Annunci

 
 
 

• CHALLENGE COPPA FERMO 2020 per TEAM
Challenge a punteggio per società ciclistiche amatoriali.
saranno 7 le prove  valevoli per acquisire i punti, tutte organizzate dalla nostra società
in ogni prova acquisiranno i punti i primi 5 classificati di ogni categoria (compresa la seconda serie)
Il primo classificato prenderà 5 punti, il secondo 4 punti, il terzo 3 punti, il quarto 2 punti, il quinto 1 punto.
I punteggi di ogni atleta di ogni stessa quadra verrà sommati e proprio questi  faranno la classifica.
Alla fine delle 7 prove verranno premiate le prime 3 società classificate

• PARTECIPAZIONE

Il circuito Challenge Coppa Fermo per team è aperto a tutti gli atleti di ambo i sessi con età superiore ai 18 anni, tesserati al CSI, alla F.C.I. o ad Enti di Promozione Sportiva convenzionati,
Il circuito è composto da 7 prove. Si potrà partecipare alla classifica finale per società anche  partecipando ad una sola prova.
Il Comitato Organizzatore potrà in ogni momento ed a suo insindacabile giudizio decidere se accettare o meno l’iscrizione, oppure escludere un iscritto dalla manifestazione nel caso possa arrecare danno all’immagine della stessa.

• LE PROVE
                
Venerdi       10       Aprile Trofeo NoName
Sabato       11        Aprile  Trofeo Conad Magliano di Tenna 
Venerdi        1       Maggio  Trofero Rifer Gomme                    
Domenica    3       Maggio Trofeo Pasta De Carlonis Mem. Serafino Montelpare
Mercoledi   23       Luglio Trofeo Giatra Servizi (gara in notturna)               
Domenica  27       Settembre Trofeo Spes Mem. Roberto Straccia          
Sabato      17       Ottobre Trofeo Fasciani (gara di chiusura)                    

• CATEGORIE
Le categorie ammesse sono:
• W1 – Donne 1        (19-39)
• W2 – Donne 2        (40-oltre)
• ELMT – Elite Sport (19-29)
• M1 – Master 1        (30-34)
• M2 – Master 2        (35-39)
• M3 – Master 3        (40-44)
• M4 – Master 4        (45-49)
• M5 – Master 5        (50-54)
• M6 – Master 6        (55-59)
• M7 – Master 7        (60-64)
• M8 – Master 8        (65-oltre)


• CLASSIFICHE 
Le classifiche saranno redatte entro il mercoledì successivo ad ogni prova.
Il punteggio sarà la somma dei punteggi acquisiti da ogni atleta di un team in ogni singola prova
Saranno inseriti in classifica i primi 5 classificati di categoria, sia di prima che di seconda serie, di ogni prova con i seguenti punteggi.
Nel caso in cui ci siano meno di 5 partecipanti per categoria i punti sarà a decrescere (Esempio se sono 3 partecipanti i punti saranno 3 / 2 / 1 )
 
1 Classificato di categoria 5 punti
2 Classificato di categoria 4 punti
3 Classificato di categoria 3 punti
4 Classificato di categoria 2 punti
5 Classificato di categoria 1 punto


• CLASSIFICHE 

Si prevede un'unica classifica finale.
• Per somma di punti: ad ogni società verranno assegnati i punteggi corrispondenti alla somma dei punteggi acquisiti da ogni atleta.


• PREMIAZIONE FINALE
Verranno premiate le prime 3 società
1 Classificata buono spesa da 200 euro
2 Classificata buono spesa di 150 euro
3 classifiacata buono spesa di 100 euro
In caso di parità di punti sarà considerata società vincitrice quella che avrà ottenuto più vittorie di categoria
In caso di ulteriore parità sarà considerata società vincitrice colei che avrà classificato più punti nell’ultima prova del circuito.


