Annunci

 
 
 
• CHALLENGE COPPA FERMO 2020 per TEAM
Challenge a punteggio per società ciclistiche amatoriali.
saranno 7 le prove  valevoli per acquisire i punti, tutte organizzate dalla nostra società
in ogni prova acquisiranno i punti i primi 5 classificati di ogni categoria (compresa la seconda serie)
Il primo classificato prenderà 5 punti, il secondo 4 punti, il terzo 3 punti, il quarto 2 punti, il quinto 1 punto.
I punteggi di ogni atleta di ogni stessa quadra verrà sommati e proprio questi  faranno la classifica.
Alla fine delle 7 prove verranno premiate le prime 3 società classificate

• PARTECIPAZIONE

Il circuito Challenge Coppa Fermo per team è aperto a tutti gli atleti di ambo i sessi con età superiore ai 18 anni, tesserati al CSI, alla F.C.I. o ad Enti di Promozione Sportiva convenzionati,
Il circuito è composto da 7 prove. Si potrà partecipare alla classifica finale per società anche  partecipando ad una sola prova.
Il Comitato Organizzatore potrà in ogni momento ed a suo insindacabile giudizio decidere se accettare o meno l’iscrizione, oppure escludere un iscritto dalla manifestazione nel caso possa arrecare danno all’immagine della stessa.

• LE PROVE
                
Venerdi 10 Aprile Trofeo NoName
Sabato 11 Aprile  Trofeo Conad Magliano di Tenna 
Venerdi 1 Maggio  Trofero Rifer Gomme                    
Domenica 3 Maggio Trofeo Pasta De Carlonis memorial Serafino Montelpare
Mercoledi 23 Luglio Trofeo Giatra Servizi (gara in notturna)               
Domenica 27 Settembre Trofeo Spes Memorial Roberto Straccia          
Sabato 17 Ottobre Trofeo Fasciani (gara di chiusura)                    

• CATEGORIE
Le categorie ammesse sono:
• W1 – Donne 1 (19-39)
• W2 – Donne 2 (40-oltre)
• ELMT – Elite Sport (19-29)
• M1 – Master 1 (30-34)
• M2 – Master 2 (35-39)
• M3 – Master 3 (40-44)
• M4 – Master 4 (45-49)
• M5 – Master 5 (50-54)
• M6 – Master 6 (55-59)
• M7 – Master 7 (60-64)
• M8 – Master 8 (65-oltre)


• CLASSIFICHE 
Le classifiche saranno redatte entro il mercoledì successivo ad ogni prova.
Il punteggio sarà la somma dei punteggi acquisiti da ogni atleta di un team in ogni singola prova
Saranno inseriti in classifica i primi 5 classificati di categoria, sia di prima che di seconda serie, di ogni prova con i seguenti punteggi.
Nel caso in cui ci siano meno di 5 partecipanti per categoria i punti sarà a decrescere (Esempio se sono 3 partecipanti i punti saranno 3 / 2 / 1 )
 
1 Classificato di categoria 5 punti
2 Classificato di categoria 4 punti
3 Classificato di categoria 3 punti
4 Classificato di categoria 2 punti
5 Classificato di categoria 1 punto


• CLASSIFICHE 

Si prevede un'unica classifica finale.
• Per somma di punti: ad ogni società verranno assegnati i punteggi corrispondenti alla somma dei punteggi acquisiti da ogni atleta.


• PREMIAZIONE FINALE
Verranno premiate le prime 3 società
1 Classificata buono spesa da 200 euro
2 Classificata buono spesa di 150 euro
3 classifiacata buono spesa di 100 euro
In caso di parità di punti sarà considerata società vincitrice quella che avrà ottenuto più vittorie di categoria
In caso di ulteriore parità sarà considerata società vincitrice colei che avrà classificato più punti nell’ultima prova del circuito.


