTARELLI SIRIO SEN 6 ASD GC MELANIA 03:56:42.40 33,97 03:56:20.30
13 SCARSELLA FRANCESCO SEN 7 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 03:56:42.60 33,97 03:56:30.60
14 FAZZINI GIULIO JUN 3 TEAM INERGIA 03:58:14.80 33,75 03:58:01.80
15 DI DONATO MATTEO CAD 1 GS CICLI MATTEONI FRW 04:00:24.40 33,44 03:58:39.40
16 RIDOLFI MICHELE GEN 1 ASD TEAM LUCRI 04:01:20.30 33,31 04:01:12.10
17 MELE RENZO VET 5 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 04:03:33.20 33,01 04:03:18.20
18 NICOTRA RICCARDO SEN 8 PRESTIGIO-LGL-MICHE 04:04:15.50 32,92 04:03:36.40
19 MATALONI EZIO SEN 9 GS SPORTISSIMO TOP LEVEL 04:04:46.70 32,85 04:04:35.40
20 MONTI ROBERTO CAD 2 GC PEDALE FERMANO AMATORI ASD 04:04:47.30 32,85 04:04:47.30
21 CALANDRINI SIMONE CAD 3 GC PEDALE FERMANO AMATORI ASD 04:04:48.30 32,84 04:04:37.10
22 GIOVANNUCCI GIUSEPPE SEN 10 ASD MARY CONFEZIONI CYCLING TEAM 04:04:48.80 32,84 04:04:28.20
23 DI FIORE EMANUELE SEN 11 ASD ABITACOLO SPORT CLUB 04:04:49.10 32,84 04:02:56.56
24 ROSATI GIUSEPPE VET 6 SCA OFFIDA 04:04:50.05 32,84 04:04:17.17
25 ORAZI JURI JUN 4 SCA OFFIDA 04:04:50.10 32,84 04:03:48.48
26 ZANNONI FABIAN VET 7 NUOVA PEDALE CIVITANOVESE 04:04:55.10 32,83 04:04:19.19
27 CALABRESE FRANCESCO SEN 12 ASD TEAM CALCAGNI SPORT 04:04:59.90 32,82 04:04:39.20
28 MANTOVANI FABIO CAD 4 ASD MKG CYCLING TEAM 04:06:01.70 32,68 04:04:42.30
29 LUCCERINI STEFANO JUN 5 GC PEDALE FERMANO AMATORI ASD 04:06:17.30 32,65 04:06:00.20
30 BELLUCCI DANIELE VET 8 TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO 04:06:40.40 32,59 04:05:24.40
31 CETERA IVAN SEN 13 ASD MARY CONFEZIONI CYCLING TEAM 04:07:13.90 32,52 04:06:57.10
32 FINOCCHI UMBERTO CAD 5 FFA CUS SPINNINGS ACADEMY 04:07:31.20 32,48 04:06:57.57
33 BRACCIONI GABRIELE SEN 14 ASD CICLO DUCALE 04:07:32.00 32,48 04:07:12.12
34 FEDELE MANUEL CAD 6 ASD TEAM KYKLOS ABRUZZO 04:07:34.40 32,48 04:07:21.21
35 SIMONETTI DANIELE SEN 15 ASD CICLI RENZI FIANO ROMANO 04:08:09.50 32,40 04:07:30.00
36 DONATI LUCA SEN 16 TEAM FAUSTO COPPI FERMIGNANO 04:08:33.00 32,35 04:07:21.21
37 PUGLIA DAVIDE SEN 17 ASD MARY CONFEZIONI CYCLING TEAM 04:08:34.00 32,35 04:08:21.21
38 COLOCCI MICHELE CAD 7 ASD NEW WILD ROSE 04:08:34.80 32,35 04:08:11.30
39 TOROSANTUCCI DAVIDE JUN 6 ASD GC MELANIA 04:08:36.15 32,34 04:07:11.11
40 PIERDOMINICI MANUEL VET 9 NUOVA PEDALE CIVITANOVESE 04:08:36.20 32,34 04:07:24.20
41 SILVA STEFANO SEN 18 TEAM MG.K VIS-GOBBI-LGL-DEDACCIAI 04:08:45.60 32,32 04:08:08.00
42 FERRETTI PIERO ANDREA VET 10 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 04:08:59.90 32,29 04:08:08.40
43 AVENALI MARCO GEN 2 ASD GIULIODORI RENZO ZEPPA BIKE 04:09:01.10 32,29 04:08:32.32
44 MARCONI SANDRA DNB 1 ASD MARY CONFEZIONI CYCLING TEAM 04:09:16.10 32,25 04:09:11.11
45 ALOISI FAUSTO VET 11 ASD MARY CONFEZIONI CYCLING TEAM 04:09:16.50 32,25 04:09:16.50
46 NUCCIARELLI MAURO VET 12 ASD GC MELANIA 04:09:16.70 32,25 04:09:06.40
47 EKBERG BJORN IVAR VET 13 NORGES CYKLEFORBUND - CLUB 04:11:06.70 32,02 04:10:04.70
48 RAIMONDI GIOVANNI FILIPPO VET 14 RAVEN TEAM 04:11:11.40 32,01 04:09:52.20
49 PETINARI RAOUL GEN 3 NUOVA PEDALE CIVITANOVESE 04:11:37.60 31,95 04:10:44.44
50 TROMBETTA DIEGO SEN 19 GS AVIS BIKE CINGOLI 04:11:37.80 31,95 04:11:07.70
59 PACINI VERONICA DNA 1 ASD CICLI COPPARO 04:13:15.40 31,75 04:13:12.12
68 ZANGHERI LORENA DNB 2 ASD GC MELANIA 04:17:26.30 31,23 04:17:24.20 

Mercoledì 1 Maggio 2013 Pianello Vallesino clicca qui  

Busbani e Aristé i leader 
Una sessantina i partecipanti della gara di prima serie e Busbani con una media di circa 45km/h non lascia scampo agli avversari, Piersimoni e D'Andrea negli altri 2 gradini del podio.
Molti di più i partecipanti alla gara di seconda dove alla fine il podio dice: 1° Aristè 2° Morbidoni e 3° Fantini

Clicca qui per scaricare le classifiche  

Ultimo aggiornamento ( domenica 05 maggio 2013 )
 
< Prec.   Pros. >
muri_fermani_2018.png
coppa_fermo.png
logo_facebook.png
banner_informazionetv.gif
rcw.png
meteo.it.png
gazzetta.png

fm_tv_canale_211.png

tennis_marche.png
pedale_fermano.png
infofermo1.png
informazione.tv-.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png
cronache_fermane.png
© 2020 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.