• QUOTA ABBONAMENTO
Si effettua l’iscrizione cumulativa alle prove del Circuito, in un’unica soluzione, versando la quota di:
• € 90,00   – Abbonamento 7 prove  (da regolare assolutamente prima del via della prima prova).
• € 15,00   – Iscrizione ad ogni singola prova


• MODALITA' DI PAGAMENTO
La quota per l’abbonamento potrà essere versata con:
BONIFICO BANCARIO IBAN IT13L0615069451CC0020046.....      NOTE   Iscrizione circuito Coppa Fermo


 
• VARIAZIONI
Il comitato organizzatore si riserva in qualsiasi momento la facoltà di predisporre eventuali variazioni al regolamento.
Il sito internet del circuito è www.pedalefermano.com che è l’organo ufficiale d’informazione, pertanto tutte le comunicazioni ufficiali verranno rese note sul sito.
Saranno pubblicati i vari aggiornamenti, notizie, foto e classifiche anche sulla pagina Facebook "Asd Giatra-Rifer GOMME Pedale Fermano"


• VARIE

Non sono ammesse sostituzioni di iscritti abbonati per nessun motivo. L’abbonamento è personale e non cedibile a terzi.


• TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

La partecipazione all’Evento comporta il trattamento dei dati personali dei partecipanti per le finalità e con le modalità descritte nell’Informativa Privacy dell’Organizzatore. Titolare del trattamento è l’Organizzatore.
Iscrivendosi all’Evento, il partecipante conferma di aver letto con attenzione l’Informativa Privacy dell’Organizzatore.

 

 

Venerdi 10 Aprile 2020   -  Monte Urano

10.4.20_noname.jpg  

 


Sabato 11 Aprile 2020   -  Magliano di Tenna 

conad_11_aprile2020.jpg

 

 
powered_by.png, 1 kB

HOT NEWS
PAGINA HOT NEWS
Valutazione utente: / 4
Scritto da Administrator   
mercoledý 25 giugno 2008

GIATRA SERVIZI - RIFER GOMME

  
 
 
pedalsponsor.jpg
   

 






HOT NEWS

 
 

Sabato 17 Ottobre 2020  Pedaso
 
20201017foto_partenza.png
 
20201017_foto1.png
 
20201017_foto.png
 
20201017_class_1.png
20201017_class_cat.png
 
 
Domenica 18 Ottobre 2020  Mondolfo
 
2020_10_18_mondolfo.jpg
 
Purtroppo questa è una giornata triste
a fine gara ci lascia per sempre Mauro Gabellini R.I.P.

 
  papa_20201018.png
 
Domenica 18 Ottobre 2020   Pineto
 
whatsapp_image_2020-10-08_at_17.15.05.jpeg
 
ciavatta_20201018.png
 
 
 
 
 
PROSSIME GARE
 
ciclocolor_clicca_qui.png    
 
 
  crono_20201025.png
 
 

 

Venerdi 10 Aprile 2020   -  Monte Urano

(ANNULLATA)

10.4.20_noname.jpg  

 


Sabato 11 Aprile 2020   -  Magliano di Tenna
 

(ANNULLATA)

conad_11_aprile2020.jpg

 

 

calendario_ufficiale_csi_2020.jpg

 

GARE ANNO 2020

 

MARZO:

- Giovedì 12 – Monticchio di Sermoneta (LT) CSAIN (GF Fenalc) ANNULLATA;

- Sabato 14 – S.Giustino (PG) AICS (Trofeo Effeffe) ANNULLATA;

- Domenica 15 – Ponte Rio di Todi (PG) AICS ore ANNULLATA;

- Domenica 15 – Castel di Lama (AP) UISP (Trofeo Ecoservice) ANNULLATA;

- Domenica 15 – Campli (TE) CSI (Cronoscalata di Morge/Trinità) ANNULLATA;

- Domenica 15 – Forte dei Marmi (LU) FCI (Cronosquadre della Versilia Michele Bartoli)

  ANNULLATA;

- Domenica 15 – Faenza (RA) FCI (26^ GF Davide Cassani - 2^ prova Inbici Top) RINVIATA AL

  13.04.2020;

- Sabato 21 – Chiassa Superiore (AR) AICS (Memorial P.Roghi – Memorial Anselmo Carboni)

  ANNULLATA;