• QUOTA ABBONAMENTO
Si effettua l’iscrizione cumulativa alle prove del Circuito, in un’unica soluzione, versando la quota di:
• € 90,00   – Abbonamento 7 prove  (da regolare assolutamente prima del via della prima prova).
• € 15,00   – Iscrizione ad ogni singola prova


• MODALITA' DI PAGAMENTO
La quota per l’abbonamento potrà essere versata con:
BONIFICO BANCARIO IBAN IT13L0615069451CC0020046.....      NOTE   Iscrizione circuito Coppa Fermo


 
• VARIAZIONI
Il comitato organizzatore si riserva in qualsiasi momento la facoltà di predisporre eventuali variazioni al regolamento.
Il sito internet del circuito è www.pedalefermano.com che è l’organo ufficiale d’informazione, pertanto tutte le comunicazioni ufficiali verranno rese note sul sito.
Saranno pubblicati i vari aggiornamenti, notizie, foto e classifiche anche sulla pagina Facebook "Asd Giatra-Rifer GOMME Pedale Fermano"


• VARIE

Non sono ammesse sostituzioni di iscritti abbonati per nessun motivo. L’abbonamento è personale e non cedibile a terzi.


• TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI

La partecipazione all’Evento comporta il trattamento dei dati personali dei partecipanti per le finalità e con le modalità descritte nell’Informativa Privacy dell’Organizzatore. Titolare del trattamento è l’Organizzatore.
Iscrivendosi all’Evento, il partecipante conferma di aver letto con attenzione l’Informativa Privacy dell’Organizzatore.
 
powered_by.png, 1 kB

HOT NEWS
PAGINA HOT NEWS
Valutazione utente: / 4
Scritto da Administrator   
mercoledý 25 giugno 2008

GIATRA SERVIZI - RIFER GOMME

  
 
 
pedalsponsor.jpg
   

 

 









HOT NEWS


 

 

 

 

Sabato 22 Febbraio 2020   -  Bettolle

 

volantino_gara_a_bettolle_si_del_22_febbraio_2020.png

 

ordine_arrvo_bettolle.png
Bettolle (SI). Si è corso questo pomeriggio la prova del Trofeo d’Inverno, organizzato da Gs Fabiola, in collaborazione con Aics Ciclismo. Partenza unica, nonostante l’ottima […]

 

 

 

Domenica 23 Febbraio 2020   -  Alba Adriatica

volantino_gara_a_alba_adriatica_te_del_23_febbraio_2020.jpg

 

alba_adriatica_compagnucci.png  

 

alba_adriatica_2020.png

 

alba_adriatica_2020_chiodci.png 

 

 

Domenica 23 Febbraio 2020   -  Misano 

volantino_gara_a_misano_rn_del_23_febbraio_2020.jpg

 

misano_2020_febb.png

 

 

misano_2020_febbr.png

 

 

 

 

Domenica 23 Febbraio 2020   -  Terni - Gf dell'Amore 

 

gf_amore.png

 

gf_dellamore_class.png  

 

 

 

Domenica 23 Febbraio 2020   -  Casablanca (AFRICA)

 

pierini_casablanca.png

COMPLIMENTI ETTORE.


#TUTTI CONTROETTORE Soldi

 

 

 

PROSSIME GARE



 

Sabato 29 Febbraio 2020   -  Villa Musone 

 

annullata_villa_musone.png

 

ANNULLATA

 

 

 

Sabato 29 Febbraio 2020   -  Bettolle

volantino_gara_a_bettolle_del_29_febbraio_2020.png

 

 

 

 Domenica 1 Marzo 2020   -  Bonifica Salinello

volantino_gara_a_bonifica_salinello_te_del_01_marzo_2020.jpg

 

 

 

 Domenica 1 Marzo 2020   -  Pianarella di Cervia 

volantino_gara_a_pinarella_di_cervia_ra_del_01_marzo_2020.jpg

 

 Domenica 1 Marzo 2020   -  Ancona

annullata_ancona.png

ANNULLATA

 

 

 

 

 

 

 

GARE ANNO 2020

 

FEBBRAIO:

- Sabato 29 – Bettolle (SI) AICS (Bar Tommassini) ore 14:30;

- Sabato 29 – Villa Musone (AN) ACSI (3^ prova Trittico d’apertura) ore 14:00;

- Sabato 29 – Savio di Cervia (RA) ACSI (Bar Pasticceria del Savio) ore 12:00, 13:15 e 14:30;