- Sabato 21 – Sforzacosta (MC) ACSI (21° trofeo S.Giuseppe) ANNULLATA;

- Sabato 21 – Traversara (RA) ACSI ANNULLATA;

- Domenica 22 – Acquasparta (TR) AICS ANNULLATA;

- Domenica 22 – Martinsicuro (TE) ACSI (13° Trofeo Celani Roberto) ANNULLATA;

- Domenica 22 – Branzolino (FC) ACSI ANNULLATA;

- Domenica 22 – Pomarance (PI) FCI (GF Paolo Bettini - 3^ prova Inbici Top) ore POSTICIPATA

  AL 02.06.2020;

- Domenica 22 – Sanremo (IM) ACSI (GF Sanremo Sanremo “La classicissima”) POSTICIPATA;

- Sabato 28 – Z.I. Corridonia (MC) ANNULLATA;

- Domenica 29 – Passo Corese (RI) ACSI (GF Fara in Sabina - 2^ Prova Pedalatium – 2^ prova

  Circuito dei due Mari) POSTICIPATA AL 25.10.2020;

- Domenica 29 – S.Zaccaria (RA) ACSI ANNULLATA;

- Domenica 29 – Padova (PD) ACSI (GF città di Padova) POSTICIPATA AL 06 SETTEMBRE 2020;

 

APRILE:

- Giovedì 02 – Imola (BO) UISP (2^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 04 – Bettolle (SI) AICS ore 14:45;

- Sabato 04 – Piane di Montegiorgio (FM) CSI (Trofeo Valle del Tenna) ore ;

- Sabato 04 – Mondolfo (PU) ACSI (1^ prova Trofeo del Velocista) ore ;

- Sabato 04 – Alfonsine (RA) UISP (3^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 05 – Desenzano del Garda (BS) ACSI (GF Colnago) ore 07:00;

- Domenica 05 – Montepulciano (SI) FCI (GF New York Italia) ore 09:00;

- Domenica 05 – Forano (RI) FCI (GF del velodromo – 1^ prova Fantabici – Camp. Nazionale

  CSI) ore 08:30;

- Venerdì 10 – Monte Urano (FM) CSI (Trofeo NoName – 1^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Sabato 11 – Bettolle (SI) AICS (BAR Tommassini) ore ;

- Sabato 11 – Magliano di Tenna (FM) CSI (Trofeo Conad Magliano di Tenna – 2^  prova Coppa

  Fermo) ore ;

- Sabato 11 – Potenza Picena (MC) ACSI (Cronometro – 1^ prova Giro Marche) ore ;

- Sabato 11 – Fusignano (RA) ACSI ore ;

- Lunedì 13 – Jesi (AN) ACSI (2^ prova Giro Marche) ore ;

- Lunedì 13 – Bellaria Igea Marina (RN) ACSI ore ;

- Lunedì 13 – Faenza (RA) FCI (26^ GF Davide Cassani - 2^ prova Inbici Top) ;

- Sabato 18 -  Croce di Lucignano (AR) AICS (Non solo caffè) ore 15:00;

- Sabato 18 – S.Giuseppe di Corropoli (TE) ACSI (3° Memorial Giulio Iampieri) ore ;

- Sabato 18 – Gualdo Tadino (PG) CSI (Cronoscalata Valsorda – 1^ prova Trittico della Montagna)

  ore ;

- Domenica 19 – Filottrano (AN) ??? (GF Michele Scarponi - 2^ Marche Marathon) ore ;

- Domenica 19 – Vicenza (VI) ACSI (GF Liotto) ore 08:45;

- Sabato 25 - ??? (??) AICS (Tappa delle Vallate Aretine) ore ;

- Sabato 25 – Appignano (MC) ACSI (3^ prova Giro Marche) ore ;

- Sabato 25 – Masrola di Borghi (FC) ACSI ore ;

- Domenica 26 – Semonte di Gubbio (PG) ??? (GP Semonte) ore 09:00;

- Domenica 26 – Magliano in Toscana (GR) ACSI (3° GP di Magliano – XX Memorial Marisa

  Rocchi) ore 09:15;

- Domenica 26 – Casella d’Asolo (TV) FCI (GF Segafredo – Città di Asolo) ore 08:00;

- Domenica 26 – Bologna (BO) ACSI (36^ GF 10 Colli - ) ore 08:00;

- Domenica 26 – Mentana (RM)  FCI (GF La Garibaldina – 2^ prova Fantabici) ore 09:00;

- Domenica 26 – Bra (CN) ACSI (GF Bra Bra Specialized) ore 09:30;

- Domenica 26 – Lecce (LE) ACSI (Campionato Italiano Crono Individuale) ore 09:00;

 

MAGGIO:

- Venerdì 01 – Campiglione (FM) CSI (Trofeo Rifer Gomme – 3^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Venerdì 01 – Ascoli Piceno Z.I. (AP) UISP (6° Trofeo UISP) ore ;

- Venerdì 01 – Savignano sul Rubicone (FC) ACSI ore ;

- Venerdì 01 – Cassino (FR) ACSI (GF città di Cassino - 3^ Prova Pedalatium) ore ;

- Sabato 02 – Castiglione in Teverina (VT) AICS (1^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della

  Tuscia) ore 15:00;

- Sabato 02 – Porto Recanati (MC) ACSI ore ;

- Sabato 02 – Carpena di Forlì (FC) ACSI (21° GP Articoli sportivi Re Artù) ore 14:15 in poi;

- Domenica 03 – Campofilone (FM) CSI (Trofeo Pasta De Carlonis - 4^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Domenica 03 – Monte Coralli (RA) UISP (1^ Tappa Romagna Bike Circuit) recupero gara del 07 marzo;

- Domenica 03 – Cervia (RA) ??? (GF La via del sale - 4^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 03 – Lariano (RM) FCI (GFF dei Castelli Romani – 3^ prova Fantabici) ore

- Giovedì 07 – Faetano (RSM) ACSI (Gara serale) ore ;

- Sabato 09 - ??? (??) AICS (71^ Tappa delle Vallate Aretine) ore ;

- Sabato 09 – Cantiano (PU) ACSI (Cronoscalata Monte Catria – Prova Camp. P/le) ore ;

- Domenica 10 – Marsciano (PG) AICS (2^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia) ore

  09:00;

- Domenica 10 – Pollenza (MC) ACSI ore ;

- Domenica 10 – Tortoreto (TE) ACSI (Aspettando il Giro d’Italia) ore ;

- Domenica 10 – Bergamo (BG) ??? (GF Felice Gimondi - Bianchi) ore ???;

- Sabato 16 – Vallecascia (MC) ACSI (Trofeo delle rose) ore ;

- Sabato 16 – S.Savino (RA) UISP (4^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 17 – Alba Adriatica (TE) ACSI (1° trofeo Assaggeria km.431) ore ;

- Domenica 17 – Cattolica (RN) ??? (GF degli Squali Trek - 3^ Marche Marathon) ore 08:00;

- Domenica 17 – L’Aquila (AQ) ACSI (GF città dell’Aquila - 4^ Prova Pedalatium) ore ;

- Sabato 23 – Sigillo (PG) CSI (Cronoscalata Monte Cucco – 2^ prova Trittico della Montagna)

  ore ;

- Domenica 24 – Tolentino (MC) ACSI ore ;

- Domenica 24 – Cesenatico (FC) FCI (GF Novecolli) ore 06:00;

- Sabato 30 – Magliano di Tenna (FM) CSI (GP S.Filippo) ore ;

- Sabato 30 – Torvergata (RM) CSAIN (1^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

- Sabato 30 – Acqualagna (PU) FCI (1^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

- Domenica 31– S.Vito Romano (RM) CSAIN (2^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

- Domenica 31 – Anagni (FR) ACSI (GF città dei Papi - 5^ Prova Pedalatium) ore ;

- Domenica 31 – S.Benedetto del Tronto (AP) ACSI (GF S.Benedetto del Tronto - 4^ Marche

  Marathon – 3^ prova Circuito dei due Mari) ore ;