- Sabato 29 – Sant’Elia (FR) CSAIN (Trofeo Pro Racing– 5^ Tappa Giro della Ciociaria) ore 14:30;

 

MARZO:

- Domenica 01 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (2° Trofeo Abruzzo Bike) ore 09:00 e 10:30;

- Domenica 01 – Pinarella di Cervia (RA) ACSI (3° Memorial Picone Maurizio) ore 09:00 in poi;

- Domenica 01 – Cannaviè (FE) UISP (Criterium European Cup Crono Individuale) ore 10:00;

- Domenica 01 – Ancona (AN) FCI (GF città di Ancona – 1^ Marche Marathon) ore 09:00;

- Domenica 01 – Vetralla (VT) ACSI (GF Il Colonnello – 1^ Prova Pedalatium) ore 08:30;

- Sabato 07 – Monte Coralli (RA) UISP (1^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 08 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (34° Trofeo apertura UISP) ore 08:30 e 10:00;

- Domenica 08 – Roncadello (FC) ACSI ore ;

- Domenica 08 – Siena (SI) FCI (GF Strade Bianche) ore 08:30;

- Sabato 14 – S.Giustino (PG) AICS (Trofeo Effeffe) ore 15:00;

- Domenica 15 – Ponte Rio di Todi (PG) AICS ore 09:30;

- Domenica 15 – Castel di Lama (AP) UISP (Trofeo Ecoservice) ore ;

- Domenica 15 – Fano (PU) ACSI (Pista Marconi) ore ;

- Domenica 15 – Campli (TE) CSI (Cronoscalata di Morge/Trinità) ore 09:30;

- Domenica 15 – Faenza (RA) ??? (GF Davide Cassani - 2^ prova Inbici Top) ore ;

- Sabato 21 – Chiassa Superiore (AR) AICS (Memorial P.Roghi – Memorial Anselmo Carboni) ore

  15:00;

- Sabato 21 – Sforzacosta (MC) ACSI ore 14:00;

- Sabato 21 – Traversara (RA) ACSI ore ;

- Domenica 22 – Branzolino (FC) ACSI ore ;

- Domenica 22 – Pomarance (PI) ??? (GF Paolo Bettini - 3^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 22 – Sanremo (IM) ACSI (GF Sanremo Sanremo “La classicissima”) ore 09:00;

- Sabato 28 – Z.I. Corridonia (MC) ACSI ore ;

- Sabato 28 - Bettolle (SI) AICS () ore 14:45;

- Domenica 29 – Passo Corese (RI) ACSI (GF Fara in Sabina - 2^ Prova Pedalatium – 2^ prova

  Circuito dei due Mari) ore ;

- Domenica 29 – Martinsicuro (TE) ACSI (13° Trofeo Celani Roberto) ore ;

- Domenica 29 – S.Zaccaria (RA) ACSI ore ;

- Domenica 29 – Padova (PD) ACSI (GF città di Padova) ore 09:00;

 

APRILE:

- Giovedì 02 – Imola (BO) UISP (2^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 04 - ??? (??) AICS () ore ;

- Sabato 04 – Mondolfo (PU) ACSI (1^ prova Trofeo del Velocista) ore ;

- Sabato 04 – Alfonsine (RA) UISP (3^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 05 – Desenzano del Garda (BS) ACSI (GF Colnago) ore 07:00;

- Domenica 05 – Montepulciano (SI) FCI (GF New York Italia) ore 09:00;

- Domenica 05 – Forano (RI) FCI (GF del velodromo – 1^ prova Fantabici – Camp. Nazionale

  CSI) ore 08:30;

- Venerdì 10 – Monte Urano (FM) CSI (Trofeo NoName – 1^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Sabato 11 – Bettolle (SI) AICS (BAR Tommassini) ore ;

- Sabato 11 – Magliano di Tenna (FM) CSI (Trofeo Conad Magliano di Tenna – 2^  prova Coppa

  Fermo) ore ;

- Sabato 11 – Potenza Picena (MC) ACSI (Cronometro – 1^ prova Giro Marche) ore ;

- Sabato 11 – Fusignano (RA) ACSI ore ;