-   Domenica 31 - Acqualagna (PU) FCI (2^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

 

GIUGNO:

- Lunedì 01– Cave (RM) CSAIN (3^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

-   Lunedì 01 - Acqualagna (PU) FCI (2^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

- Martedì 02 – Campli (TE) ACSI (Dove osano le aquile) ore ;

- Martedì 02– 5 Archi di Velletri (RM) CSAIN (4^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

- Martedì 02 – Pomarance (PI) FCI (GF Paolo Bettini - 3^ prova Inbici Top) ore ;

- Martedì 02 – Fiuggi (FR) FCI (GF Valerio Agnoli – 4^ prova Fantabici) ore ;

-   Martedì 02 - Acqualagna (PU) FCI (4^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

- Sabato 06 – Cellino Attanasio (TE) ACSI (5° Memorial Giuseppe Micolucci) ore ;

- Domenica 07 – Monte S.Giusto (MC) ACSI (Campionato Regionale) ore ;

- Domenica 07 – Piane di Falerone (FM) CSI (GP S. Giovanni) ore ;

- Domenica 07 – S.Martino in Fiume (FC) ACSI ore ;

- Domenica 07 – Riccione (RN) ??? (GF Ride Riccione - 5^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 07 – Montecatini Terme (BO) ??? (GFMontecatini Terme – Riccardo Magrini) ore ???;

- Domenica 07 – Terminillo (RI) FCI (GF Terminillo Marathon – 5^ prova Fantabici – 4^ prova

  Circuito dei due Mari) ore 09:00;

- Domenica 07 – Verona (VR) FCI (GF Alè – Eddy Merckx) ore 08:00;

- Domenica 07 – Bormio (SO) ??? (GF Stelvio - Santini) ore ???;

- Giovedì 11 – Faetano (RSM) ACSI (Gara serale) ore ;

- Sabato 13 – Grottazzolina (FM) CSI (Campionato Regionale) ore ;

- Sabato 13 – Pierantonio (PG) ACSI (Trofeo Giancarlo Bartolini) ore 15:00;

- Sabato 13 – Gubbio (PG) CSI (Cronoscalata Basilica S.Ubaldo – 3^ prova Trittico della

  Montagna) ore ;

- Sabato 13 – Fossombrone (PU) ACSI (Cronoscalata dei Cappuccini – Prova Camp. P/le) ore ;

- Domenica 14 – Ficulle (TR) ??? (XVIII Trofeo Terrecotte Fattorini – V° Memorial Carlo

  Fattorini) ore 09:00;

- Domenica 14 – Castignano (AP) UISP ore ;

- Domenica 14 – Teramo (TE) ACSI ore ;

- Domenica 14 – Bagno di Romagna (FC) ACSI (GF del Capitano) ore 08:00;

- Domenica 14 – Fonte Cerreto di Assergi (AQ) FCI (GF Bike Marathon Gran Sasso) ore 07:00;

- Domenica 14 – Latina (LT) ACSI (GF città di Latina - 6^ Prova Pedalatium) ore ;

- Lunedì 15 – Imola (BO) UISP (5^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Venerdì 19 – Latina (LT) CSI (Campionato Italiano cronometro individuale) ore ;

- Sabato 20 – Arrone (TR) AICS (3^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia) ore 15:00;

- Sabato 20 – Vecchiazzano (FC) UISP (6^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 20 – Latina (LT) CSI (Campionato Italiano Strada) ore ;

- Domenica 21 – Urbino (PU) ACSI (GF Straducale - 5^ Marche Marathon) ore ???;

- Domenica 21 – Feltre (BL) FCI (GF Sportful Dolomiti Race) ore 07:00;

- Domenica 21 – Santomato (PT) ??? (GF Edita Pucinskaite - Rosti) ore ;

- Domenica 21 – Latina (LT) CSI (Campionato Italiano Strada) ore ;

- Sabato 27 – Casteldelci (RN) ACSI ore ;

- Sabato 27 – S.Maria dell’Arzilla (PU) ACSI (Cronoscalata della Ferriera - Prova Camp. P/le) ore ;

- Domenica 28 – Gallo di Petriano (PU) ACSI (2^ prova del Velocista – 1^ prova P/le 1^ e 2^ serie)

  ore ;

- Domenica 28 – Tottea (TE) ACSI (Cronoscalata B.Aprati – Tottea) ore ;

- Domenica 28 – Amelia (TR) AICS (GF dei Colli Amerini – 5^ prova Circuito dei due Mari) ore

  08:30;

- Domenica 28 – Aprica (SO) ??? (GF Gavia e Mortirolo - 6^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 28 – Caldarola (MC) ACSI (GF dei Sibillini - 6^ Marche Marathon) ore ???;

- Domenica 28 – Cuneo (CN) FCI (GF Fausto Coppi ) ore 07:00;

 

LUGLIO:

- Sabato 04 – S.Costanzo (PU) ACSI ore ;

- Sabato 04 – Nereto (TE) ACSI (IX Trofeo Val Vibrata) ore ;

- Domenica 05 – Orte (VT) AICS (4^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia) ore 09:00;

- Domenica 05 – Faetano (RSM) ACSI ore ;

- Domenica 05 – Sambuceto (CH) UISP (1° Trofeo Dino Chiacchiaretta) ore 08:45 e 10:15;

- Domenica 05 – La Villa – Alta BAdia (BZ) FCI (34^ GF Maratona Dles Dolomites) ore 06:30;

- Domenica 12 – Miano (TE) ACSI (Trofeo Acsi Teramo) ore ;

- Domenica 12 – Camerino (MC) ACSI (GF Terre di Varano - 7^ Marche Marathon) ore 08:00;

- Domenica 12 – Trento (TN) ??? (GF La leggendaria Charly Gaul - 7^ prova Inbici Top) ore ;

- Sabato 18 – Piobbico (PU) ACSI (Prova Trofeo dello Scalatore) ore ;

- Sabato 18 – Lapedona (FM) UISP (Cronoscalata) ore ;

- Domenica 19 – Treviso (TR) ??? (GF Pinarello) ore ;

- Mercoledì 22 - ??? (FM) CSI (Trofeo Giatra Servizi – Gara in notturna – 5^ prova Coppa Fermo)

  ore ;

- Sabato 25 – Frontone (PU) ACSI ore ;

- Sabato 25 – Capodarco (FM) UISP (GP Capodarco) ore ;

- Sabato 25 – Villagrappa (FC) UISP (7^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 26 – Ancarano (TE) ACSI (3° GP Coppa Ancarano) ore ;

 

AGOSTO:

- Domenica 02 – Solfagnano (PG) CSAIN (Corro con Giulia) ore 09:00;

- Domenica 02 – Montegiorgio (FM) UISP (Trofeo Montegiorgese) ore ;

- Domenica 02 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (Cronometro prova Giro d’Abruzzo) ore ;

- Mercoledì 05 – Imola (BO) UISP (8^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 08 – Padule di Gubbio (PG) AICS (5^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia)

   Ore 15:00;

- Sabato 08 – Cà di Lugo (RA) UISP (9^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 09 – Morro d’Oro (TE) ACSI (Mundialito) ore ;

- Giovedì 13 – Colledara (TE) ACSI ore ;

- Domenica 16 – Capodarco (FM) ACSI ore ;

- Martedì 18 – Massa di Cagli (PU) ACSI (Memorial Capoccia) ore ;

- Martedì 18 – Fermo (FM) CSI (GP Giatra) ore ;

- Mercoledì 19 - ??? (FM) CSI (1^ Tappa Giro del Fermano) ore ;

- Giovedì 20 - ??? (FM) CSI (2^ Tappa Giro del Fermano) ore ;

- Giovedì 20 – Controguerra (TE) ACSI (38° trofeo Città di Controguerra) ore ;

- Venerdì 21 – Civitanova Marche (ACSI (Gara in notturna) ore ;

- Sabato 22 - ??? (FM) CSI (3^ Tappa Giro del Fermano) ore ;