- Lunedì 13 – Bettolle (SI) AICS (Bar Bordeaux) ore ;

- Lunedì 13 – Jesi (AN) ACSI (2^ prova Giro Marche) ore ;

- Lunedì 13 – Bellaria Igea Marina (RN) ACSI ore ;

- Sabato 18 - ??? (??) AICS (Tappa delle Vallate Aretine) ore ;

- Sabato 18 – S.Giuseppe di Corropoli (TE) ACSI (3° Memorial Giulio Iampieri) ore ;

- Sabato 18 – Gualdo Tadino (PG) CSI (Cronoscalata Valsorda – 1^ prova Trittico della Montagna)

  ore ;

- Domenica 19 – Filottrano (AN) ??? (GF Michele Scarponi - 2^ Marche Marathon) ore ;

- Domenica 19 – Vicenza (VI) ACSI (GF Liotto) ore 08:45;

- Sabato 25 - ??? (??) AICS (Tappa delle Vallate Aretine) ore ;

- Sabato 25 – Appignano (MC) ACSI (3^ prova Giro Marche) ore ;

- Sabato 25 – Masrola di Borghi (FC) ACSI ore ;

- Domenica 26 – Semonte di Gubbio (PG) ??? (GP Semonte) ore 09:00;

- Domenica 26 – Magliano in Toscana (GR) ACSI (3° GP di Magliano – XX Memorial Marisa

  Rocchi) ore 09:15;

- Sabato 25 – Casella d’Asolo (TV) FCI (GF Segafredo – Città di Asolo) ore 08:00;

- Domenica 26 – Bologna (BO) ACSI (36^ GF 10 Colli - ) ore 08:00;

- Domenica 26 – Mentana (RM)  FCI (GF La Garibaldina – 2^ prova Fantabici) ore 09:00;

- Domenica 26 – Bra (CN) ACSI (GF Bra Bra Specialized) ore 09:30;

 

MAGGIO:

- Venerdì 01 – Campiglione (FM) CSI (Trofeo Rifer Gomme – 3^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Venerdì 01 – Ascoli Piceno Z.I. (AP) UISP (6° Trofeo UISP) ore ;

- Venerdì 01 – Savignano sul Rubicone (FC) ACSI ore ;

- Venerdì 01 – Cassino (FR) ACSI (GF città di Cassino - 3^ Prova Pedalatium) ore ;

- Sabato 02 – Castiglione in Teverina (VT) AICS (1^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della

  Tuscia) ore 15:00;

- Sabato 02 – Porto Recanati (MC) ACSI ore ;

- Sabato 02 – Carpena (FC) ACSI ore ;

- Domenica 03 – Campofilone (FM) CSI (Trofeo Pasta De Carlonis - 4^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Domenica 03 – Cervia (RA) ??? (GF La via del sale - 4^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 03 – Lariano (RM) FCI (GFF dei Castelli Romani – 3^ prova Fantabici) ore

- Giovedì 07 – Faetano (RSM) ACSI (Gara serale) ore ;

- Sabato 09 - ??? (??) AICS (71^ Tappa delle Vallate Aretine) ore ;

- Sabato 09 – Cantiano (PU) ACSI (Cronoscalata Monte Catria – Prova Camp. P/le) ore ;

- Domenica 10 – Marsciano (PG) AICS (2^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia) ore

  09:00;

- Domenica 10 – Pollenza (MC) ACSI ore ;

- Domenica 10 – Tortoreto (TE) ACSI (Aspettando il Giro d’Italia) ore ;

- Domenica 10 – Bergamo (BG) ??? (GF Felice Gimondi - Bianchi) ore ???;

- Sabato 16 – Vallecascia (MC) ACSI (Trofeo delle rose) ore ;

- Sabato 16 – S.Savino (RA) UISP (4^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 17 – Alba Adriatica (TE) ACSI (1° trofeo Assaggeria km.431) ore ;

- Domenica 17 – Cattolica (RN) ??? (GF degli Squali Trek - 3^ Marche Marathon) ore 08:00;

- Domenica 17 – L’Aquila (AQ) ACSI (GF città dell’Aquila - 4^ Prova Pedalatium) ore ;