- Domenica 23 – Villa Musone (AN) ACSI ore ;

- Domenica 23 – Piegaro (PG) AICS (Crono individuale - 6^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e

  della Tuscia) ore 09:00;

- Domenica 30 – Montecosaro (MC) ACSI ore ;

- Domenica 30 – Soelden (AUSTRIA) - (Maratona Ciclistica Otztaler) ore ???;

 

SETTEMBRE:

- Sabato 05 – Urbino (PU) ACSI (Cronoscalata I Muri di Urbino) ore ;

- Domenica 06 – Recanati (AN) ACSI (GF Leopardiana - 8^ Marche Marathon) ore ???;

- Domenica 06 – Subiaco (RM) ACSI (GF città di Subiaco - 7^ Prova Pedalatium) ore ;

- Domenica 06 – Padova (PD) ACSI (GF città di Padova) ore;

- Sabato 12 – Ponte Rio (AN) ACSI ore ;

- Sabato 12 – Civita Castellana (VT) CSAIN (3° Memorial Alessandro Panichelli) ore 15:00;

- Sabato 12 – Pescaccia (FC) ACSI ore ;

- Domenica 13 – Prati di Tivo (TE) ACSI (Prova Giro d’Abruzzo) ore ;

- Sabato 19 – Sorbolongo (PU) ACSI (Cronoscalata Trecastelli) ore ;

- Domenica 20 – Ascoli Piceno Z.I. (AP) UISP (7° Trofeo Uisp) ore ;

- Giovedì 24 – Pesaro (PU) ACSI (Trofeo S.Terenzio – 3^ prova Trofeo del Velocista) ore ;

- Domenica 27 - ??? (FM) CSI (Trofeo Spes Memorial Roberto Straccia - 6^ prova Coppa Fermo)

  ore ;

- Domenica 27 – Valdaso (FM) CSI (Memorial Spes) ore ;

- Domenica 27 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (Trofeo Acsi Teramo) ore ;

- Domenica 27 – Rimini (RN) ACSI ore ;

 

OTTOBRE:

-   Sabato 03 – Colbordolo (PU) ACSI (Cronoscalata Montefabbri – Cam. P/le) ore ;

-   Domenica 04 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (Trofeo di chiusura) ore ;

-   Domenica 04 – Lugo (RA) UISP (Lugo – S.Marino – 10^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

-   Sabato 10 – Mondolfo (PU) ACSI ore ;

-   Domenica 10 – Piane di Montegiorgio (FM) CSI (Mini Fondo) ore ;

-   Domenica 11 – Montelabbate (PU) ACSI (Campionato Pesarese) ore ;

-   Domenica 11 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (Trofeo Acsi Teramo) ore ;

-   Sabato 17 – Conceria di Fermo (FM) CSI (Trofeo Fasciani – 7^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Sabato 17 – Imola (BO) UISP (11^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

-   Domenica 18 – Pineto (TE) ACSI (Aspettando Lu Callarò) ore ;

-   Domenica 18 – Pesaro (PU) ACSI (Cronoscalata S.Bartolo) ore ;

-   Domenica 25 – Torano Nuovo (TE) ACSI (XXX° Lu Callarò) ore ;

- Domenica 25 – Passo Corese (RI) ACSI (GF Fara in Sabina - 2^ Prova Pedalatium – 2^ prova

  Circuito dei due Mari) ore ;

 

In nero le gare veloci, in rosso le medio fondo e granfondo, in blu i Campionati Italiani.

Le gare con sfondo giallo sono le ultime inserite.

 

Aggiornato il 09 marzo 2020

 

Ultimo aggiornamento ( domenica 18 ottobre 2020 )
 

Sondaggi

Tesserati

luccerini.jpg
muri_fermani_2018.png
coppa_fermo.png
logo_facebook.png
banner_informazionetv.gif
rcw.png
meteo.it.png
gazzetta.png

fm_tv_canale_211.png

tennis_marche.png
pedale_fermano.png
infofermo1.png
informazione.tv-.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png

radiofermo.jpg

cronache_fermane.png
© 2020 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.