- Sabato 23 – Sigillo (PG) CSI (Cronoscalata Monte Cucco – 2^ prova Trittico della Montagna)

  ore ;

- Domenica 24 – Tolentino (MC) ACSI ore ;

- Domenica 24 – Cesenatico (FC) FCI (GF Novecolli) ore 06:00;

- Sabato 30 – Torvergata (RM) CSAIN (1^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

- Sabato 30 – Acqualagna (PU) FCI (1^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

- Domenica 31– S.Vito Romano (RM) CSAIN (2^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

- Domenica 31 – Anagni (FR) ACSI (GF città dei Papi - 5^ Prova Pedalatium) ore ;

- Domenica 31 – S.Benedetto del Tronto (AP) ACSI (GF S.Benedetto del Tronto - 4^ Marche

  Marathon – 3^ prova Circuito dei due Mari) ore ;

-   Domenica 31 - Acqualagna (PU) FCI (2^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

 

GIUGNO:

- Lunedì 01– Cave (RM) CSAIN (3^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

-   Lunedì 01 - Acqualagna (PU) FCI (2^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

- Martedì 02 – Campli (TE) ACSI (Dove osano le aquile) ore ;

- Martedì 02– 5 Archi di Velletri (RM) CSAIN (4^ Tappa Giro Internazionale del Lazio) ore ;

- Martedì 02 – Fiuggi (FR) FCI (GF Valerio Agnoli – 4^ prova Fantabici) ore ;

-   Martedì 02 - Acqualagna (PU) FCI (4^ Tappa Giro d’Italia Amatori) ore ;

- Sabato 06 – Cellino Attanasio (TE) ACSI (5° Memorial Giuseppe Micolucci) ore ;

- Domenica 07 – Monte S.Giusto (MC) ACSI (Campionato Regionale) ore ;

- Domenica 07 – S.Martino in Fiume (FC) ACSI ore ;

- Domenica 07 – Riccione (RN) ??? (GF Ride Riccione - 5^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 07 – Montecatini Terme (BO) ??? (GFMontecatini Terme – Riccardo Magrini) ore ???;

- Domenica 07 – Terminillo (RI) FCI (GF Terminillo Marathon – 5^ prova Fantabici – 4^ prova

  Circuito dei due Mari) ore 09:00;

- Domenica 07 – Verona (VR) FCI (GF Alè – Eddy Merckx) ore 08:00;

- Domenica 07 – Bormio (SO) ??? (GF Stelvio - Santini) ore ???;

- Giovedì 11 – Faetano (RSM) ACSI (Gara serale) ore ;

- Sabato 13 – Pierantonio (PG) ACSI (Trofeo Giancarlo Bartolini) ore 15:00;

- Sabato 13 – Gubbio (PG) CSI (Cronoscalata Basilica S.Ubaldo – 3^ prova Trittico della

  Montagna) ore ;

- Sabato 13 – Fossombrone (PU) ACSI (Cronoscalata dei Cappuccini – Prova Camp. P/le) ore ;

- Domenica 14 – Ficulle (TR) ??? (XVIII Trofeo Terrecotte Fattorini – V° Memorial Carlo

  Fattorini) ore 09:00;

- Domenica 14 – Castignano (AP) UISP ore ;

- Domenica 14 – Teramo (TE) ACSI ore ;

- Domenica 14 – Bagno di Romagna (FC) ACSI (GF del Capitano) ore 08:00;

- Domenica 14 – Fonte Cerreto di Assergi (AQ) FCI (GF Bike Marathon Gran Sasso) ore 07:00;

- Domenica 14 – Latina (LT) ACSI (GF città di Latina - 6^ Prova Pedalatium) ore ;

- Lunedì 15 – Imola (BO) UISP (5^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Venerdì 19 – Latina (LT) CSI (Campionato Italiano cronometro individuale) ore ;

- Sabato 20 – Arrone (TR) AICS (3^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia) ore 15:00;

- Sabato 20 – Vecchiazzano (FC) UISP (6^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 20 – Latina (LT) CSI (Campionato Italiano Strada) ore ;

- Domenica 21 – Urbino (PU) ACSI (GF Straducale - 5^ Marche Marathon) ore ???;

- Domenica 21 – Feltre (BL) FCI (GF Sportful Dolomiti Race) ore 07:00;

- Domenica 21 – Santomato (PT) ??? (GF Edita Pucinskaite - Rosti) ore ;

- Domenica 21 – Latina (LT) CSI (Campionato Italiano Strada) ore ;

- Sabato 27 – Casteldelci (RN) ACSI ore ;

- Sabato 27 – S.Maria dell’Arzilla (PU) ACSI (Cronoscalata della Ferriera - Prova Camp. P/le) ore ;

- Domenica 28 – Gallo di Petriano (PU) ACSI (2^ prova del Velocista – 1^ prova P/le 1^ e 2^ serie)

  ore ;

- Domenica 28 – Tottea (TE) ACSI (Cronoscalata B.Aprati – Tottea) ore ;

- Domenica 28 – Amelia (TR) AICS (GF dei Colli Amerini – 5^ prova Circuito dei due Mari) ore

  08:30;

- Domenica 28 – Aprica (SO) ??? (GF Gavia e Mortirolo - 6^ prova Inbici Top) ore ;

- Domenica 28 – Caldarola (MC) ACSI (GF dei Sibillini - 6^ Marche Marathon) ore ???;

- Domenica 28 – Cuneo (CN) FCI (GF Fausto Coppi ) ore 07:00;

 

LUGLIO:

- Sabato 04 – S.Costanzo (PU) ACSI ore ;

- Sabato 04 – Nereto (TE) ACSI (IX Trofeo Val Vibrata) ore ;

- Domenica 05 – Orte (VT) AICS (4^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia) ore 09:00;

- Domenica 05 – Faetano (RSM) ACSI ore ;

- Domenica 05 – Sambuceto (CH) UISP (1° Trofeo Dino Chiacchiaretta) ore 08:45 e 10:15;

- Domenica 05 – La Villa – Alta BAdia (BZ) FCI (34^ GF Maratona Dles Dolomites) ore 06:30;

- Domenica 12 – Miano (TE) ACSI (Trofeo Acsi Teramo) ore ;

- Domenica 12 – Camerino (MC) ACSI (GF Terre di Varano - 7^ Marche Marathon) ore 08:00;

- Domenica 12 – Trento (TN) ??? (GF La leggendaria Charly Gaul - 7^ prova Inbici Top) ore ;

- Sabato 18 – Piobbico (PU) ACSI (Prova Trofeo dello Scalatore) ore ;

- Sabato 18 – Lapedona (FM) UISP (Cronoscalata) ore ;

- Domenica 19 – Treviso (TR) ??? (GF Pinarello) ore ;

- Mercoledì 22 - ??? (FM) CSI (Trofeo Giatra Servizi – Gara in notturna – 5^ prova Coppa Fermo)

  ore ;

- Sabato 25 – Frontone (PU) ACSI ore ;

- Sabato 25 – Capodarco (FM) UISP (GP Capodarco) ore ;

- Sabato 25 – Villagrappa (FC) UISP (7^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 26 – Ancarano (TE) ACSI (3° GP Coppa Ancarano) ore ;

 

AGOSTO:

- Domenica 02 – Solfagnano (PG) CSAIN (Corro con Giulia) ore 09:00;

- Domenica 02 – Montegiorgio (FM) UISP (Trofeo Montegiorgese) ore ;

- Domenica 02 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (Cronometro prova Giro d’Abruzzo) ore ;

- Mercoledì 05 – Imola (BO) UISP (8^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Sabato 08 – Padule di Gubbio (PG) AICS (5^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e della Tuscia)

   Ore 15:00;

- Sabato 08 – Cà di Lugo (RA) UISP (9^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

- Domenica 09 – Morro d’Oro (TE) ACSI (Mundialito) ore ;

- Giovedì 13 – Colledara (TE) ACSI ore ;

- Domenica 16 – Capodarco (FM) ACSI ore ;

- Martedì 18 – Massa di Cagli (PU) ACSI (Memorial Capoccia) ore ;

- Giovedì 20 – Controguerra (TE) ACSI (38° trofeo Città di Controguerra) ore ;

- Venerdì 21 – Civitanova Marche (ACSI (Gara in notturna) ore ;

- Domenica 23 – Villa Musone (AN) ACSI ore ;

- Domenica 23 – Piegaro (PG) AICS (Crono individuale - 6^ Tappa Circuito dei Borghi Umbri e

  della Tuscia) ore 09:00;

- Domenica 30 – Montecosaro (MC) ACSI ore ;

- Domenica 30 – Soelden (AUSTRIA) - (Maratona Ciclistica Otztaler) ore ???;

 

SETTEMBRE:

- Sabato 05 – Urbino (PU) ACSI (Cronoscalata I Muri di Urbino) ore ;

- Domenica 06 – Recanati (AN) ACSI (GF Leopardiana - 8^ Marche Marathon) ore ???;

- Domenica 06 – Subiaco (RM) ACSI (GF città di Subiaco - 7^ Prova Pedalatium) ore ;

- Sabato 12 – Ponte Rio (AN) ACSI ore ;

- Sabato 12 – Civita Castellana (VT) CSAIN (3° Memorial Alessandro Panichelli) ore 15:00;

- Sabato 12 – Pescaccia (FC) ACSI ore ;

- Domenica 13 – Prati di Tivo (TE) ACSI (Prova Giro d’Abruzzo) ore ;

- Sabato 19 – Sorbolongo (PU) ACSI (Cronoscalata Trecastelli) ore ;

- Domenica 20 – Ascoli Piceno Z.I. (AP) UISP (7° Trofeo Uisp) ore ;

- Giovedì 24 – Pesaro (PU) ACSI (Trofeo S.Terenzio – 3^ prova Trofeo del Velocista) ore ;

- Domenica 27 - ??? (FM) CSI (Trofeo Spes Memorial Roberto Straccia - 6^ prova Coppa Fermo)

  ore ;

- Domenica 27 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (Trofeo Acsi Teramo) ore ;

- Domenica 27 – Rimini (RN) ACSI ore ;

 

OTTOBRE:

-   Sabato 03 – Colbordolo (PU) ACSI (Cronoscalata Montefabbri – Cam. P/le) ore ;

-   Domenica 04 – Valmir di Petritoli (FM) UISP (Trofeo di chiusura) ore ;

-   Domenica 04 – Lugo (RA) UISP (Lugo – S.Marino – 10^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

-   Sabato 10 – Mondolfo (PU) ACSI ore ;

-   Domenica 11 – Montelabbate (PU) ACSI (Campionato Pesarese) ore ;

-   Domenica 11 – Bonifica Salinello (TE) ACSI (Trofeo Acsi Teramo) ore ;

-   Sabato 17 – Conceria di Fermo (FM) CSI (Trofeo fasciani – 7^ prova Coppa Fermo) ore ;

- Sabato 17 – Imola (BO) UISP (11^ Tappa Romagna Bike Circuit) ore ;

-   Domenica 18 – Pineto (TE) ACSI (Aspettando Lu Callarò) ore ;

-   Domenica 18 – Pesaro (PU) ACSI (Cronoscalata S.Bartolo) ore ;

-   Domenica 25 – Torano Nuovo (TE) ACSI (XXX° Lu Callarò) ore ;

 

In nero le gare veloci, in rosso le medio fondo e granfondo, in blu i Campionati Italiani.

Le gare con sfondo giallo sono le ultime inserite.

 

Aggiornato il 24 febbraio 2020

 


 


Ultimo aggiornamento ( mercoledý 26 febbraio 2020 )
 

Sondaggi

Tesserati

cruciani_renamed_17641.jpg
muri_fermani_2018.png
coppa_fermo.png
logo_facebook.png
banner_informazionetv.gif
rcw.png
meteo.it.png
gazzetta.png

fm_tv_canale_211.png

tennis_marche.png
pedale_fermano.png
infofermo1.png
informazione.tv-.png
adriatico_news.png
 
corriere_adriatico-.png

radiofermo.jpg

cronache_fermane.png
© 2020 Pedale Fermano
Joomla! un software libero rilasciato sotto licenza GNU/GPL.